南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺庆民初字第3192号原告赵崇惠,女,1957年04月22日出生,汉族,住南充市顺庆区。委托代理人冯知凡,四川兴恒平律师事务所律师。被告张志成,男,1969年02月01日出生,汉族,住所地南充市顺庆区。被告阳光财产保险股份有限公司南充中心支公司,住所地南充市顺庆区。负责人吕亮,该公司总经理。委托代理人何正勇(特别授权),四川三合律师事务所律师。
原告赵崇惠诉被告张志成及阳光财产保险股份有限公司南充中心支公司(简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年06月02日立案受理后,依法由
审判员李薇适用简易程序,于2015年07月21日公开开庭进行了审理。原告赵崇惠的委托代理人冯知凡及被告保险公司的委托代理人何正勇到庭参加了诉讼,被告张志成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告赵崇惠诉称:2014年12月19日18时20分许,被告张志成驾驶川XX号小车,沿栖乐桥行驶至栖乐垭涵洞附近时,与右方同向行驶的赵崇惠骑电动自行车发生擦挂,造成赵崇惠受伤及车损的交通事故。南充市公安局交警支队直属一大队认定当事人由张志成承担此次交通事故的全部责任,原告赵崇惠不承担事故责任。原告受伤后在南充市中医医院住院治疗39天并经门诊检查治疗,所产生的医疗费用除原告自己支付1,458.84元外,其余的系被告保险公司及张志成垫付。另外,被告张志成系川XX号车辆的车主,该车向被告保险公司投保了交强险及商业第三者责任险。此次交通事故原告产生了如下损失:1、医疗费用1,458.84元;2、住院伙食补助费1,950.00元(39天×50.00元/天);3、营养费3,000.00元;4、续医费3,000.00元;5、残疾赔偿金97,524.00元(24,381.00元/年×20年×0.2);6、护理费7,360.00元;7、误工费11,451.00元;8、精神抚慰金10,000.00元;,9、交通费500.00元;10、鉴定费2,500.00元。因原、被告不能协商解决交通事故损失的赔偿问题,现诉请人民法院判令各被告在其责任范围内赔偿原告上述损失,精神抚慰金在交强险内优先赔付,并由被告承担本案诉讼费用。被告张志成未提出答辩意见,也未提供任何证据。
被告保险公司辩称:本公司对涉案交通事故发生致原告受伤的事实、原告产生的医疗费用、交通事故的责任认定以及川XX号车辆向本公司投保交强险及商业第三者责任险并附加不计免赔的事实无异议。在涉案事故中本公司垫付医疗费用8,000.00元,请在计算赔偿时予以扣减。对原告产生的医疗费应当根据国家医疗保险的规定扣除自负费用。原告系农村居民户,其残疾赔偿金应当适用农村居民的标准计算。对原告的伤残等级本公司将申请重新鉴定。对涉案产生的诉讼费、鉴定费本公司不承担赔偿。
经审理查明:2014年12月19日18时20分许,被告张志成驾驶川XX号小车,沿栖乐桥行驶至栖乐垭涵洞附近时,与右方同向行驶的赵崇惠骑电动自行车发生擦挂,造成赵崇惠受伤及车损的交通事故。南充市公安局交警支队直属一大队认定当事人由张志成承担此次交通事故的全部责任,原告赵崇惠不承担事故责任。原告受伤后在南充市中医医院住院治疗39天并经门诊检查治疗,所产生的医疗费用除原告自己支付1,468.34元外(门诊医疗费发票48张),其余的系被告保险公司及张志成垫付。原告出院后委托南充通正司法鉴定中心对其伤残等级及相关费用进行了鉴定,产生鉴定费2,500.00元。2015年03月25日,南通司鉴中心[2015]临鉴字第375号《司法鉴定意见书》的鉴定结论是:1、赵崇惠……其伤残程度评定为九级伤残。2、续医费3,000.00元。3、受伤住院初期7天内每天按2人护理计算,住院期间其余时间每天按1人护理计算。4、营养时限为3月。5、误工时限综合评定为100天。诉讼中经被告保险公司申请,本院委托四川鼎诚司法鉴定所对原告的伤残等级进行了重新鉴定,产生鉴定费1,800.00元,该费用已经由被告保险公司垫付。2015年10月21日,鼎诚司鉴[2015]临鉴字第2482号《法医学鉴定意见书》的鉴定结论是:被鉴定人赵崇惠的伤残等级评定为十级。另查明:被告张志成系川XX号车辆车主,该车向被告保险公司投保了交强险及赔偿限额为300,000.00元的商业第三者责任险并附加不计免赔。涉案事故发生在车辆的保险期限内,被告张志成持有的机动车驾驶证合法有效。还查明:原告赵崇惠系农村居民户。2014年度四川省农村居民人均纯收入为8,803.00元。上述事实,有原被告的身份信息、原告的常住人口登记卡;被告保险公司营业执照、组织机构代码证;交通事故认定书;原告的病历资料;医疗费用发票及费用清单;司法鉴定意见书;鉴定费发票;交通费发票;被告持机动车驾驶证;保险单;保险公司提供的证明原告生活居住情况的光盘以及原、被告的陈述等证据证明。
本院认为:被告保险公司对涉案交通事故发生致原告受伤的事实、原告产生的门诊医疗费用、交通事故的责任认定、涉案车辆投保交强险及商业第三者责任险并附加不计免赔的事实不持异议,本院对此予以确认。对原告的伤残等级以诉讼中重新鉴定的结论为准,对未申请重新鉴定的事项,以原鉴定结论为准。对于重新鉴定产生的鉴定费1,800.00元,因重新鉴定结论作出了有利于被告保险公司的改变,本院确认该费用由原告赵崇惠承担。原告本系农村居民户,其提供的证据仅能证明其子务工及生活居住情况,并不足以证明自己的生活居住情况,对原告的残疾赔偿金只能按照农村居民的标准计算。对原告主张的误工费,本院根据原告的实际情况酌定每天60元。现根据原告的诉请、各被告的答辩意见以及各当事人的举证,本院对原告主张的各项赔偿费用逐一认定如下:1、医疗费用1,468.34元。该项费用及金额系原告实际产生并已经支出的,合法依据,本院予以确认。2、住院伙食补助费1,170.00元。原告实际住院治疗39天,结合司法实践,本院依法确认原告住院伙食补助费为1,170.00元(39天×30.00元/天)。3、营养费1,800.00元。根据司法鉴定评定原告营养时限为3个月,结合司法实践,本院依法确认原告营养费为1,800.00元(即:20.00元/天×90天)。4、续医费3,000.00元。该项费用及金额系根据原告的伤情经司法鉴定评定所必须,且被告未申请重新鉴定,本院予以确认。5、残疾赔偿金17,606.00元。根据重新鉴定评定原告的伤残等级为十级,其残疾赔偿系数应当为0.1,结合原告的户籍性质、原告定残之日的实际年龄(赔偿年限为20年)、2014年度四川省农村居民人均纯收入为8,803.00元,本院依法确认原告的残疾赔偿金为17,606.00元(即:8,803.00元/年×20年×0.1)。6、护理费4,600.00元。根据司法鉴定评定原告“受伤住院初期7天内每天按2人护理计算,住院期间其余时间每天按1人护理计算”,结合司法实践,本院依法确认原告护理费为4,600.00元(即:100.00元/天×46天)。7、误工费6,000.00元。根据原告的实际情况,本院酌定其每天收入标准为60.00元,结合司法鉴定评定原告误工时限为100天,本院依法确认原告误工费为6,000.00元(即:60.00元/天×100天)8、精神抚慰金5,000.00元。根据原告的伤残等级,结合司法实践,本院依法确认原告精神抚慰金为5,000.00元(即:50,000.00元×0.1)。9、交通费500.00元。根据原告的伤情及住院治疗情况,对原告主张的交通费500.00元,本院予以确认。10、鉴定费2,500.00元。该项费用及金额系原告为主张本案权利实际产生的,合法依据,本院予以确认。以上本院依法予以确认的各项赔偿费用合计为43,644.34元。连同本案诉讼费1,538.00元,涉案交通事故所产生的损失合计为45,182.34元。该45,182.34元损失,除自负医疗费220.25元(根据司法实践本院酌定自负医疗费用按照15%的比例扣除,即:1,468.34元×15%)、鉴定费2,500.00元、本案诉讼费1,538.00元,合计4,258.25元后,余款40,924.09元,根据交通事故的责任认定、涉案车辆投保险种,由被告保险公司在交强险内向原告赔付(即:7,218.09元+33,706.00元);对于被告保险公司不承担赔偿的自负医疗费、鉴定费、本案诉讼费,合计4,258.25元,本院确认由被告张志成承担并向原告赵崇惠赔付。关于被告张志成为原告垫付的医疗费用,因其未到庭参加诉讼,也未提供相关证据,由张志成持据自行向保险公司索赔。关于被告保险公司主张为原告垫付医疗费用8,000.00元,由保险公司在张志成索赔医疗费时扣减。被告保险公司在诉讼中垫付的重新鉴定费1,800.00元应当在本案中扣减。综上,扣除被告保险公司垫付的鉴定费1,800.00元后,保险公司应当向原告赵崇惠支付赔偿款合计39,124.09元(即:40,924.09元-1,800.00元);被告张志成应当向原告赵崇惠支付赔偿款合计4,258.25元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司南充中心支公司于本判决书生效后二十日内向原告赵崇惠支付赔偿款39,124.09元(本判决书生效后该款直接汇入南充市顺庆区人民法院案款账户:南充市商业银行直属支行);
二、被告张志成于本判决书生效后二十日内向原告赵崇惠支付赔偿款4,258.25元(本判决书生效后该款直接汇入南充市顺庆区人民法院案款账户:南充市商业银行直属支行);
三、驳回原告赵崇惠的其他诉讼请求。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1,538.00元(该费用原告赵崇惠已经向本院预交),由被告张志成承担(该费用上述已经抵扣)。
如不服本判决,可在收到判决书的第二天起十五日内向本院递交上诉状及副本四份,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 李薇
二〇一六年一月二十五日
书记员 罗丹