福建省泉州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)泉民终字第5108号上诉人(原审原告)张灿杰,男,1991年11月6日出生,汉族,住福建省惠安县。被上诉人(原审被告)邱雄昌,男,1976年7月6日出生,汉族,住贵州省龙里县。被上诉人(原审被告)郭荣华,男,1974年11月12日出生,汉族,住江西省赣州市宁都县。被上诉人(原审被告)厦门弘顺汽车服务有限公司,住所地福建省厦门市集美区杏林内茂里6号。法定代表人王和杰。被上诉人(原审被告)张晓杰,男,1991年1月28日出生,汉族,住福建省惠安县。委托代理人曾江泉,男,1969年5月19日出生,汉族,住福建省惠安县。被上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司,住所地福建省厦门市思明区厦禾路189号银行中心35楼3501-3503、3505-3508单元,组织机构代码X1211746-8。代表人裴斌,该分公司总经理。委托代理人邱永斌,福建天象律师事务所律师。上诉人张灿杰因与被上诉人邱雄昌、郭荣华、厦门弘顺汽车服务有限公司(下称“弘顺公司”)、张晓杰、中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司(下称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,不服福建省晋江市人民法院(2015)晋民初字第3721号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审判决查明,被告郭荣华系闽D×××××号重型自卸货车的实际车主,该车挂靠被告弘顺公司经营货运业务。2014年10月28日2时许,被告邱雄昌驾驶闽D×××××号车与被告张晓杰醉酒驾驶的无牌二轮摩托车(后载原告)发生碰撞,造成原告及被告张晓杰受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,原告被送往晋江市安海医院治疗,支出医疗费用1295.07元。因病情严重当天转中国人民解放军第一八〇医院住院治疗,于2014年11月13日出院,住院16天,支出医疗费用28524.83元。出院后原告因伤口疼痛、流脓于2014年11月21日到惠安县东岭镇中心卫生院住院治疗,于同年12月13日出院,住院23天,支出医疗费5655.95元。晋江市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告邱雄昌、被告张晓杰承担事故同等责任,原告不承担事故责任。闽D×××××号车向被告平安保险公司投保交强险及商业三者险(保险限额150万元),保险期间均自2014年8月23日起至2015年8月22日止,同时签署不计免赔特约条款。被告邱雄昌是被告郭荣华雇佣的驾驶员,事故发生时系履行职务行为。事故发生后,被告郭荣华仅支付原告25000元。原告于2015年4月22日诉至法院,请求判令:1.被告邱雄昌、郭荣华、弘顺公司、张晓杰赔偿原告张灿杰因本交通事故造成的经济损失30729.75元,包括医疗费37269.85元、误工费8519.04元、护理费3460.86元、住院伙食补助费780元、营养费3700元、交通费2000元,合计55729.75元,扣除被告已支付的25000元,尚应再赔偿原告30729.75元;2.被告平安保险公司在交强险、商业三者险责任限额内承担保险赔付责任。原审判决确定本案争议焦点为原告诉请的各项赔偿项目费用是否合理的问题。原告提供泉州市鲤城区老寿星药店发票2张及护工服务费缴款单1张以证明其另行支出的医疗费。原审判决认为,原告未提供具体用药清单,对其购买的药品是否与本案存在关联无法确认,对其主张的该部分医药费不予支持。护工服务费缴款单不属于医疗费的范畴,可在护理费中予以支持。原告因事故致脑震荡、右额部及左顶部头皮下血肿、全身多处软组织挫裂伤,根据《人身损害受伤人员误工损失日评定标准GA/T521-2004》相关标准,最长误工时间均不超过30天。该标准B.4的规定:对损伤后经治疗未达到人身损害受伤人员误工损失日既已治愈的,应按实际治疗天数计算。依该规定原告的误工期限可确定为39天。原审判决对原告因本事故造成的经济损失认定如下:1.医疗费35475.85元(1295.07元+28524.83元+5655.95元);2.住院伙食补助费,原告住院天数累计共39天,参照本地区国家机关一般工作人员出差伙食补助标准20元/日,该项目确定为780元;3.营养费,根据原告的伤情及治疗情况酌情支持3500元;4.交通费为原告必须支出的费用,因原告未能提供发票,酌情支持800元;5.误工费,原告为农村居民,主张误工费每天按88.74元计算,可予准许,误工费确认为3460.86元(39天×88.74元/天);6.护理费,原告住院39天,确需护理人员陪护,其住院期间的护理等级可确认为完全护理依赖,护理人员收入原告主张每天按88.74元计算,可予照准,护理费为3460.86元(39天×88.74元/天)。原审法院在(2015)晋民初字第2580号一案中查明中被告平安保险公司已在交强险医疗费限额内赔偿被告张晓杰4933.93元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿被告张晓杰26891.6元。综上所述,原审判决认为,公民的生命健康权受法律保护。闽D×××××号车向被告平安保险公司投保交强险,因本案事故造成原告张灿杰及被告张晓杰(另案原告)受伤,故被告平安保险公司应先在交强险限额内按比例赔偿原告及张晓杰的损失。扣除赔偿张晓杰的损失,被告平安保险公司应在交强险医疗费限额内赔偿原告5066.07元(10000元-4933.93元),在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告7721.72元(800元+3460.86元+3460.86元)。综上,被告平安公司应在交强险责任限额内赔偿原告12787.79元。交险强责任限额赔付后,原告尚有经济损失34689.78元(35475.85元+780元+3500元-5066.07元),被告邱雄昌、张晓杰承担事故同等责任,应各承担50%的赔付责任。因被告邱雄昌系提供劳务过程中致人损害,应由接受劳务一方即被告郭荣华承担,即被告郭荣华应赔偿原告17344.89元。被告张晓杰基于朋友关系义务搭载原告,考虑“好意同乘”因素可适当减轻赔偿责任,可对原告超出交强险赔偿限额的损失在25%的范围内赔偿原告8672.45元(34689.78元×25%)。闽D×××××号车向被告平安保险公司投保商业险,应由被告平安保险公司依商业三者险合同予以赔付。被告郭荣华支付的25000元应予抵扣,即被告平安保险公司在交强险和商业三者险责任限额内赔付原告5132.68元(12787.79元+17344.89元-25000元)。被告郭荣华支付的25000元,由其另行向被告平安保险公司主张。被告弘顺公司经传票传唤,未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司应在机动车交通事故责任强制保险和商业三者险责任限额内赔偿原告张灿杰经济损失5132.68元;
二、被告张晓杰应于本判决生效之日起十日内赔偿原告张灿杰经济损失计8672.45元;
三、驳回原告张灿杰的其他诉讼请求。宣判后,原告张灿杰不服,向本院提起上诉。
上诉人张灿杰上诉称,一、原审认定上诉人应自行承担超出交强险赔偿限额损失的25%错误。被上诉人张晓杰无证醉酒后驾驶无牌机动车,存在重大过错,上诉人在本案中无过错,不应自行承担损失。
二、原审对赔偿项目数额的认定部分有误。上诉人因本事故受伤共花费医疗费37269.85元,原审认定35475.85元有误。上诉人的误工时间应为两次住院时间39天加上出院后休息的天数,应为96天。原审认定误工时间39天有误。原审认定营养费3500元有误,营养费应为3700元。原审认定交通费800元偏少,交通费应为2000元。综上,请求撤销原判,依法改判。
被上诉人郭荣华答辩称,请求依法判决。
被上诉人张晓杰答辩称,原审认定事实清楚,对责任的划分比例依据充分,对赔偿项目的数额的认定合情合理合法,请求驳回上诉,维持原判。
被上诉人平安保险公司答辩称,原审判决正确,请求驳回上诉,维持原判。被上诉人邱雄昌、弘顺公司均未作答辩。
经审理查明,对一审判决查明的事实,除上诉人在上诉状提出异议的部分外,对其余事实双方当事人均无异议。对双方当事人均无异议的事实,本院予以确认。二审期间,双方当事人均未提交新的证据。本案二审争议焦点为:1.原审对相关赔偿项目数额的认定是否正确;2.原审认定上诉人应自行承担超出交强险赔偿限额损失的25%是否正确。
本院认为,上诉人张灿杰原审提供泉州市鲤城区老寿星药店出具的两份手工发票载明的项目均为西药,上诉人未能提供证据证明上述西药的具体药名和数额,也未能提供证据证明上述西药与其在本案的伤情存在关联性,故原审对上述两份手工发票的证明力不予确认并无不当。上诉人原审提供的《护工服务费缴款单》非正式发票,上诉人主张的该护理费发生在其住院期间,且原审也已支持上诉人的住院期间护理费,故原审对《护工服务费缴款单》的证明力不予确认,并无不当。上诉人共花费医疗费35475.85元,原审根据上诉人的伤情及治疗情况,酌情认定营养费3500元,并无不当。上诉人因本案交通事故两次住院治疗共39天,其主张出院后的误工时间为57天,符合其伤情和治疗情况,予以支持,其误工费依法确认为8519元(96天×88.74元/天)。原审认定误工时间为39天不当,予以纠正。因上诉人未能提供其就医时花费的交通费的正式票据,根据上诉人的就医地点、时间、次数,原审认定交通费800元,并无不当。双方对原审认定的除上述费用外的赔偿项目及数额均未提起上诉,本院予以确认。故上诉人本案的损失确定如下:医疗费35475.85元、住院伙食补助费780元、营养费3500元、交通费800元、误工费8519元、护理费3460.86元,共计52536元。因本案事故造成上诉人张灿杰及被上诉人张晓杰(另案原告)受伤,故被上诉人平安保险公司应先在交强险限额内按比例赔偿上诉人张灿杰及被上诉人张晓杰的损失。扣除赔偿张晓杰的损失后,被上诉人平安保险公司应在医疗费用赔偿限额项下赔偿上诉人5066.07元(10000元-4933.93元),在死亡伤残赔偿限额项下赔偿上诉人交通费800元、误工费8519元、护理费3460.86元共计12780元,即平安保险公司应在交强险责任限额内赔偿上诉人17846元。上诉人的总损失52536元扣除交强险赔偿款17846元后,超过交强险部分为34690元。根据本案事故责任认定,依法应由被上诉人郭荣华、张晓杰各自承担50%的赔偿责任。被上诉人郭荣华应赔偿上诉人34690×50%=17345元,该款属于第三者责任险责任限额150万元内,故被上诉人平安保险公司应在第三者责任险责任限额内承担保险赔偿数额为17345元。被上诉人平安保险公司在交强险责任限额内和第三者责任险责任限额内的赔偿总额为17846元+17345元=35191元,扣除被上诉人郭荣华已付款25000元(该款应先抵扣被上诉人郭荣华应承担的第三者责任险17345元后,余款7655元再抵扣交强险17846元),余款10191元由被上诉人平安保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内支付给上诉人。关于被上诉人张晓杰与上诉人张灿杰的内部责任承担问题。张晓杰违法酒后驾车导致本案事故的发生,对张灿杰的受伤应承担民事赔偿责任。张灿杰应当知道酒后驾驶机动车系违法行为,具有高度危险性,其作为张晓杰的同学和共同饮酒者,不但未阻止张晓杰酒后驾车,还同意张晓杰酒后义务搭载,具有一定过错,应适当减轻张晓杰的赔偿责任.根据本案实际情况及双方过错程度,由张晓杰承担70%的赔偿责任,由上诉人自行承担30%的责任。本案超过交强险的损失34690元扣除被上诉人郭荣华的赔偿款17345元后,余款17345元依法应由被上诉人张晓杰承担70%的赔偿责任,即被上诉人张晓杰应支付给上诉人张灿杰赔偿款为12142元。综上,原审判决有误,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、撤销福建省晋江市人民法院(2015)晋民初字第3721号民事判决;
二、被上诉人中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额内支付上诉人张灿杰赔偿款10191元;
三、被上诉人张晓杰应于本判决生效之日起十日内支付上诉人张灿杰赔偿款12142元;
三、驳回上诉人张灿杰原审的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审受理费300元,由上诉人张灿杰负担150元,被上诉人中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司负担50元,被上诉人张晓杰负担50元,被上诉人郭荣华负担50元;一审受理费568元,减半收取284元,由上诉人张灿杰负担50元,被上诉人中国平安财产保险股份有限公司厦门分公司负担150元,被上诉人张晓杰负担25元,被上诉人郭荣华负担59元。本判决为终审判决。
审判长 傅家顶
审判员 倪德利
审判员 邱旭锋二Ο一六年一月二十五日日
书记员 丁吉娜速录员 陈威鸿附:本案适用的主要法条及执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。