(2015)亭商初字第1313号

大丰市海融农村小额贷款有限公司与张长勇、周清等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-05-26
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
大丰市海融农村小额贷款有限公司,张长勇,周清,宿迁市宿豫区联友农村小额贷款有限公司,江苏建缘投资担保有限公司,江苏集云置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭商初字第1313号原告大丰市海融农村小额贷款有限公司,住所地在江苏省大丰市大丰港海融广场西1-1号楼。法定代表人王晓明,该公司董事长。委托代理人董峰,该公司职员。委托代理人沈延龄,该公司职员。被告张长勇,男,1964年6月21日生,住所地在江苏省阜宁县。被告周清,女,1967年5月20日生,住所地在江苏省阜宁县。委托代理人张长勇,男,1964年6月21日生,住所地在江苏省阜宁县。被告宿迁市宿豫区联友农村小额贷款有限公司,住所地在江苏省宿迁市宿豫区晓店镇。法定代表人张长勇,该公司董事长。被告江苏建缘投资担保有限公司,住所地在江苏省宿迁市宿缘区珠江路西侧72号。法定代表人张长勇,该公司董事长。被告江苏集云置业有限公司,住所地在江苏省盐城市人民中路106号宏大北苑7-1幢08室。法定代表人张爱忠,该公司董事长。

原告大丰市海融农村小额贷款有限公司(下称海融贷款公司)与被告张长勇、周清、被告宿迁市宿豫区联友农村小额贷款有限公司(下称联友贷款公司)、被告江苏建缘投资担保有限公司(下称建缘公司)、被告江苏集云置业有限公司(下称集云公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月27日受理后,依法适用普通程序并组成合议庭,于同年11月30日公开开庭进行了审理。原告海融贷款公司的委托代理人董峰、沈延龄,被告周清的委托代理人、被告联友贷款公司、建缘公司的法定代表人被告张长勇到庭参加诉讼。被告集云公司经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告海融贷款公司诉称:被告张长勇因项目需要,向原告申请借款并签订二份借款合同,合同约定:张长勇、周清经联友贷款公司、建缘公司和集云公司担保,自2014年6月17日至2014年12月17日,向原告借款两笔2000万元,合计4000万元。月利率15‰,同时约定了违约责任。合同签订后,原告按约履行了放贷义务。贷款到期后,被告未按期还款。经催要,以上被告均未能还款。请求法院判令:1、各被告立即归还借款人民币本金4000万元及应承担的利息和罚息。2、被告联友贷款公司、建缘公司、集云公司对上述借款本金、利息及逾期利息承担连带偿还责任。

被告张长勇、周清、联友贷款公司、建缘公司共同辩称:借款4000万元事实存在,该款项由几个相关单位进行担保。目前因房地产开发拆迁被耽误,导致二期工程启动缓慢,资金紧张。我们正在积极想办法与有关单位协调,尽快将此贷款归还。被告集云公司未答辩。

经审理查明:2014年6月17日,海融贷款公司(贷款人)与张长勇、周清(借款人)签订二份借款合同,均约定:自2014年6月17日至2014年12月17日贷款人向借款人提供借款2000万元,借款月利率为15‰,按月结息,结息日为每月20日。违约责任:借款人不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按合同约定利率加收100%的利息作为逾期罚息;贷款人对未按期支付的利息,按罚息利率计收复利;借款人违约,贷款人有权停止发放本合同项下未发放的贷款,提前收回尚未到期的贷款本息;因借款人违约,致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)及实现债权的其他一切费用。同日,海融贷款公司与张长勇、周清、集云公司、建缘投资公司、联友贷款公司签订二份保证合同,分别约定,集云公司、建缘投资公司、联友贷款公司自愿为张长勇、周清向海融贷款公司借款2000万元及利息提供连带责任担保。合同签订后,海融贷款公司于同年6月17日分二笔将4000万元借款汇入张长勇的账户。张长勇收到款项后,出具了收条二份。此后,张长勇按月支付利息,贷款期满后未能归还本金,集云公司、建缘投资公司、联友贷款公司也未能还款,截止2015年6月20日,张长勇共欠海融贷款公司借款本金4000万元。海融贷款公司追要未果,遂诉至本院。本案在审理过程中,原告海融贷款公司向本院申请诉讼保全,本院依法查封了被告集云公司名下位于盐城市亭湖区黄海路文泽府邸的房产。上述事实,有原告提交的借款合同、保证合同、收条及双方当事人当庭陈述等证据证明,本院经审核予以确认。

本院认为:原告与被告张长勇、周清签订的借款合同、与被告集云公司、建缘投资公司、联友贷款公司签订的保证合同均系各方当事人的真实意思表示,且不违背国家法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。原告已按约履行了发放贷款的义务,借款到期后,被告张长勇、周清应当按照合同约定的期限及时偿还贷款本息。被告张长勇、周清未按约偿还,被告集云公司、建缘投资公司、联友贷款公司作为担保人也未偿还,故被告集云公司、建缘投资公司、联友贷款公司应当对被告张长勇、周清未能支付的借款本金、利息承担连带保证责任。综上,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张长勇、周清应于本判决生效之日起十日内偿还原告盐城市海融科技小额贷款有限公司借款本金4000万元,并承担自2015年6月21日起至实际给付之日起按照合同约定的利率标准计算的利息。

二、被告宿迁市宿豫区联友农村小额贷款有限公司司、被告江苏建缘投资担保有限公司、被告江苏集云置业有限公司对上述债务承担连带责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费242050元,财产保全申请费5000元,合计247050元,由被告张长勇、周清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式七份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,本院将依法报请该院按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杨淑芬

审 判 员  蔡永平

人民陪审员  钱海燕

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  刘 鑫附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。