(2015)忻中民终字第929号

田春香、刘小青等与李双成生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
山西省忻州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-09-14
所属地区
山西省忻州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
田春香,刘小青,田某1,田某2,李双成
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省忻州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)忻中民终字第929号上诉人(原审原告)田春香,女,汉族,1937年8月27日出生,山西省忻州市忻府区村民,住,系死者田某3之母。上诉人(原审原告)刘小青,女,汉族,1983年6月5日出生,山西省忻州市忻府区村民,住,系死者田某3之妻。上诉人(原审原告)田某1,男,汉族,2006年8月16日出生,山西省忻州市忻府区村民,住,系死者田某3之长子。上诉人(原审原告)田某2,男,汉族,2009年8月31日出生,山西省忻州市忻府区村民,住,系死者田某3之次子。上述二上诉人法定代理人刘小青,女,汉族,1983年6月5日出生,山西省忻州市忻府区村民,住,系死者田某3之妻。被上诉人(原审被告)李双成,男,汉族,1970年9月10日出生,山西省忻州市忻府区村民,住本村。

上诉人田春香、刘小青、田某1、田某2因生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服山西省忻州市忻府区人民法院(2015)忻民初字第603号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明,李双成与田某3受雇于豆罗村王建平驾驶货车。李双成与王建新、田某3、寇秀文分别驾驶一辆车。2015年1月4日,李双成与田某3在五台县神府石料厂装料时,因琐事发生争执,二人滚在地上互相厮打,被寇秀文拉开。随后,李双成从其所开车上取了一根撬棍打了田某3一下,被田某3夺下扔在地上,二人滚打在一起,田某3骑在李双成身上乱打,后被寇秀文等人拉开。四人开车回到忻州,王建平送四人回家途中,田某3说头晕,就一起到了忻州市人民医院,住院观察,诊断为:1、脑梗死(大面积);2、高血压病。死亡诊断:急性大面积脑梗塞(右侧)、高血压病。田某3家属支付忻州市人民医院住院医药费17008.38元。忻州市公安局司法鉴定中心《毒物检验鉴定报告》检验意见:田某3心血中未检出海洛因、甲基苯丙胺、吗啡及苯二氮卓类安眠镇静药成分,未检出乙醇成份。山西医科大学司法鉴定中心受忻州市公安局委托对田某3进行了病理检验,作出《司法鉴定检验报告书》,病理诊断:1、左右冠状动脉粥样硬化,左前降支狭窄程度Ⅳ级,右冠状动脉狭窄程度Ⅳ级;2、心脏增大;3、脑底动脉粥样硬化,左右椎动脉狭窄程度Ⅳ级,基底动脉、大脑后动脉及大脑中动脉狭窄程度Ⅲ级;4、脑组织改变符合脑缺血改变(早期)。忻州市公安局司法鉴定中心《法医学尸体检验鉴定书》鉴定意见:田某3死因符合急性脑梗塞死亡,其与李双成发生打斗系造成其脑梗塞发病的诱因。另查明,田春香丈夫已去世,二人生育一子一女,田某3是其子。刘小青与田某3是夫妻,二人生育两子,即田某1与田某2。田某3与田春香、刘小青、田某1、田某2均为农村居民。原审法院认为,李双成与田某3因琐事发生争执打斗,造成田某3脑梗塞发病,经医治无效死亡。经鉴定,田某3死因符合急性脑梗塞死亡,其与李双成发生打斗系造成其脑梗塞发病的诱因。李双成的行为虽不是造成田某3死亡的直接原因,但诱发田某3急性脑梗塞,对田某3的死亡具有一定过错,依法应承担相应的赔偿责任。李双成对因此给田春香、刘小青、田某1、田某2造成的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、被扶养人生活费等应承担相应的赔偿责任。根据本案的具体情况,考虑到田某3原有疾病等因素,确定李双成承担15%的赔偿责任。相关赔偿数额依照最高人民法院人身损害赔偿司法解释和山西省统计局20014年有关统计数据计算。(一)医疗费应按实际支出的18008.38元计算;(二)丧葬费按照山西省2014年职工年平均工资标准48969元,以六个月计算,为24484.5元;(三)死亡赔偿金按照山西省2014年农村居民人均纯收入标准8809元,以二十年计算,为176180元;(四)被抚养人生活费,按照山西省2014年农村居民人均年生活消费支出标准6992元计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;七十五周岁以上的,按五年计算。赔偿义务人只负责受害人应当负责的部分;被扶养人有数人的,赔偿义务人年赔偿数额累计不超过上一年度农村居民人均年生活消费支出额。田春香赡养人为二人,计算五年;田某1抚养人为二人,计算十年;田某2抚养人为二人,计算十三年;每年均为3496元。确定被扶养人生活费:田春香17480元,田某134960元,田某245448元。以上各项合计为316560.88元。李双成赔偿47484.13元。李双成年赔偿被扶养人生活费数额累计未超过2014年度农村居民人均年生活消费支出额。田春香、刘小青、田某1、田某2因田某3死亡而遭受严重精神损害,李双成应赔偿一定的精神抚慰金,根据本案的具体情况,确定为5000元。据此,原审法院依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十八条、第二十九条之规定,判决:

一、被告李双成赔偿原告田春香、刘小青、田某1、田某2因田某3死亡造成的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金共计52484.13元,此款在判决生效后三十日内支付;

二、驳回原告田春香、刘小青、田某1、田某2的其他诉讼请求。如果被告李双成未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1151元,由被告李双成负担556元,由原告田春香、刘小青负担595元。判后,田春香、刘小青、田某1、田某2不服,向本院提起上诉,请求:1、依法撤销忻府区法院(2015)忻民初字第603号民事判决;2、依法改判被上诉人承担40%的责任;3、本案一、二审诉讼费均由被上诉人承担。理由为:1、被上诉人与死者田某3因饭钱问题发生争吵,争吵过程中双方发生打斗,当第一次争吵完后,被上诉人又报复性地手持撬棍引起第二次争斗,诱发田某3发病死亡,因果关系明确,原因力大,原审判决判令其承担15%的赔偿责任,明显偏低;2、上诉人一家老无所依,小无所靠,家中无一劳动力,原审法院未予考虑,判决不合理。

本院认为,死者田某3与被上诉人李双成发生争斗,引发急性脑梗塞与高血压病,后经医治无效死亡。根据忻州市公安局司法鉴定中心《法医学尸体检验鉴定书》的鉴定意见,田某3的死因系急性脑梗塞死亡,其与被上诉人发生打斗是造成其脑梗塞发病的诱因。被上诉人李双成对田某3的死亡具有一定过错,原审法院酌情判定被上诉人承担15%的赔偿责任,符合法律规定。上诉人请求改判被上诉人承担40%的责任,缺乏充分的理由,本院依法不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1058元,由上诉人田春香、刘小青负担。本判决为终审判决。

审判长  樊永生

审判员  李小荣

审判员  张李霞

二〇一六年一月二十五日

书记员  赵 慧