山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2015)迎民初字第2586号原告太原市城区农村信用合作联社狄村分社,住所地太原市迎泽区建设南路186号,组织机构代码证07305856-1。负责人要学文,主任。委托代理人夏梦,山西宁丰律师事务所律师。委托代理人张晓乐,山西宁丰律师事务所律师。被告陈鹏,男,1975年12月27日出生,汉族,个体,住太原市。被告岳文正,男,1966年2月22日出生,汉族,个体,住太原市小店区。被告董毅,男,1974年10月10日出生,汉族,个体,住太原市杏花岭区。被告郝颖卿,女,1975年10月31日出生,汉族,无业,住太原市迎泽区。被告岳文正、被告董毅、被告郝颖卿共同委托代理人陈鹏,男,1975年12月27日出生,汉族,个体,住太原市。被告山西大拇指土石方工程有限公司,住所地,太原市迎泽区南坊街78号,组织机构代码证79826607-7。法定代表人陈鹏,总经理。
原告太原市城区农村信用合作联社狄村分社与被告陈鹏、岳文正、董毅、郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人夏梦、张晓乐,被告陈鹏作为被告岳文正、董毅、郝颖卿的共同委托代理人及作为被告山西大拇指土石方工程有限公司的法定代表人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告太原市城区农村信用合作联社狄村分社诉称,2013年12月5日,被告陈鹏、岳文正、董毅同原告签订《联保贷款合同》,约定联保体每一成员向原告借款时,由联保小组的所有其他成员提供连带担保责任保证。同日,被告陈鹏与原告签订《流动资金贷款合同》,合同约定借款本金为45万元,借款月利率为8‰,利息偿还日为每月的第20日,借款期限为2013年12月5日至2014年12月4日。合同签订当日,被告郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司向原告出具了《共同还款承诺书》,承诺若被告陈鹏到期未能还款,由其承担连带担保责任。原告于2013年12月5日将45万元支付给了被告陈鹏,但是被告陈鹏在借款到期后至今未能偿还借款,其余四被告也未承担连带担保责任。为维护原告合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告陈鹏偿还原告借款本金45万元,利息26760元(暂计算至2015年6月21日,直至完全偿还之日),律师费24838元,共计501598元。2、其余四被告对以上诉讼请求承担连带担保责任。3、诉讼费、保全费由被告承担。
被告陈鹏、岳文正、董毅、郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司共同辩称,原告起诉的事实认可,数额也无异议。
经审理查明,2013年12月5日,被告陈鹏、岳文正、董毅作为联保小组与原告签订《联保贷款合同》,约定联保小组任一成员向贷款人(原告)借款时,该成员为借款人,其他成员为承担连带责任的保证。同日,被告陈鹏与原告签订《贷款合同》,被告陈鹏向原告贷款45万元,贷款期限自2013年12月5日至2014年12月4日;月利率8‰;逾期贷款罚息利率在本合同载明的贷款利率水平上加收50%;贷款人为实现债权而产生的催收费、保全费、诉讼费、公告费、拍卖费、执行费、律师费等所有费用由借款人承担。同日,被告郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司分别向原告出具《共同还款承诺书》,均承诺若被告陈鹏未按期偿还上述贷款,对贷款本息及由此产生的一切费用承担连带担保责任。合同签订后,原告于2013年12月5日向被告陈鹏发放贷款45万元。截至2015年6月21日,利息共计26760元。庭审中,原告提供山西宁丰律师事务所出具的律师费收据。以上事实有联保贷款合同、贷款合同、承诺书两份、借款借据、贷款明细查询、收据及庭审笔录加以证明。
本院认为,原告太原市城区农村信用合作联社狄村分社与被告陈鹏、岳文正、董毅签订的《联保贷款合同》,与被告陈鹏签订的《贷款合同》以及被告郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司出具的《共同还款承诺书》均系各方当事人真实的意思表示,且不违反法律的禁止性规定,是合法有效的,故各方当事人应按照合同约定履行义务。贷款合同签订后,原告依约履行了放款义务后,被告陈鹏应按时还款,截至2015年6月21日,被告陈鹏欠原告本金45万元,罚息26760元的事实清楚,故应按合同约定支付相应的利息和罚息。根据原告与被告岳文正、董毅签订的《联保贷款合同》的相关约定以及被告郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司出具的《共同还款承诺书》,被告岳文正、董毅、郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司均对被告陈鹏的贷款承担连带保证责任,其担保范围为贷款合同约定的被担保主债务本金、利息以及贷款人为实现债权而产生的催收费、保全费、诉讼费、公告费、拍卖费、执行费、律师费。根据《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。故被告岳文正、董毅、郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司应对被告陈鹏所欠借款本息及实现债权和担保权利所实际发生的费用承担连带保证还款责任。原告主张被告支付其律师费24838元,但是其只提供了律师费的收据,未提供律师费的支付凭证,对原告的该项主张本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》十八条、三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定
判决如下:
一、被告陈鹏在判决生效后十日内偿还原告太原市城区农村信用合作联社狄村分社本金四十五万元及罚息(2015年6月21日前罚息为26760元;2015年6月22日起至付清之日止按月利率8‰基础上上浮50%计息)。
二、被告岳文正、董毅、郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司对上述借款本息、案件受理费、保全费承担连带保证责任。
三、被告岳文正、董毅、郝颖卿、山西大拇指土石方工程有限公司承担连带保证责任后,就其清偿部分有权向被告陈鹏追偿。
四、驳回原告太原市城区农村信用合作联社狄村分社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费八千八百一十六元、保全费三千零二十八元由被告陈鹏负担(此款原告已预缴)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 王跃先
人民陪审员 李熙强
人民陪审员 张桂云
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 薛艳芳相关法律规定《中华人民共和国担保法》连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十八条【连带责任保证】当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第三十一条【保证人的追偿权】保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国合同法》第六十条【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。