内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第8461号原告袁凤云,女,汉族,1957年8月26日出生。被告武梦忠,男,汉族,1949年9月16日出生。被告于瑞连,女,汉族,1950年2月22日出生。
原告袁凤云诉被告武梦忠、于瑞连民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员王���适用简易程序公开开庭进行了审理。原告袁凤云、被告武梦忠到庭参加了诉讼,被告于瑞连经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告贾银厚于2016年5月4日向本院提出财产保全的申请,请求依法冻结被告鄂尔多斯市聚升汽贸有限责任公司在中国工商银行股份有限公司鄂尔多斯市锦绣苑支行账户中存款30000元,本院于2016年5月4日作出(2016)内0602民初4556号民事裁定书,依法冻结被告鄂尔多斯市聚升汽贸有限责任公司在中国工商银行股份有限公司鄂尔多斯市锦绣苑支行账户中存款30000元。
原告诉称,2010年3月12日,原告贾银厚在被告鄂尔多斯市聚升汽贸有限责任公司购买了丰田牌汽车一辆,现诉至法院:1、判令被告偿还原告借款本金85万元,利息816000元(从2011年10月31日起至2015年10月31日,按月利率2%计算)放弃2015年10月30日以后的利息。2、请求依法判令被告承担本案的诉讼费及保全费。
被告武梦忠辩称,同意原告诉讼请求。被告于瑞连未到庭亦未提交书面答辩状。原告就其诉讼请求向法庭提供了如下证据:提交证据借款单原件4张,证明被告武梦忠共向原告借款189万元,现在还的只剩85万元借款本金,月利率为3%,但原告只主张2%(利息计算时间为2011年10月31日至2015年10月31日)经过庭审质证,被告于瑞连未到庭,视为对其权利的放弃,被告武梦忠对原告提供的证据的真实性及证明问题均无异议。经审查
本院认为,原告提供的证据符合证据的有效要件要求,本院予以确认。
经审理查明,被告武梦忠于2009年11月4日、2010年8月31日、2011年1月11日、2011年3月14日分四次向原告共计借款189万元,约定借款利息为月利率3%,��后原告与被告于2011年10月31日结算后,共计剩余借款本金85万元整。被告利息已付至2011年10月31日,之后再未偿还过借款本金及利息。另查明,被告武梦忠与被告于瑞连系夫妻关系。
本院认为,被告武梦忠向原告袁凤云借款事实清楚,证据充分,有被告向原告出具的借款单予以佐证,且被告对下欠借款本金及利息的事实均认可,故本院予以确认。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但是夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务的或能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。
原告主张上述债务是被告武梦忠、于瑞连在其二人婚姻关系存续期间的共同债务,则被告于瑞连负有证明该债务系原告袁凤云与被告武梦忠之间的个人债务以及被告武梦忠与被告于瑞连之间实行夫妻财产约定,且原告知道该约定的有关证据的举证责任。现二被告未对此提供证据,故上述债务应认定为被告武梦忠与被告于瑞连的夫妻共同债务,被告于瑞连负有连带清偿责任。另根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。原被告之前支付的利息是按月利率3%计算,没有超出法律规定的年利率36%,2011年10月31日至2015年10月31日之间的利息,原告自愿将计算标准降为月利率2%,且放弃2015年10月31日之后关于利息的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条之规定,
判决如下:被告武梦忠、于瑞连于本判决生效之日起十日内偿还原告袁凤云借款本金85万元及利息816000元(以借款本金85万元为基数,从2011年10月31日起至2015年10月31日止按年利率24%计算)
如未按本判决指定期间履行金钱给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10073元,保全费1500元,由二被告负担。如不服本���决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 王静
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 于涛