(2015)张民初字第02792、02794号

张家港市华申工业橡塑制品有限公司与贺新德工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-19
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
张家港市华申工业橡塑制品有限公司,贺新德
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十七条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张民初字第02792、02794号原告(被告)张家港市华申工业橡塑制品有限公司。法定代表人周国荣,该公司董事长。委托代理人邱建忠,张家港市金港法律服务所法律工作者。被告(原告)贺新德。委托代理人丁妍娟,张家港市杨舍法律服务所法律工作者。

原告(被告)张家港市华申工业橡塑制品有限公司(以下简称华申公司)与被告(原告)贺新德工伤保险待遇纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法合并审理,由

审判员蒋晓适用简易程序于2016年1月21日公开开庭进行了审理。华申公司的委托代理人邱建忠、贺新德的委托代理人丁妍娟到庭参加了庭审。本案现已审理终结。华申公司诉(辩)称:贺新德于2014年6月3日受伤,认定为工伤属实,但依据其伤情,无需休息11.5月,张家港市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委)认定其停工留薪期为11.5月无事实和法律依据。故请求法院驳回贺新德的工伤保险待遇请求。贺新德辩(诉)称:贺新德于2012年12月进入华申公司工作,2014年6月3日在工作中受伤,认定为工伤,伤残等级为9级。伤后华申公司仅支付了医疗费、鉴定费及部分停工留薪期工资。故请求法院判令:华申公司支付贺新德住院伙食补助费1000元、住院期间护理费2000元、营养费2500元、停工留薪期工资47742.83元、一次性伤残补助金25930.8元、一次性工伤医疗补助金57321.6元、一次性伤残就业补助金25000元,合计161495.23元,扣除华申公司已支付的17058.24元,还应支付144436.99元。

经审理查明,贺新德系华申公司职工,工种为电工,华申公司为贺新德缴纳了城镇职工社会保险。2014年6月3日,贺新德在工作中不慎从高处跌落受伤,随即送往张家港市金港人民医院救治,次日又转至张家港市中医医院住院治疗,入院诊断为右侧髌骨骨折,左侧第一趾骨骨折伴趾间关节脱位,左足第1、2趾蹼软组织挫裂伤,右耳前皮裂伤,行左足第一趾近节趾骨骨折伴趾间关节脱位复位内固定术,于2014年6月15日出院,共住院11天,出院医嘱休息三个月。医药费由华申公司支付。2015年1月14日,贺新德再次到张家港市中医医院住院治疗,诊断为右肩袖损伤,右膝半月板损伤,右髌骨陈旧性骨折、左足拇趾骨折术后,入院后行右肩及膝关节MRI:右膝关节内侧半月板后角及外侧半月板前角损伤(Ⅱ°),右膝髌骨陈旧性骨折,右膝退变伴少量关节积液,右肩袖损伤,右肩关节退变。目前予肩关节封闭治疗,结合重要熏蒸、温灸理疗。肩袖损伤暂予保守治疗,半月板损伤,因患者膝关节疼痛症状不明显,暂不予特殊处理。左足见陈旧性手术疤痕,右膝、左足趾活动无明显受限。2015年1月23日出院,出院医嘱为右肩关节功能锻炼,休息一个月。医药费由华申公司支付。2015年2月24日,贺新德至张家港市中医医院复查,病历记载:××伴肩袖损伤复诊,建议续休一月。2015年3月24日,贺新德又至张家港市中医医院复查,病历记载:××伴肩袖损伤复诊,建议续休一月,功能练习。2014年8月4日,张家港市人力资源和社会保障局认定贺新德右膝及左足外伤属于工伤。2015年4月14日,经苏州市劳动能力鉴定委员会鉴定,贺新德右膝及左足的伤残等级为九级。2015年5月18日,华申公司与贺新德解除劳动关系。2015年5月28日,经社保部门核算,贺新德的一次性伤残补助金为25930.8元,一次性医疗补助金为57321.6元,住院伙食补助费为400元,合计83652.4元均由社保部门支付给华申公司,华申公司至今未支付给贺新德。2015年7月,贺新德申请劳动仲裁,仲裁委裁决:双方于2015年5月18日解除劳动关系,华申公司支付贺新德一次性伤残就业补助金10236元、住院期间护理费1468.96元、停工留薪期工资47742.83元,以上合计59447.79元,扣除华申公司已经支付的工伤待遇17058.24元,华申公司还应支付42389.55元;华申公司履行完上述给付义务,并协助贺新德取得社会保险工伤基金赔付金额后,双方终止工伤保险关系。审理中,双方对仲裁裁决的一次性伤残就业补助金无异议,双方对住院期间护理费均有异议,贺新德主张2000元,华申公司认可按60元/天计算11天,华申公司对停工留薪期工资有异议,认为仲裁委认定的贺新德受伤前月平均工资4151.55元属实,但认为其中包含贺新德帮其他工友代班的工资,仅认可按3000元/月计算3个月。以上事实,有张劳人仲案字[2015]第1129号仲裁裁决书、苏(张)工伤认字[2014]02393号《认定工伤决定书》、《工伤保险待遇审核结算表》、病历、出院记录、诊断证明书、用药清单以及本院庭审笔录予以证实。

本院认为,《工伤保险条例》第三十七条规定,职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。本案中,贺新德参加了城镇职工工伤保险,故其主张的一次性工伤医疗补助金、一次性伤残补助金、住院伙食补助费已由工伤保险基金审核拨付给华申公司,华申公司应当及时支付给贺新德,故贺新德主张华申公司支付该三项待遇合计83652.4元,本院予以支持。关于一次性伤残就业补助金,双方均认可仲裁委裁决的10236元,本院予以确认。关于贺新德主张的护理费,根据贺新德第二次住院的出院记录及相关复诊病历,主要是为肩关节和肩袖损伤而治疗和复诊,不能证明与工伤有关,故本院认定护理费按一般护工标准100元/天计算第一次住院的11天,为1100元。关于停工留薪期工资,华申公司认为贺新德的月平均工资中含有代班工资,未提供证据证明,故本院认定其受伤前月平均工资为4151.55元,又,工伤职工的停工留薪期应当凭职工就诊的签订服务协议的医疗机构,或者签订服务协议的工伤康复机构出具的休假证明确认,贺新德第二次住院及复诊时医嘱续休,但根据相关病历记载,与工伤认定的伤情不尽相符,故本院参照公共安全行业标准(GA/T1193-2014)有关髌骨骨折、趾骨骨折、趾间关节脱位的误工期,结合贺新德伤情及就诊情况,确定为6个月,该项金额为24909.3元。至于贺新德主张的营养费,无法律依据,本院不予支持。综上,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条的规定,

判决如下:

一、张家港市华申工业橡塑制品有限公司支付贺新德护理费1100元、停工留薪期工资24909.3元、一次性伤残就业补助金10236元、一次性工伤医疗补助金57321.6元、一次性伤残补助金25930.8元、住院伙食补助费400元,合计119897.7元,扣除已经支付的17058.24元,还应支付102839.46元。限于判决生效后10日内履行。

二、驳回张家港市华申工业橡塑制品有限公司的其他诉讼请求。

三、驳回贺新德的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行债务期间的利息。案件受理费20元,本院予以免交。

如不服本判决,可在判决送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员  蒋晓

二〇一六年一月二十五日

书记员  李惠