湖南省湘阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)湘民一初字第1615号原告中国农业银行股份有限公司湘阴县支行。住所地:湘阴县文星镇江东路。负责人吴珊,系该行行长。委托代理人赵怀宇,男,系该行副行长。委托代理人侯鼎,男,系该行行务助理。被告戴胜华,男。被告傅梅平,女。
原告中国农业银行股份有限公司湘阴县支行(以下简称中国农业银行湘阴县支行)与被告戴胜华、傅梅平借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年1月11日公开开庭对本案进行了审理,原告中国农业银行湘阴县支行的委托代理人侯鼎到庭参加了诉讼,被告戴胜华、傅梅平经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中国农业银行湘阴县支行诉称,被告戴胜华于2013年9月26日向该行申请信用贷款50000元,经被告傅梅平担保后,原告于2013年11月4日与被告戴胜华、傅梅平签订了借款合同,并对被告戴胜华发放贷款50000元,约定借款期限为12个月。被告傅梅平作为该笔借款的担保人负有连带偿还责任。借款到期后,被告戴胜华未能如约履行,原告经多次催收未果,遂向法院提起诉讼,请求判令被告戴胜华立即偿还借款本金49568.65元以及相应的利息、罚息和复利,由被告傅梅平承担连带偿还责任,并由两被告承担本案涉诉费用。被告戴胜华未予答辩。被告傅梅平未予答辩。
经审理查明,被告戴胜华于2013年9月26日向原告中国农业银行湘阴县支行申请贷款50000元,2013年11月4日,原告方与被告戴胜华签订了农户贷款借款合同,合同约定被告戴胜华向原告借款50000元,借款的年利率为9%,借款期限为12个月即从2013年11月4日至2014年11月3日止,约定借款期限届满之日还清本息,若超过期限未偿还借款,则未归还的本金按年利率12.6%收取罚息、未归还的利息依据中国人民银行的规定收取复利,被告傅梅平对上述借款提供连带责任保证。借款合同签订之后,原告依约向被告戴胜华发放了50000元贷款。原告称被告戴胜华尚有借款本金49568.65元未偿还,且未支付利息。多次派员找被告戴胜华和被告傅梅平催要借款本息,但被告戴胜华和被告傅梅平一直拖延未付。以上事实有原告的诉讼材料、举证材料、庭审笔录等在卷佐证,足以认定。
本院认为,一、被告戴胜华与原告中国农业银行湘阴县支行签订的借款合同,系双方当事人真实意思表示,该合同未违反相关法律规定,合法有效。被告戴胜华从原告处借款50000元事实清楚,证据确实充分,被告戴胜华应予偿还所欠借款,被告傅梅平作为该笔借款的担保人,依据借款合同规定,担保人应承担连带偿还责任,故对原告要求被告戴胜华和被告傅梅平共同偿还所欠借款本金49568.65元的诉讼请求,本院予以支持。
二、关于利息计算的问题。原、被告签订的借款合同中约定了借款期间的年利率为9%、超过借款期限的年利率为12.6%,并约定对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利,故对原告要求被告戴胜华和被告傅梅平共同偿还相应借款利息、罚息和复利的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告戴胜华于本判决生效之日起5日内偿付原告中国农业银行股份有限公司湘阴县支行借款本金49568.65元以及相应利息、罚息和复利。(利息按年利率9%从2013年11月4日开始计算、罚息按年利率12.6%从2014年11月5日开始计算、复利根据中国人民银行的规定计算);
二、由被告傅梅平对上项还款义务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1340元,由被告戴胜华、被告傅梅平共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审判员 肖友良
二〇一六年一月二十五日
书记员 兰 瑶附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。主合同中虽然没有保证条款,但是,保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。