(2016)沅民一初字第46号

原告欧卫国与被告李少波、秦洪、中国人民财产保险股份有限公司沅江公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沅江市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-25
所属地区
沅江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
欧卫国,李少波,秦洪,中国人民财产保险股份有限公司沅江支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

湖南省沅江市人民法院民 事 判 决 书(2016)沅民一初字第46号原告欧卫国,男委托代理人曹建平,沅江市琼湖法律服务所法律工作者,代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解、提起上诉,代收执行款项、代收法律文书。被告李少波,男被告秦洪,男被告中国人民财产保险股份有限公司沅江支公司。负责人贺哲,系该公司经理。委托代理人曹秀峰,男,1971年3月3日出生,汉族,住沅江市银光南路144号,系公司员工,代理权限为代为承认、放弃、调解,代收法律文书。

原告欧卫国与被告李少波、秦洪、中国人民财产保险股份有限公司沅江公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法适用简易程序,由

审判员李德保独任审判,公开开庭进行了审理。

原告欧卫国的委托代理人曹建平与被告李少波、秦洪、保险公司的委托代理人曹秀峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月11日7时53分,被告李少波驾驶二轮电动车在桔园路与被告秦洪驾驶的湘HD04**小型汽车相撞,造成搭乘在被告李少波电动车上的原告受伤的道路交通事故。经交通部门认定,被告李少波、秦洪承担事故同等责任,原告不承担责任。原告受伤后,被送往沅江市人民医院住院治疗15天,支付医疗费8257.74元。经益阳市协同司法鉴定所鉴定,原告全案全休90天,需1人护理30天,后期治疗费2000元。原告在住院期间,被告秦洪支付了全部医疗费,另支付原告5600元。事故车辆HD0418小型轿车在被告保险公司投保了交强险、商业第三者责任险。故原告诉至法院,要求三被告赔偿原告经济损失12039元。原告为支持其诉讼主张,向本院提供了以下证据:1、交通事故认定书,证明事故发生的经过及原、被告应承担的责任;住院病历首页,证明原告住院治疗的事实;医疗费发票,证明原告花去的医疗费;司法鉴定意见书,证明原告的全案全休90天,护理30天,后期治疗费2000元;鉴定费发票,证明原告支付的鉴定费用;保险单,证明肇事车辆湘HD04**的投保情况;驾驶证、行驶证,证明秦洪的驾驶资质。

被告李少波辩称,对交通事故的经过及责任划分没有异议,原告是搭被告便车发生交通事故,愿意承担一部分责任,请法院依法裁判。

被告秦洪辩称,对交通事故的经过及责任划分没有异议,请法院依法裁判。事故发生后,已垫付原告全部医药费。并支付了原告5600元,鉴定费500元。被告秦洪未提供证据。

被告保险公司辩称,原告的各项诉求过高,请法院依法核减。保险公司不承担鉴定费、诉讼费。本次交通事故有两个受害者,要求在本案中一并处理。被告保险公司未提供证据。被告李少波对原告提供的所有证据均没有异议。被告保险公司对原告提供的证据1有异议,根据道路交通法规定,被告秦洪不应该承担事故责任;对其他证据均没有异议。被告秦洪对原告提供的证据的质证意见与保险公司一致。本院对原告提供的证据经审核认为,原告提供的所有证据均具有客观性、关联性、合法性,其证明效力予以确认。

经审理查明,2015年5月11日7时53分,被告李少波驾驶二轮电动车在桔园路与被告秦洪驾驶的湘HD04**小型汽车相撞,造成被告李少波和搭乘在被告李少波电动车上的原告受伤的道路交通事故。经沅江市公安局交通警察大队勘查认定,被告李少波、秦洪承担事故同等责任,原告不承担责任。原告受伤后,被送往沅江市人民医院住院治疗15天,经益阳市协同司法鉴定所鉴定,原告不构成伤残,全案全休90天,需1人护理30天,后期治疗费2000元。另查明,原告在住院期间,被告秦洪支付了医疗费8257.74元,现金5600元。被告秦洪驾驶的HD0418小型轿车在被告保险公司投保了交强险和第三者商业责任险、第三者商业责任险保额为500000元,第三者商业责任险不计免赔,本次交通事故发生时在保险期内。被告李少波在本次道路交通事故的经济损失确认为140374.3元,(其中:医疗费53436.3元,财产损失1200元,其他85738元)。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定和本院确认的证据,本院对原告的损失确认为:1、医药费8257.74元,根据医药费票据确定;2、后续治疗费2000元,根据法医学鉴定意见书确定;3、护理费1800元(60元/天30天=1800元)根据法医学鉴定意见书确定;4、误工费6210元,(69/天90天)根据法医学鉴定意见书确定;5、伙食补助费750元(15天50元=750元),根据住院时间确认;6、交通费300元,本院酌情认定;以上共计19317.74元。

本院认为:本案交通事故经交警部门勘察后认定被告李少波、秦洪承担事故同等责任,原告不承担责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,剩余部分由事故责任人按照责任大小分担。被告保险公司系被告秦洪驾驶驾驶的湘HD04**小型汽车的保险人,据此,原告的经济损失,首先应由被告保险公司在交强险保险限额范围内承担。因本次道路交通事故造成被告李少波和搭乘在被告李少波电动车上的原告受伤,被告李少波在本次道路交通事故的经济损失确认为140374.3元,其中:医疗费53436.3元,财产损失1200元,其他85738元。本次道路交通事故造成原告的经济损失19317.74元,其中:医疗费11007.74元,其他8310元。据此,对于原告和被告李少波因本次道路交通事故造成的经济损失首先应由被告保险公司在交强险责任限额范围内赔偿医疗费10000元(其中:原告为1700元,被告李少波8300元)、死亡伤残赔偿责任限额范围内赔偿94048元(其中:原告为8310元,被告李少波85738元)。原告剩余的经济损失9307.74元,因本次交通事故被告李少波、秦洪承担事故同等责任,原告不承担责任。本院酌定由被告李少波、秦洪对原告剩余的经济损失各承担50%责任。因被告秦洪在被告保险公司投保了商业第三者责任保险,故被告秦洪承担原告的剩余部分经济损失,应由被告保险公司在被告秦洪投保的第三者责任限额内承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:限被告中国人民财产保险股份有限公司沅江支公司在本判决生效后的十日内在机动车交强险限额范围内赔偿原告欧卫国10010元;在商业第三者责位险限额范围内赔偿4653.87元;限被告李少波在本判决生效后的十日内赔偿原告欧卫国4653.87元;

三、由原告欧卫国退还被告秦洪垫付的医疗费8257.7元,现金5600元。

如未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费150元,由被告李少波承担75元,被告秦洪承担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审判员  李德保

二〇一六年一月二十五日

书记员  李冰冰附相关法律条文:《中华人民共和国民侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任。机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。