广东省湛江市霞山区人民法院民 事 判 决 书(2015)湛霞法民三初字第560号原告中国工商银行股份有限公司湛江霞山支行,住所地湛江市霞山区解放西路27号。负责人黄朝滨,行长。委托代理人吴弘济,系中国工商银行股份有限公司湛江分行解放西支行行长。被告高九弟,女,1966年5月10日出生,汉族,住广东省吴川市,被告詹恒贵,男,1964年9月20日出生,汉族,住湛江市坡头区,原告中国工商银行股份有限公司湛江霞山支行诉被告高九弟、詹恒贵金融借款合同纠纷一案,原告于2015年7月28日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴弘济到庭参加诉讼,被告高九弟、詹恒贵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司湛江霞山支行诉称,2014年3月1日,被告高九弟办理了牡丹信用卡,并于同年3月3日与原告签订《牡丹贷记卡分期付款合同》,原告根据被告高九弟的相关资信给予信用额度200000元,被告高九弟利用牡丹卡消费了199000元用于消费分期贷款。被告高九弟与原告签订了《同意抵押证明书》,同意以其位于广东省吴川市××街道××城区××路××房产为该笔牡丹卡分期贷款提供抵押担保。被告詹恒贵也于当天与原告签订《最高额保证合同》和《配偶同意借款及抵押证明书》、《配偶(共有人)同意借款及抵押证明书》、《共同偿还款承诺书》,同意为该笔牡丹卡分期贷款提供连带责任保证担保。根据《牡丹贷记卡分期付款合同》约定,被告高九弟应分24期向原告偿还贷款,被告高九弟在偿还3期后便不按时足额偿还贷款,截至2015年4月22日,被告高九弟共拖欠167336.25元,其中本金162601.49元,息费4734.76元。《牡丹贷记卡分期付款合同》第9.2条规定,原告有权宣布贷款提前到期,要求被告提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用。根据《信用卡领用合同》的规定,信用卡逾期,原告有权收取逾期利息、滞纳金。现请求法院判令:1、判令原告与被告高九弟签订的《牡丹贷记卡分期付款合同》所对应的贷款提前到期;2、判令被告高九弟偿还原告贷款本金和息费共计167336.25元(截至2015年4月22日,本金为162601.49元,息费为4734.76元,2015年4月22日之后的本金、息费等按分期付款合同和信用卡领用合约的约定计算);3、判令原告对被告詹恒贵提供的抵押物位于广东省吴川市××街道××城区××路××房产享有优先受偿权;4、判令被告詹恒贵对被告高九弟偿付原告贷款本金和息费承担连带责任;5、判令两被告承担本案全部诉讼费用以及原告实现债权的全部费用。被告高九弟、詹恒贵不到庭,亦不提出书面答辩意见。
经审理查明,2014年3月1日,被告高九弟向原告申请办理工银信用卡,表示同意遵守《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的全部约定。该《领用合约》约定:甲方(即高九弟)除取现及转账透支交易外,其他透支交易从银行记账日起至到期还款日(含)之间的时间为免息还款期,到期还款日以对账单为准;甲方在到期还款日(含)前偿还当期应还款项,则无需支付除取现及转账透支交易外的透支利息;甲方使用信用额度取现及转账的不享受免息还款期待遇,并应按每日万分之五支付所用款项从银行记账日起至还款日止的透支利息;甲方可按照乙方(即原告)对账单标明的最低还款额还款,甲方按照最低还款额规定还款的,乙方只对未清偿部分计收从银行记账日起至还款日止的透支利息;甲方未能在到期还款日(含)前偿还最低还款额的,视为逾期,除按上述计息方法支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金;甲方向乙方申请分期付款业务应遵守乙方分期付款业务相关规则,分期付款每期扣款金额入账后,还款规则、计息规则以及滞纳金、超限费等费用计收规则与普通消费相同。原告对被告高九弟的申请审核后予以准许,向被告高九弟发放了卡号为62×××08的信用卡。2014年3月3日,被告高九弟与原告签订《牡丹贷记卡分期付款合同》,约定贷款人(即原告)同意向被告高九弟提供牡丹贷记卡分期付款信用额度为200000元,持卡人(即高九弟)选择分期期数24期,手续费率9.86%,在每期到期还款日工行营业终了前如没有全额存入分期付款应归还的款项,按照《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定,不享受还款免息期,须支付自透支交易日(即银行记账日)起的透支利息及滞纳金;持卡人的贷记卡分期付款发生累计三期违约或发生其他违约情形的,贷款人有权宣布分期付款提前到期,要求持卡人提前偿还全部分期付款,以及所产生的利息、滞纳金、超限费及其他费用,直至解除合同。被告高九弟向原告出具《同意抵押证明书》,同意提供位于吴川市××街道××城区××路××号的房产作为分期付款的抵押物。作为被告高九弟的配偶詹恒贵也向原告出具同意借款及抵押证明书,但双方未到有关部门进行抵押登记。同日,原告与被告詹恒贵签订《最高额保证合同》,主要约定:詹恒贵为高九弟信用卡分期付款业务提供连带责任保证,保证范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),最高额保证额度为2000000元。2014年3月30日,被告高九弟使用上述信用卡消费199000元后,办理分期还款24期,首期应偿还8307元,第二期起每月应向原告还款8291元。因被告不能偿还所拖欠的款项而引起纠纷,原告诉至本院请求依法处理。庭审中,原告主张截止至2015年10月5日,被告高九弟尚欠到期释放未还的本金87875.40元、未到期释放本金49746元,两项合计本金137621.40元,利息12797.48元,滞纳金5968.71元。以上事实,有原告提供的《牡丹贷记卡办卡申请表》、信用卡调额申请书、《牡丹贷记卡分期付款合同》、《最高额保证合同》、信用卡交易明细、电子台帐、配偶同意借款及抵押证明书、共同偿债人承诺书及庭审笔录证实,本院确认以上证据为认定本案事实的依据。
本院认为,本案为金融借款合同纠纷。
原告与被告高九弟签订的《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》和《牡丹贷记卡分期付款合同》及与被告詹恒贵签订的《最高额保证合同》,是双方当事人真实意思表示,其内容不违反国家法律、法规的规定,因而合法有效,应受法律保护,双方当事人均应按照约定全面履行自己的义务。因被告高九弟未能按期偿还借款,已构成违约,应承担违约责任。
原告请求与被告高九弟签订的《牡丹贷记卡分期付款合同》所对应的贷款提前到期,并要求被告高九弟偿还借款本金137621.40元和支付利息12797.48元、滞纳金5968.71元符合双方约定和法律规定,本院予以支持。根据原告与被告詹恒贵签订的《最高额保证合同》约定,詹恒贵自愿为高九弟的借款提供连带保证责任,故双方之间的保证合同依法成立,詹恒贵应当承担担保责任,原告要求被告詹恒贵对被告高九弟上述债务承担连带责任的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。关于原告要求对被告詹恒贵提供的抵押物位于广东省吴川市××街道××城区××路××号的房产享有优先受偿权的诉讼请求,因其未依法办理抵押登记手续,抵押权不能成立,故原告这一诉讼请求,本院不予支持。被告高九弟、詹恒贵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告中国工商银行股份有限公司湛江霞山支行与被告高九弟于2014年3月3日签订的《牡丹贷记卡分期付款合同》所对应的贷款提前到期。
二、限被告高九弟在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国工商银行股份有限公司湛江霞山支行偿还借款本金137621.40元和支付利息12797.48元、滞纳金5968.71元(本金137621.40元的利息按《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》记载的方式从2015年10月6日起计至还清透支款本息之日止)。
三、被告詹恒贵对被告高九弟的上述给付义务承担连带清偿责任。
四、驳回原告中国工商银行股份有限公司湛江霞山支行对被告詹恒贵提供的抵押物位于广东省吴川市塘尾街道新城区中兴路14号的房产享有优先受偿权的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3646.72元,诉前保全费1370元,由被告高九弟、詹恒贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湛江市中级人民法院。
审判长 何 涛
审判员 吴嘉嘉
审判员 韩 剑
二〇一六年一月二十五日
书记员 黄洋洋附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国物权法》第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。