(2015)仓民初字第3459号

俞惠斌与倪小妹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-08
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
俞惠斌,倪小妹
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2015)仓民初字第3459号原告俞惠斌,女,1975年8月22日出生,汉族,住福州市仓山区。被告倪小妹,女,1984年1月15日出生,汉族,住福建省平潭县。

原告俞惠斌与被告倪小妹民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告俞惠斌到庭参加诉讼,被告倪小妹经公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告父母是邻居、朋友关系。被告以做生意投资为由,通过被告父母向原告借款100000元,同时给原告出具借条一张,并承诺一年期满偿还利息和本金。但借款到期后,被告没有履行承诺还款。现诉至法院,请求判令:1.被告给付原告借款本金100000元;2.被告按年利率36%向原告本支付自2014年6月25日至2015年8月10日的利息;3.本案诉讼费用由被告承担。被告倪小妹未提交书面答辩意见及证据。诉讼过程中,原告向本院提交如下证据:1.借条,证明被告两次向原告借款共计100000元的事实。2.平安银行转账明细单,证明原告向被告转账100000元的事实。

本院认为,被告未到庭参加诉讼,又未提出书面异议并提交证据,视为放弃抗辩权利。原告提交的证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,对上述证据本院予以采信。根据上述有效证据及当事人庭审陈述,本院确认以下法律事实:2014年6月5日,被告倪小妹向原告俞惠斌出具借条一张,内容为“兹向俞惠斌借出人民币伍万元整,利息5%(¥50000万)。借款人:倪小妹,2014.6.5”。2014年6月22日,被告倪小妹再次出具借条一张,内容为“兹向俞惠斌借出人民币伍万元整,利息5%(¥50000万)。借款人:倪小妹,2014.6.22”。另查,原告分别于2014年6月4日、6月21日、6月24日通过银行转账方式向被告转款50000元、45000元、5000元。

本院认为,合法的借贷关系,依法受法律保护。被告倪小妹向原告借款共计100000元,有被告倪小妹出具的借条、平安银行转账明细单等证据证实,双方之间的债权债务关系成立。现原告要求被告返还借款本金100000元,合理合法,本院予以支持。原、被告在借款时,约定利息为5%,原告主张该利息的约定系月利息并要求按月利率3%标准计算利息,但该利率标准已超过中国人民银行同期同类贷款利率标准的四倍,对超过部分,本院不予支持。被告倪小妹经本院公告传唤未到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告倪小妹于本判决生效之日起十日内偿还原告俞惠斌100000元及利息(按中国人民银行同期同类贷款利率标准四倍计算自2014年6月25日起至2015年8月10止)。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3110元,由被告倪小妹负担。被告应负担的诉讼费用应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。公告费(凭公告费收据)由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审 判 长  陈家挺

代理

审判员  陈曜辉

代理

审判员  吴灵婧

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  邱仕鹏