南昌市新建区人民法院民 事 判 决 书(2015)新恒民初字第100号
原告:江西新建农村商业银行股份有限公司,住所地:新建大道706号,组织机构代码:85866775-4。
法定代表人:杨选军,该行董事长。
委托代理人:余冬平,该行职工。
被告:刘文华,男,1967年2月19日出生,汉族,住江西省南昌市南昌县。
被告:杨红梅,女,1967年11月27日出生,汉族,住江西省南昌市南昌县。
原告江西新建农村商业银行股份有限公司(原新建县农村信用合作联社)诉被告刘文华、杨红梅借款合同纠纷一案,本院于2015年12月31日立案受理后,依法由
审判员李恒斌独任审判,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告江西新建农村商业银行股份有限公司委托代理人余冬平到庭参加诉讼,被告刘文华、杨红梅经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江西新建农村商业银行股份有限公司诉称:2013年6月25日,被告刘文华向原告借款440000元,约定借款月利率为7.5‰,借,款到期日为2014年6月14日,按季付息,属授信贷款。被告刘文华以其所有的位于南昌市红谷滩新区xx大道xx号1栋2单元502室(第5层)(产权证号:洪房权证红字第××号)住宅壹套对上述借款设置了抵押。后被告刘文华只偿还了部分借款本金及利息,尚欠借款本金341657.94元及余欠利息至今未还,故原告诉至法院,要求被告刘文华、杨红梅偿还余欠借款本金及余欠利息,本案一切诉讼费用由被告负担。原告向法庭提交证据如下:1、2012年6月18日原告与被告刘文华签订的(2012)新建县信用联社营业部个借字第xxxxxx51号个人借款合同,用以证明被告借款的法律依据;2、2012年6月18日原告与被告刘文华、杨红梅签订的(2012)新建县信用联社营业部高抵字第xxxxxx51号最高额抵押合同;3、被告刘文华、杨红梅公民身份证复印件、户口本复印件各一份及被告刘文华与被告杨红梅结婚证复印件一份;4、2013年6月25日江西省农村信用社借款凭证一份,用以证明被告借款440000元的事实。被告刘文华、杨红梅未到庭亦未提交书面答辩。经当庭举证、认证,本院对原告江西新建农村商业银行股份有限公司提交的上述四份证据的真实性、合法性、关联性均予以确认。
经审理查明:2012年6月18日,被告刘文华与原告江西新建农村商业银行股份有限公司签订(2012)新建县信用联社营业部个借字第xxxxxxx51号个人借款合同,合同约定:借款金额为440000元,期限为24个月,即归还之日为2014年6月14日,约定借款月利率为7.624‰,按季付息,属授信贷款,循环使用额度。同日,原告与被告刘文华、杨红梅签订了(2012)新建县信用联社高抵字第xxxxxx51号最高额抵押合同,即被告刘文华以其所有的座落于南昌市红谷滩新区xx大道xx号1栋2单元502室(第5层)(产权证号:洪房权证红字第××号)住宅壹套对上述借款的本息的偿还设置了抵押。2013年6月25日,被告刘文华再次申请用信额度为440000元,原告向被告刘文华发放借款440000元,期限从2013年6月25日至2014年6月14日,月利率为7.5‰,被告于当日出具借款凭证一份。借期届满后被告只偿还了部分借款本金及利息(2014年7月1日最后一次给付利息),余欠借款本金341657.94元及余欠利息至今未还。故原告江西新建农村商业银行股份有限公司诉至本院,要求被告刘文华、杨红梅偿还借款本金341657.94元及余欠利息。另查明,被告刘文华与被告杨红梅系夫妻关系。
本院认为,被告刘文华、杨红梅于2012年6月18日分别与原告江西新建农村商业银行股份有限公司签订的借款、抵押合同,系当事人真实意思表示,依法予以保护。被告刘文华未按约履行还款义务,应就其违约行为依法承担相应的民事责任。
被告杨红梅与被告刘文华系夫妻关系,夫妻关系存续期间的债务应当共同偿还。故原告的诉求理由正当合法,应予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘文华、杨红梅于本判决生效后十日内偿还原告江西新建农村商业银行股份有限公司借款本金341657.94元及余欠利息(利息自2014年7月1日起按合同约定的利率计算到还清之日止,2014年7月1日之前结欠的利息一并付清);
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6400元,减半收取3200元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审判员 李恒斌
二〇一六年一月二十五日
书记员 陶艳春