江西省丰城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0981刑初20号公诉机关江西省丰城市人民检察院。被告人游洪清,男,1969年9月19日出生于江西省丰城市,汉族,初中文化,无业,家住丰城市。因涉嫌犯容留他人卖淫罪于2015年10月10日被丰城市公安局刑事拘留,同年11月22日由丰城市公安局决定取保候审。2016年1月7日由本院决定取保候审。江西省丰城市人民检察院以丰检公诉刑诉(2015)343号起诉书指控被告人游洪清犯容留他人卖淫罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,丰城市人民检察院检察员罗娟娟、被告人游洪清到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人游洪清自2015年9月7日起在丰城市河洲街道新城社区老蒋家村租用一栋民房为卖淫嫖娼场所,卖淫女每卖淫一次游洪清就收取人民币10元至30元不等费用。2015年10月9日公安局民警在游洪清租用的民房中现场抓获正在卖淫嫖娼的黄某、何某、聂某、谢某。上述事实,被告人游洪清在开庭审理过程中亦无异议,并有证人黄某、何某、聂某、谢某的证言,辨认笔录,现场示意图及照片,办案说明,受案登记表,抓获经过,常住人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人游洪清为卖淫人员提供场所,并从中抽取台费,其行为已构成容留他人卖淫罪。
公诉机关指控的罪名成立。庭审中,被告人认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚,适用缓刑。为了维护社会秩序,保护社会的良好风尚,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人游洪清犯容留他人卖淫罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 罗应亮
二〇一六年一月二十五日
书记员 宋晶晶附:《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。