(2015)穗从法民法二初字第1284号

广州市东浦混凝土有限公司与中交第二航务工程局有限公司买卖合同纠纷2015民二初1284一审民事判决书

法院
从化市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-12
所属地区
从化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州市东浦混凝土有限公司,中交第二航务工程局有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广州市从化区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗从法民法二初字第1284号

原告:广州市东浦混凝土有限公司,住所地:广州市从化区(暗婆冚)。

法定代表人:黄浩贤。

委托代理人:黄燕君,广东晟晨律师事务所律师。

被告:中交第二航务工程局有限公司,住所地:湖北省武汉市东西湖区。

法定代表人:王世峰。

原告广州市东浦混凝土有限公司诉被告中交第二航务工程局有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

审判员李建华独任审理。2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄燕君到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年4月17日,被告中标广州轨道交通十四号线一期土建工程一标段,中标金额3.65亿元,工期731天。被告承建的一标段位于从化市。被告中标后,以项目部经理部名义与原告洽谈由原告为被告承建的上述工地供应混凝土。2013年11月19日,被告以其下属单位“中交第二航务工程局有限公司广州市轨道交通十四号线一期工程土建1标段项目经理部”的名义与原告签订了混凝土《报价单》,报价单约定:供货地点为广州地铁十四号线1标工程;供货用于项目部大临及场地硬化施工。当月供货货款次月底前付清;并对混凝土的级别、塌落度、单价作约定。由于工期较紧,报价单确定后,原告即开始供货,双方一直未签订正式的供货合同。原告按双方的约定,从2013年11月起至2014年4月止向被告供应了混凝土4784方,贷值1430180元。但被告却未按时付款,仅于2014年1月支付了11月份的货款264220元,尚欠货款1165960元未付。经原告催讨,被告于2014年8月4日向原告出具《混凝土付款计划》,确认欠款为1165960元,并定于:2014年8月30日支付20万元,2014年9月30日支付30万元,2014年10月30日支付20万元,2014年12月30日支付465960元。但被告却未按上述计划付款给原告,仅支付90万元,至今尚欠货款265960元。现原告依法提起诉讼,请求判令:1、被告立即偿还货款265960元及违约金(从2014年6月1日至付清款日,按中国人民银行同期贷款利率计算)给原告;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:1、中标网上资料,证明被告中标广州轨道交通十四号线一期土建工程一标段,中标金额3.65亿元,工期731天;2、报价单,证明被告以报价单方式向原告订购混凝土;3、统计表一份,证明双方在2014年8月4日对双方交易进行结算;4、还款计划,证明被告确认尚欠原告货款1165960元,并订出还款计划。被告未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。

经审理查明,2013年4月17日,被告中标广州轨道交通十四号线一期土建工程一标段,中标金额3.65亿元,工期731天。被告承建的一标段位于从化市。从2013年11月起至2014年4月止期间,原告陆续向被告承建的上述工地供应混凝土达4784方,贷值1430180元。被告却未按时付款,仅于2014年1月支付了11月份的货款264220元,尚欠货款1165960元未付。经原告催讨,被告于2014年8月4日向原告出具《混凝土付款计划》,确认欠款为1165960元,并定于:2014年8月30日支付20万元,2014年9月30日支付30万元,2014年10月30日支付20万元,2014年12月30日支付465960元。但被告却未按上述计划付款给原告,仅支付90万元,至今尚欠货款265960元。上述款项经原告多次追收未果,遂诉至本院。

本院认为,原告与被告之间是否存在买卖合同关系。《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”因此,原告如主张双方之间存在买卖合同关系,应举证证明其对标的物享有所有权,且双方当事人已就标的物所有权的转移及价款达成了合意。本案中,原告为证明其主张,提供了报价单、统计表、还款计划各一份,报价单记载了货物的名称、型号、单价,需方栏盖有“中交第二航务工程局有限公司广州市轨道交通十四号线一期工程土建1标段项目经理部”印章及代表“肖飞”的签名。为此,本院确认原告与被告之间存在买卖合同关系。原告已依约供款给被告,被告未按约定偿还到期应付的贷款,被告的行为严重违反合同约定,已构成根本违约。按照合同规定,原告有权收取货款。现原告要求被告支付货款及违约金有事实和法律依据,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和合同法》第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中交第二航务工程局有限公司在本判决生效之日起十日内支付265960元及违约金(从2014年6月1日至本判决确定付款日,按中国人民银行同期贷款利率计算)给原告广州市东浦混凝土有限公司。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2855元,由被告中交第二航务工程局有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状的次日起七日内按不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费,向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李建华

二〇一六年一月二十五日

书记员  卢丽云