山西省忻州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2015)忻中刑终字第425号原公诉机关五寨县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼被告)中国人民财产保险股份有限公司五寨支公司(以及下简称人保财险五寨支公司),地址:山西省忻州市五寨县砚城镇迎宾西街。法定代表人肖计斗,系该公司经理。原审附带民事诉讼被告人五寨县大安储运有限责任公司。地址:五寨县北苑新村。原审附带民事诉讼原告人李某,女,1970年8月27日出生,汉族,农民,住保德县,系被害人张某4妻子。原审附带民事诉讼原告人张某1,女,1999年6月17日出生,汉族,学生,住保德县,系被害人张某4之女。法定代表人李某,系张某1母亲。原审附带民事诉讼原告人张某2,男,1996年6月17日出生,汉族,学生,住保德县,系被害人张某4之子。原审附带民事诉讼原告人张某3,女,1993年8月8日出生,汉族,学生,住保德县,系被害人张某4之女。原审附带民事诉讼原告人韩某,男,1944年5月12日出生,汉族,农民,住保德县,系被害人张某4之父。原审附带民事诉讼原告人白某,女,1948年6月27日出生,汉族,农民,住保德县,系被害人张某4之母。原审被告人李安静,男,1978年1月16日出生,汉族,初中文化,司机,山西省忻州市岢岚县人,捕前住本村。2015年1月26日该因涉嫌交通肇事罪被五寨县公安局刑事拘留,同年2月5日经五寨县人民检察院批准被依法执行逮捕。现羁押于五寨县看守所。原审附带民事诉讼被告人张翻拴,男,1969年1月4日出生,汉族,农民,住岢岚县。五寨县人民法院审理五寨县人民检察院指控原审被告人李安静犯交通肇事罪,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人李某、张某1、张某2、张某3、韩某、白某提起附带民事诉讼一案,于2015年9月30日作出(2015)五刑初字第76号刑事附事民事判决,原审附带民事被告人中国人民财产保险股份有限公司五寨支公司不服,提出上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审判决认定,附带民事诉讼原告人李某、张某1、张某3、张某2、韩某、白某均属被害人张某4的近亲属。2015年1月25日9时30分许,被告人李安静(申领驾驶证的准驾车型为A2)驾驶附带民事诉讼被告人张翻拴租赁于附带民事诉讼被告人五寨县大安储运有限责任公司的车辆晋H×××××、晋H×××××货车由南向北行驶至五寨县新寨乡与相向行驶的被害人张某4(申领驾驶证的准驾车型为B2)驾驶其自养的晋H×××××自卸货车相碰撞,致张某4当场死亡。此次事故主,经五寨县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定:被告人李安静负此事故的全部责任。被害人张某4所受损伤,经五寨县公安局法医检验鉴定所鉴定:张某4系发生交通事故严重颅脑损伤致大脑功能障碍死亡。被害人张某4生前与其妻李某租赁保德县王毅所有的房屋,居住于保德县东关镇梅花路仁义巷28号生育的女儿张某1于1999年6月17日出生,就读于保德县桥头镇中学;其父亲韩某于1944年5月12日出生,母亲1948年6月27日出生,均为农业家庭户口。被害人张某4生前兄妹4人。事故车辆晋H×××××、晋H×××××货车投保于附带民事诉讼被告人人保财险五寨支公司交强险一份、商业第三者责任险二份保额105万元(主车100万元、挂车5万元)。附带民事诉讼被告人张翻拴为附带民事诉讼原告人支付赔偿款2.4万元。事故车辆晋H×××××自卸货车的车损,山西省五寨司法鉴定中心的鉴定意见为:该车车损金额36600元;该车停运损失,经忻州市鸿信价格评估事务所评估为72963.4元。庭审后,被告人李安静之妻张某5于2015年9月2日向一审法院提交收据一支的内容为:今收到李安静、张某5对交通事故死者张某4家属精神抚慰金伍万元整。收款人李某、韩某、白某。谅解书一份内容为:2015年1月25日,司机李安静驾驶车辆发生交通事故致张某4死亡,对于张某4死亡,肇事司机李安静多次向我们家属表达了深深的歉疚。作为死者家属,我们对李安静的过失行为能够谅解,因此请求五寨县人民法院对刑事责任人从轻判处。签名:李某、张某1、张某3、张某2、韩某、白某。经审核,附带民事诉讼原告人的各项经济损失为:死亡赔偿金481380元、丧葬费23203.5元、被抚养人生活费63907.5元、交通费5000元、误工费3387元、住宿费1000元、车辆损失费35000元、施救费5000元、停运损失费65000元、鉴定费6000元,以上共计688878元。上述事实有下列经法庭举证、质证、认证的证据予以证明:1、受案登记表及现场勘验检查笔录、现场图、现场照片;2、交通事故认定书;3、驾驶人、机动车查询结果单;4、户籍信息证明;5、保险单;6、询问笔录;7、领条;8、扣押物品清单;9、司法鉴定书;10、被告人李安静的供述等。原审法院认为,被告人李安静违反国家交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,依法予以支持。被告人李安静当庭自愿认罪,积极赔偿附带民事诉讼原告人经济损失,且取得了附带民事诉讼原告人的谅解,可酌情从轻处罚。公民的生命健康权受法律保护。被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,附带民事诉讼原告人当庭向法庭提供的证据,足以认定被害人生前主要生活来源和居住地均为城镇,符合《最高人民法院民一庭关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》的有关意见,可以认定其为城镇居民,故主张的死亡赔偿金应予支持;主张的丧葬费、鉴定费,符合法律规定,应予支持;主张的被抚养人生活费、交通费、误工费,不违反相关法律规定,应予支持;附带民事诉讼原告人主张的住宿费、车辆损失费、施救费、停运损失费,根据实际情况予以酌情认定。综上,附带民事诉讼原告人李某、张某1、张某2、张某3、韩候仁、白某所受经济损失,首先由附带民事被告人人保财险五寨支公司在交强险赔偿限额内分项赔偿,即在死亡伤残赔偿限额内赔偿死亡赔偿金11万元,下余不足部分赔偿款578878元由附带民事被告人人保财险五寨支公司在商业三者险限额内按照合同约定承担。附带民事被告人人保财险五寨支公司对附带民事诉讼原告人提供的有异议的辩称,其未能提供相应证据予以佐证,且附带民事诉讼被告人人保财险五寨支公司与五寨县大安储运有限责任公司签订的保险合同属格式条款合同,根据《中华人民共和国保险法》第十七条的规定,订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。本案事故车辆晋H×××××、晋H×××××货车投保时,附带民事被告人人保财险五寨支公司应就本保险合同中的免责条款向投保人五寨县大安储运有限责任公司作出“明确说明”,但其并未能举证证明这一点,且该车的投保是由五寨县大安储运有限责任公司代为办理,租车人附带民事诉讼被告人张翻拴对保险合同的具体情由并不是很知情,五寨县大安储运有限责任公司也未向张翻拴披露和详尽解释投保有关权利义务等事宜,致使租车人张翻拴不清楚自己的保险权益是什么,故该免责条款不产生效力。综上,原审法院对附带民事诉讼被告人人保财险五寨支公司不予赔偿的辩称不予采信。附带民事诉讼被告人人保财险五寨支公司已足额赔偿附带民事诉讼原告人损失,附带民事诉讼被告人五寨县大安储运有限责任公司不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件运用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)、(二)项,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、第一百零一条、第一百零二条的规定,判决:
一、被告人李安静犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零一个月。
二、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司五寨支公司赔偿附带民事原告人李某、张某1、张某2、张某3、韩某、白某损失688878元(在本判决生效后10日内一次性付清)三、驳回附带民事诉讼原告人李某、张某1、张某2、张某3、韩候仁、白某的其他诉讼请求。判后,附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司五寨支公司以其中赔偿停运损失费65000元不当为由出上诉。经二审查明的事实、证据同一审认定的事实和证据相同,依法予以确认。
本院认为,原判认定被告人李安静犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当。判决附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司五寨支公司赔偿附带民事诉讼原告人李某、张某1、张某2、张某3、韩候仁、白某损失688878元是正确的。上诉人所提之上诉理由没有相关证据证实,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘泳江
审 判 员 韩小青
代理
审判员 胡正斌
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 张 宇