(2015)成民初字第1805号

贾长兴与鲁秀连民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成武县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-09-28
所属地区
成武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贾长兴,鲁秀连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2015)成民初字第1805号原告贾长兴,男,1972年11月22日出生,汉族,农民,住成武县。被告鲁秀连,女,1965年10月21日出生,汉族,农民,住成武县。

原告贾长兴诉被告鲁秀连民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告贾长兴到庭参加诉讼,被告鲁秀连经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告贾长兴诉称,被告于2012年1月18日从原告处借走现金7万元,约定利息为月息2分,未约定还款期限。被告支付半年的利息之后再也没有支付利息,在此期间原告多次向被告索要借款,被告一直推脱没有向原告偿还借款及利息,为维护原告合法权益,具状起诉,请求判令被告偿还原告借款7万元及利息并承担本案诉讼费用。被告鲁秀连未答辩。原告贾长兴向法庭提交借条一份,证明被告鲁秀连借款7万元的事实。被告鲁秀连未向法庭提交证据。经合议庭合议认为原告提交的借条内容真实,来源合法且与本案具有关联性,可以作为认定案件事实的依据。

经审理查明,2012年1月18日被告鲁秀连向原告贾长兴借款7万元,并与当日出具书面借据,书面约定利息为月息二分,未约定借款期限。被告向原告支付了半年的利息,此后原告多次催要借款,被告至今未偿还该笔借款。现原告起诉要求被告偿还借款7万元及利息。上述事实,有当事人陈述、书证等在卷为据,足以认定。

本院认为,被告鲁秀连向原告贾长兴借款7万元事实清楚,证据确凿,借贷关系合法有效,借款到期后应依约偿还借款7万元,并按约定支付借款利息。原告主张利息按月息2分计算符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》关于利息的规定,该主张本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限判决生效后五日内,被告鲁秀连偿还原告贾长兴借款7万元及利息(利率按合同约定,自2012年7月19日计算至清偿完毕之日);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告负担。原告贾长兴已预交,被告在付款时应增付原告贾长兴1550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  王军生

人民陪审员  曹恒东

人民陪审员  曹庆华

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  卞 伟