湖北省老河口市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂老河口民初字第02544号原告邓艳丽,女,1978年8月25日出生,汉族,住老河口市,居民。被告湖北山江重工有限公司。住所地:老河口市洪山咀工业园。法定代表人马文涛,系该公司总经理。
原告邓艳丽与被告湖北山江重工有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈文彦独任审判,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告邓艳丽到庭参加诉讼,被告湖北山江重工有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓艳丽诉称,2014年3月8日被告以资金周转为由向原告借款50000元,并向原告出具借条一份,约定利息按月利率3分计算。2014年12月原告通知被告偿还借款,但被告至今未能偿还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告借款50000元及利息(利息自2014年12月1日起至还清借款之日止按中国人民银行基准贷款利率四倍计算)。2、被告负担本案诉讼费。原告为证明所陈述的事实及支持其诉讼主张,向本院提供了如下证据:收据一份。证明2014年3月8日被告借原告现金50000元,约定按月利率3分计算利息。被告缺席无答辩。被告未向本院提供证据。因被告缺席,未能对原告提供的证据进行质证,但原告提供的证据系被告向原告出具的借据,且加盖有公司的印章,客观、真实,具有证据的特点,本院予以采信。
经审理查明,2014年3月8日被告以资金周转为由,向原告借款50000元,并向原告出具借条一份,约定按月利率3分计算利息。被告已结清2014年11月之前的借款利息。2014年12月原告要求被告偿还借款,但被告至今未能偿还。原告为维护其合法权益,故诉至本院,请求判令:1、被告偿还原告借款50000元及利息(利息自2014年12月1日起至还清借款之日止按中国人民银行基准贷款利率四倍计算)。2、被告负担本案诉讼费。另查明,在庭审过程中,��告变更借款利息按年利率24%计算,超出部分,原告自愿放弃。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利人是债权人,负有义务的人是债务人,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。被告因资金周转向原告借款50000元,并向原告出具借据。上述事实,有借据予以证实,事实清楚,证据确凿,原、被告之间的债权债务关系依法成立。原告按照被告的要求已履行完借款义务,现原告要求被告偿还借款,被告理应偿还借款,故原告要求被告偿还借款50000元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张自2014年12月1日起至还清借款之日止按年利率24%计算利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告缺席不影响本案的审理。根据《中华人民共和国民法通则》第四条、���五条、第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告湖北山江重工有限公司于本判决生效后三日内偿还原告邓艳丽借款50000元,并自2014年12月1日起以50000元本金为基数,按年利率24%支付利息,至偿清借款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1328元,减半收取664元,由被告湖北山江重工有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费1328元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳市万山支行。户名:湖北省襄阳市中级人民法院,帐号17×××56;上诉人也可以将上诉案件受理费直接交给襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 陈文彦
二〇一六年一月二十五日
书记员 张德兴