(2015)杭余良商初字第708号

张鹏与凌炜锋、陈如娟追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-28
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余良商初字第708号

原告:张鹏。

委托代理人:沈建福。

被告:凌炜锋。

被告:陈如娟。

原告张鹏诉被告凌炜锋、陈如娟追偿权纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月25日公开开庭审理了本案。原告张鹏委托代理人沈建福到庭参加诉讼,被告凌炜锋、陈如娟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张鹏起诉称:2013年8月9日被告凌炜锋作为主债务人,被告陈如娟作为共同债务人以购买原材料等名义向浙江稠州商业银行股份有限公司杭州余杭支行借款人民币30万元,借期一年至2014年8月5日。该借款由原告和案外人陈建担保,后因两被告经济困难,原告分别于2013年12月21日和2014年3月21日代两被告支付利息6673.36元和6750元,2014年4月,因被告凌炜锋躲避债务离家出走,所以稠州银行提前催收贷款并要求原告履行担保责任,原告于2014年4月16日代两被告归还借款本金30万元,并支付利息1950元。现原告诉至法院,请求判令两被告归还原告代为履行的上述借款本金及利息315373.36元。原告张鹏为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了下列证据:1、借款合同一份,证明两被告向稠州银行余杭支行借款30万元并由原告及陈建担保的事实。2、客户回单二份,证明原告代两被告支付两季度利息13423.36元的事实。3、贷款还款凭证一份,证明原告代两被告归还的借款本金30万元并支付利息1950元的事实。4、利息凭证一份,证明原告代两被告归还的借款本金30万元、支付利息1950元的事实。5、现金收入传票一份,证明原告代两被告归还的借款本金30万元、支付利息1950元的事实。被告凌炜锋、陈如娟未作答辩,亦未向本院提供证据材料。原告张鹏提交的证据,符合证据的采信规则,且能证明本案相关事实,本院在送达被告起诉状、证据副本后,被告未在答辩期内提出异议,本院确认上述证据作为认定本案相关事实的依据。根据到庭当事人的庭审陈述和本院确认的有效证据,本院认定本案事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为,保证人承担保证责任后有权向债务人追偿,原告张鹏提供的证据能够证明原告与被告凌炜锋、陈如娟向浙江稠州商业银行股份有限公司杭州余杭支行偿付贷款本金300000元、利息15373.36元,故原告张鹏有权向债务人凌炜锋、陈如娟追偿,综上,原告张鹏的诉讼请求理由充分、于法有据,本院予以支持。二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此依照《中华人民共和国担保法法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告凌炜锋、陈如娟支付原告张鹏代偿款315373.36元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6031元,由被告凌炜锋、陈如娟负担,于本判决生效后七日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费6031元(开户银行:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  孟 斌

人民陪审员  郭函丽

人民陪审员  许国强

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  周鹏菲