(2015)泉民初字第1573号

刘伟与孔军、华泰财产保险有限公司徐州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-13
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘伟,孔军,华泰财产保险有限公司徐州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2015)泉民初字第1573号原告刘伟。委托代理人刘光辉,江苏永安律师事务所律师。被告孔军,自由职业者。委托代理人张宜豹,徐州市泉山区苏山法律服务所法律工作者。被告华泰财产保险有限公司徐州中心支公司。负责人张勇,总经理。委托代理人张杨,该公司职工。委托代理人朱惠,该公司职工。

原告刘伟诉被告孔军、华泰财产保险有限公司徐州中心支公司(以下简称华泰财险徐州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年4月16日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告刘伟的委托代理人刘光辉、被告孔军的委托代理人张宜豹、被告华泰财险徐州支公司的委托代理人朱惠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘伟诉称,2015年2月23日22时许,被告孔军驾驶浙A×××××号小型轿车沿徐州市外余窑小区路上由西向东行驶至晨报宿舍门口时,与驾驶电动自行车的原告发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。事故发生后,被告孔军驾车逃逸。原告受伤后在徐州矿务集团总医院住院治疗。该事故经徐州市公安局交通巡逻警察支队泉山大队认定,被告孔军负此次事故的全部责任。浙A×××××号轿车车主为魏美华,该车在被告华泰财险徐州支公司处投保了交强险和商业第三者责任险。后经公安交警部门协调,双方就赔偿事项未达成一致意见。为维护原告的合法权益,根据民事诉讼法相关规定,故诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、××赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、施救费、停车费、鉴定费合计146202.31元,诉讼费用由被告承担。

被告孔军辩称,对于交通事故的发生没有异议,但被告不存在逃逸问题。原告主张的赔偿数额偏高。涉案车辆只投保了交强险,未投保商业险。另外,事故发生后,被告也去医院看望原告并垫付原告医疗费5000元,被告也确实妥善的和原告沟通。

被告华泰财险徐州支公司辩称,对事故发生无异议,被告孔军存在逃逸行为,无法确定其是否存在酒驾和毒驾等风险。对于逃逸行为,保险公司享有追偿的权利。事故发生后,被告对伤者进行了查勘并了解了情况,多次与孔军沟通,但孔军均不配合。对于原告诉请的误工费偏高,住院伙食补助费应按每天18元标准计算,营养费应按每天15元标准计算,保险公司不承担诉讼费、鉴定费和停车费。

经审理查明,2015年2月23日22时许,被告孔军驾驶浙A×××××号小型轿车沿徐州市外余窑小区路上由西向东行驶至晨报宿舍门口时,遇原告刘伟骑行电动自行车由东向西行驶至该处,双方发生交通事故,致原告受伤,两车受损,事故发生后,被告孔军驾车逃逸。该事故经徐州市公安局交通警察支队泉山大队认定,孔军的违法行为是造成事故的直接原因,应承担事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后即被送至徐州矿务集团总医院住院治疗,诊断为:1、右枕叶脑挫裂伤;2、蛛网膜下腔出血;3、枕骨骨折;4、颅底骨折;5、头皮血肿;6、左膝皮肤裂伤;7、左股骨髁骨挫伤;8、前交叉韧带及内侧副韧带损伤。2015年3月20日,原告出院,出院医嘱为:1、门诊随访电话(8532×××2);2、加强休息及营养、定期复查;3、继续左下肢支具外固定3周。2015年9月14日,徐州市东方人民医院司法鉴定所出具徐东院司鉴所【2015】精鉴字第213号法医××鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人刘伟患脑外伤所致人格改变,(日常生活能力轻度受限)。原告因此次鉴定共花费检查费700元、鉴定费2600元,合计3300元。2015年11月9日,徐州医学院司法鉴定所出具徐医司鉴所【2015】临鉴字第876号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人刘伟的损伤构成道路交通事故十级伤残,其误工期限为26周左右,护理期限为14周左右,营养期限为10周左右。原告因此支付鉴定费1300元。另查,浙A×××××号车辆的登记所有人为魏美华,该车在被告华泰财险徐州支公司处投保有机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告孔军为原告垫付了5000元医疗费。庭审中,原告陈述其对被告孔军垫付的5000元医疗费无异议,原告在其诉请中未予以扣除。庭审中,原告为支持其护理费和误工费的诉请,向本院提交了住院期间金额为3750元的护理费收据、原告受伤前后的工资单、个人所得税交税证明、误工证明、徐州市中鑫土地房地产估价咨询有限公司营业执照、组织机构等证据,其中误工证明的主要内容为:“刘伟同志系我公司法人,于2015年2月21日发生交通事故未能正常上班,工资停止发放。”被告华泰财险徐州支公司经质证认为,原告需提供护理费正式发票和护理人员用工合同,如原告能提供住院期间正式的护理费发票,对于原告主张的8130元护理费就无异议;对原告受伤前的工资单无异议,误工证明应有原告受伤后的工资单进行佐证,但原告提供的受伤后的工资单系复印件,不能作为证据使用;对徐州市中鑫土地房地产估价咨询有限公司营业执照、组织机构无异议;被告孔军同被告华泰财险徐州支公司质证意见。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。本案中,被告孔军承担事故的全部责任,而被告孔军驾驶的浙A×××××号车辆在被告华泰财险徐州支公司处投保有交强险,故对于原告因本次事故造成的损失,应首先由被告平安财险徐州支公司在交强险限额内承担赔偿责任,对于不足部分,应由被告孔军承担赔偿责任。原告主张的医疗费24690.31元包含因鉴定花费的检查费700元,该700元检查费用应归于鉴定费用范畴;扣除上述费用后,其余的医疗费23990.31元有相关医疗费收费票据予以证明,本院予以确认;扣除被告孔军已支付的5000元,对于原告主张的医疗费,本院予以支持18990.31元。结合原告的住院天数及相关鉴定结论,本院对于原告主张的住院伙食补助费500元(20元/天×25天)予以确认450元(18元/天×25天),对于原告主张的营养费1400元(20元/天×70天)予以确认1050元(15元/天×70天)。对于原告主张的护理费8130元(3750元+60元/天×73天),因原告对其主张的住院期间共产生3750元护理费仅提供了徐州市老龄家政服务有限公司出具的护理费收据予以证明,该收据并非有效票据,且原告也并未能向本院提交护理合同或其他证据对此予以佐证,故本院参照本地同等护工的劳务报酬标准,并结合原告的伤情及相关鉴定意见,对原告共计98天的护理费5880元(60元/天×98天)予以支持。对于原告主张的误工费32760元(180元/天×182天),

本院认为,综合原告所举徐州市中鑫土地房地产估价咨询有限公司营业执照、误工证明、原告在事故前后的工资单、电子缴税(费)凭证等证据能证明原告的收入状况,其在事故发生后的误工损失客观存在。综合司法鉴定意见,本院对于原告主张的误工费32760元(180元/天×182天)予以支持。综合原告的伤残等级,对于原告主张的××赔偿金68692元(34346×20×10%),本院予以支持。原告主张的精神损害抚慰金5000元有事实和法律依据,本院予以支持。综合原告就医治疗之必须,对于原告主张的交通费800元,本院酌定予以支持300元。原告主张的施救费100元有事实和法律依据,本院予以支持;依照法律规定,原告主张的230元停车费不属于人民法院民事案件的处理范围,本院不予处理。关于原告主张的鉴定费问题,结合相关鉴定费用票据,本院予以支持4600元。综上,本院对于原告以上共计137822.31元损失予以支持。被告华泰财险徐州支公司应在交强险限额范围内赔偿原告医疗费8500元、住院伙食补助费450元、营养费1050元、护理费5880元、误工费32760元、交通费300元、精神损害抚慰金5000元、××赔偿金66060元,合计120000元;对于超出交强险部分的医疗费10490.31元、××赔偿金2632元,以及施救费100元、鉴定费4600元,合计17822.31元,依法应由被告孔军承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,被告华泰财产保险有限公司徐州中心支公司赔偿原告刘伟医疗费8500元、住院伙食补助费450元、营养费1050元、护理费5880元、误工费32760元、交通费300元、精神损害抚慰金5000元、××赔偿金66060元,合计120000元;

二、本判决生效后十日内,被告孔军赔偿原告刘伟医疗费10490.31元、××赔偿金2632元、施救费100元、鉴定费4600元,合计17822.31元;

三、驳回原告刘伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费830元,由被告孔军负担(原告刘伟已预交,被告孔军随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  王 蒙

代理

审判员  张梦瑶

人民陪审员  牛太平

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  阴 蕾