(2015)迎民初字第1685号

XXX与李建和、段俊梅抵押合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市迎泽区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-09-04
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抵押合同纠纷
当事人
XXX,李建和,段俊梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2015)迎民初字第1685号原告XXX,男,1958年4月8日出生,汉族,住太原市迎泽区。被告李建和,男,1972年11月14日出生,汉族,住山西省灵石县。被告段俊梅,女,1968年12月23日出生,汉族,山西省灵石县。

原告XXX与被告李建和、被告段俊梅抵押合同纠纷一案。本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告XXX到庭参加诉讼,被告李建和、段俊梅经本院传票合法传唤,没有到庭,本案现已缺席审理终结。

原告XXX诉称,2007年4月16日,原告与被告李建和签订《借款合同》,由被告李建和向原告借款320万元,借款三年,自2007年4月16日至2010年4月15日,双方签字并摁手印,合同成立并生效。同日,原告与被告李建和及被告段俊梅(二被告系夫妻关系)签订《抵押合同》,被告李建和以其所有的位于本市太原市迎泽区山西日报社闻汇大厦A座28层2804号房,被告段俊梅以其所有的太原市迎泽区山西日报社闻汇大厦B座9层902号房作为两被告向原告的借款抵押。原、被告双方在《抵押合同》上签名并摁手印,并将购房合同交付原告。原告已依《借款合同》约定向两被告出借了320万元。但借款合同期满后,两被告未依约履行还款义务,也未依约以抵押物向原告清偿债务。原告现根据我国《合同法》、《担保法》相关规定,请求法院确认原被告双方签订的《抵押合同》有效;诉讼费用由二被告承担。被告李建和经本院传票合法传唤未到庭,也未提交书面答辩意见。被告段俊梅经本院传票合法传唤未到庭,也未提交书面答辩意见。审理查明,2007年4月16日,原告与被告李建和签订《借款合同》,约定由被告李建和向原告借款320万元,期限三年。同日,原告与被告李建和及被告段俊梅签订《抵押合同》,约定,为确保借款合同的履行,二被告将太原市迎泽区山西日报社闻汇大厦A座28层2804号及太原市迎泽区山西日报社闻汇大厦B座9层902号两套房屋抵押给原告。2009年1月23日,原告与二被告签订《交房协议》,协议内容为:经双方确认本协议根据2007年1月16日,李建和借XXX320万元,在无力偿还的能力下,自愿按照2007年4月16日在抵押合同的基础上自愿将太原市迎泽区山西日报社闻汇大厦A座28层2804号及太原市迎泽区山西日报社闻汇大厦B座9层902号两套房屋交给XXX以物还债。以上事实借款合同,抵押合同,交房协议以及庭审笔录加以证明。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告提供的《抵押合同》中约定的抵押物为太原市迎泽区山西日报社闻汇大厦A座28层2804号及太原市迎泽区山西日报社闻汇大厦B座9层902号两套房屋,其未举证该抵押物为抵押人(二被告)所有。

原告主张确认其与被告李建和、段俊梅签订的《抵押合同》有效证据不足,本院不予支持。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定缺席

判决如下:驳回原告XXX的诉讼请求。诉讼费一百元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判长  王跃先陪审员  高军莉陪审员  刘瑞卿

二〇一六年一月二十五日

书记员  薛艳芳相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。