贵州省凯里市人民法院民 事 判 决 书(2015)凯民初字第2857号原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司。负责人孙向明,总经理。委托代理人(特别授权)梁恩岳。被告蒲敏。委托代理人(特别授权)罗和刚委托代理人(特别授权)戴楷峻。原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司(以下简称:恒昊黔东南分公司)诉被告蒲敏劳动争议纠纷一案,本院2015年11月9日立案受理后,依法适用简易程序于2015年12月18日公开开庭进行了审理。原告恒昊黔东南分公司的委托代理人梁恩岳、被告蒲敏的委托代理人罗和刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告恒昊黔东南分公司诉称:被告蒲敏原系我公司职工,双方已解除劳动关系是事实,但其经济补偿金应根据工作时间和最后12个月工资标准来计算。
一、2009年之前的经济补偿金不应当由原告承担。仲裁委员会没有查清被告在我公司最后12个月的平均工资,必然导致作出经济补偿金计算错误的仲裁裁决。
二、仲裁委员会仅凭被告的单方陈述,便草率作出裁决。综上所述,劳动仲裁委员会的仲裁裁决部分事实未查清,适用法律错误。为了维护我公司的合法权益,现诉至法院,请求依法判决:1、我公司不予支付被告经济补偿金14670元;2、我公司不予支付被告未休年休假工资749.43元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告蒲敏辩称:原告是同意支付2009年以后经济补偿金的。对于我们的工资,因原告在仲裁庭开庭时未出庭,也未提交工资的材料,我们只有一个月的工资,所以就以最后一个月的工资为标准提交给仲裁庭。关于带薪年休假,我们一直都在厂里工作,并未休过假,原告也并未支付过带薪年休假的工资,故根据相关法律规定,原告应支付我们带薪年休假补偿。
经审理查明:原告恒昊黔东南分公司系贵州恒昊投资有限公司2009年1月16日成立的企业非法人机构,经营范围有:非金融性投资,化肥、液氨开发生产销售等。2006年5月,被告蒲敏入职黔东南州全江化工投资有限责任公司。原告恒昊黔东南分公司成立后,原、被告在建立劳动关系的情况下,双方于2010年1月1日签订了一份为期五年的《员工聘用合同》。2013年8月16日,原告恒昊黔东南分公司全面停产放假后,被告蒲敏被继续留下守厂。2014年12月31日,原告恒昊黔东南分公司以公司经营困难、合同到期为由向被告蒲敏送达《终止劳动合同通知》。双方因支付解除劳动关系经济补偿金的标准和发放未休年休假工资产生纠纷后,被告蒲敏于2015年4月23日向黔东南州劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求:
一、被申请人向申请人支付解除劳动合同的经济补偿金14670元;
二、裁决被申请人向申请人支付未休年休假工资7779元。黔东南州劳动人事争议仲裁委员会立案受理后,于2015年5月24日作出黔东南州劳人仲案字第104号《仲裁裁决书》,裁决:
一、被申请人在本裁决书生效之日起十五日内向申请人支付终止劳动合同的经济补偿金14670元;
二、被申请人在本裁决书生效之日起十五日内向申请人支付未休年休假工资749.43元。仲裁裁决书送达双方当事人后,原告恒昊黔东南分公司不服仲裁结果,于2015年11月9日向本院提起诉讼。庭审中,因原告不同意调解,本院未主持双方当事人进行调解。另查明:2004年6月22日,黔东南州全江化工投资有限责任公司成立。2013年8月,原告全面停产后安排被告值班守厂。原告于2014年11月份向被告发放工资总额为1630元。2014年期间,原告恒昊黔东南分公司既未安排被告休假(带薪年休假),也不支付未休年休假的工资。
本院认为:劳动者与用人单位的合法权益均受法律保护。本案原、被告签订的《员工聘用合同》是在平等自愿的基础上订立的,不仅是双方当事人的真实意思表示,而且不具有法定的无效情形,对其真实性、合法性与有效性,本院予以确认。鉴于原告对仲裁裁决书认定被告参加工作的时间以及解除劳动关系的事实未持异议,本院确认被告2006年5月入职黔东南州全江化工投资有限责任公司,2009年1月起与原告存在劳动关系至2014年12月31日止。《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条规定:“有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的……”第四十六条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:……(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的……”虽然原告提出终止劳动合同的理由符合法律规定,但依法应当向被告支付解除劳动合同经济补偿金。对双方争议焦点,本院作如下评析。
一、关于经济补偿金的计算标准问题《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿……本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”劳动部颁发的[1994]481号《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第十一条规定:“本办法中经济补偿金的工资计算标准是指企业正常生产情况下劳动者解除合同前十二个月的月平均工资……”从原告停产和职工放假的情况来看,2013年8月前的生产可视为正常生产,经济补偿金应以2012年8月至2013年7月职工应得工资的平均数为计算标准。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条规定:“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入……”因原告提交的工资表载明的是实发工资,不是劳动者应得工资,故本院不予采信。原告作为用人单位持有职工每月领取工资的表册是事实,因其未能举证证明停产前12个月被告应得工资的具体数额,依法应当承担相应的不利法律后果。根据被告提交的工资发放表,本院以2014年11月份的应发工资总额为计算经济补偿金的标准,即1630元/月×9个月=14670元。
二、关于带薪年休假工资问题《中华人民共和国劳动法》第四十五条规定:“国家实行带薪年休假制度。劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。具体办法由国务院规定。”国务院颁布的《职工带薪年休假条例》系2008年1月1日施行,被告请求支付2008年前带薪年休假工资于法无据,本院不予支持。2008年至2014年期间,被告系原告的在岗职工,原告作为用人单位应当安排职工享受带薪年休假。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年……”故被告请求支付2008年至2013年的带薪年休假工资已超出仲裁时效,且不存在仲裁时效中断、中止的法定情形,仲裁裁决不予支持符合法律规定。《企业职工带薪年休假实施办法》第三条规定:“职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假工资。”被告2006年5月入职黔东南州全江化工投资有限责任公司至用工主体变更为贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司以来,已连续工作8年,依法每年可享受5天带薪年休假。《企业职工带薪年休假实施办法》第十条第一款规定:“……应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。”根据值班期间的工资标准,原告应当向被告支付2014年未休年休假的工资差额749.43元(1630元/月÷21.75天×5天×200%)。综上所述,原告的诉请有悖于法律规定,理由不能成立,本院依法不予支持。被告的辩解意见既与庭审查明的事实相符,也于法有据,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第四十五条、第七十九条,《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第四十四条、四十六条、第四十七条第一款与第三款,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条、第二十七条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十条、第二十七条,国务院《职工带薪年休假条例》第三条、第五条,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第十条第一款之规定,
判决如下:
一、驳回原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司的诉讼请求。
二、由原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司在本判决生效之日起五日内一次性支付被告蒲敏解除/终止劳动合同关系经济补偿金14670元。
三、原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司在本判决生效之日起五日内一次性支付被告蒲敏2014年未休年休假工资749.43元。若义务人未按照判决确定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告贵州恒昊投资有限公司黔东南分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本。同时,在上诉期限内直接向上诉法院预交上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,如负有履行义务的一方当事人不履行义务,享有权利的一方当事人可在判决书确定履行义务期限届满之日起,两年内向本院申请强制执行。
审判员 杨胜英
二〇一六年一月二十五日
书记员 胡 锐