上海市虹口区人民法院执 行 裁 定 书(2015)虹执字第4006号申请执行人上海建德企业(集团)有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人周志成,董事长。委托代理人胡立中,上海市中茂律师事务所律师。被执行人项晋元,男,1937年4月11日出生,汉族,住上海市。被执行人李世昌,男,1974年12月16日出生,汉族,住上海市。
原告上海建德企业(集团)有限公司与被告项晋元、李世昌股东损害债权人利益责任纠纷一案,本院于2015年7月24日作出的(2015)虹民二(商)初字第513号民事判决,已经发生法律效力。权利人上海建德企业(集团)有限公司于2015年11月9日向本院申请执行,要求义务人项晋元、李世昌分别在未出资的500万元本息范围内,对上海聚坤实业发展有限公司应偿付权利人上海建德企业(集团)有限公司的债务2,684,955.87元及加倍支付迟延履行期间(自2013年11月3日起算至本判决生效之日止)的债务利息承担补充赔偿责任,并共同承担案件受理费31,910.99元。本案执行过程中,本院依法向被执行人项晋元、李世昌发出执行通知,责令其限期履行生效法律文书所确定的义务。两被执行人未履行。执行过程中,本院依法查封被执行人项晋元与他人共有的本市河南南路XXX弄XXX号XXX室房屋以及被执行人李世昌名下本市景谷路XXX弄XXX号XXX室房屋,暂无法处置;依法冻结被执行人李世昌名下招商银行XXXXXXXXXXXXXXXX账户存款(房屋查封期限均为:2015年12月8日至2018年12月7日,存款冻结期限:2015年12月9日至2016年12月8日;到期须继续查封、冻结的,申请执行人应在查封、冻结届满之日前30个工作日向本院提出书面申请,逾期未申请的,由申请执行人自行承担相应法律后果)。本院至交通银行、工商银行、民生银行、农业银行及中国银行等对被执行人进行存款查询,未发现有可供执行的钱款;至中国证券登记结算有限公司上海分公司进行查询亦未发现其有股票、债券的持有情况。申请执行人也未能提供被执行人有可供执行的财产或线索。本院依法决定将两被执行人纳入失信被执行人名单。
本院认为,被执行人应向申请执行人履行生效法律文书所确定的义务。现本院未查实被执行人有可供执行的财产,申请执行人亦未能提供被执行人可供本案执行的财产线索。本案暂时难以执行,故本院依法终结本次执行程序。待上述终结执行的情形消失后,权利人可再次向本院申请执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条之规定,
裁定如下:终结本院作出的(2015)虹民二(商)初字第513号民事判决所产生的本次执行程序。本裁定送达后立即发生法律效力
审 判 长 王 亮
审 判 员 孔 斌
代理
审判员 石录赟
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 史晓捷附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(十一)其他需要裁定解决的事项。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。