(2016)豫1727刑初字第20号

张某甲聚众斗殴一审刑事判决书

法院
汝南县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-03
所属地区
汝南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省汝南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1727刑初字第20号公诉机关河南省汝南县人民检察院。被告人张某甲,男,1985年10月09日,汉族,无业。因涉嫌聚众斗殴犯罪于2015年10月08日被汝南县公安局刑事拘留,同年11月03日被逮捕。汝南县人民检察院以汝检刑诉(2016)11号起诉书指控被告人张某甲犯聚众斗殴罪,于2016年01月18日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汝南县人民检察院检察员孙国鹏、殷峰峰、被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。汝南县人民检察院指控,2013年06月04日,胡某(已判)、李某(已判)因经济纠纷与邢某(已判)发生矛盾。2013年06月06日凌晨1时许,邢海峰跟胡新意、李甫约定在汝南县人民政府门口还钱时,邢某纠集张某乙、葛某、崔某等人手持砍刀等工具准备殴打胡某等人,胡新意(已判)纠集李甫(已判)、杨威、被告人张某甲等人手持砍刀、长矛、钢管等工具在汝南县县政府门口与邢某所纠集人员张某乙(已判)等人准备厮打,后张某乙等人逃跑,胡某、杨某、被告人张某甲手持砍刀、钢管在后边追赶没有追上,斗殴未得逞。邢某所纠集人员乘车逃跑时将路边停放的两辆白色越野车撞坏。另查明,被告人张某甲无犯罪前科。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中没有异议,且有同伙人胡新意、李甫的供述、证人邢海峰、张恒、葛华超、崔大林等人的证言、(2013)汝刑初字第425号刑事判决书、汝南县公安局刑警大队出具的被告人无业及无违法犯罪前科的证明、抓获证明、被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲在公共场所持械聚众斗殴,其行为已构成聚众斗殴罪。

公诉机关指控被告人张某甲犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲在其参与的聚众斗殴犯罪中,系积极参加者。被告人张某甲到案后如实供述其罪行,可以从轻处罚。在聚众斗殴犯罪中双方斗殴未能得逞,属未遂,依法可以对被告人张某甲减轻处罚。被告人张某甲无违法犯罪前科,系初犯,到案后及庭审中认罪态度较好,根据其犯罪事实、情节、社会危害程度和悔罪情况,结合宽严相济的刑事政策,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(三)项、第(四)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴清华

二〇一六年一月二十五日

书记员  左龙飞