(2015)兴民初字第775号

冯卫见与陈宇纯民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴安县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
兴安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯卫见,陈宇纯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区兴安县人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第775号原告冯卫见,男,1975年10月14日出生,汉族,农民,住浙江省临海市。委托代理人唐国忠,北京德恒(长沙)律师事务所律师。委托代理人王铮,北京德恒(长沙)律师事务所律师。被告陈宇纯,男,1973年10月16日出生,汉族,农民,住广西兴安县。委托代理人李福明,广西灵渠律师事务所律师。

原告冯卫见诉被告陈宇纯民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月16日立案受理后,依法组成由

审判员张睿担任

审判长,

代理

审判员罗钰和

人民陪审员张衍兴参加的合议庭,于2015年9月21日公开开庭审理了本案。

书记员蒋志强担任法庭记录。原告冯卫见及其委托代理人唐国忠,被告陈宇纯的委托代理人李福明到庭参加了诉讼。2015年9月22日,被告申请对借条的签名进行笔迹鉴定,9月24日,本院委托了广西公众司法鉴定中心进行鉴定,鉴定机构于2015年12月24日退回鉴定材料。本院本案现已审理终结。

原告诉称:2013年7月,被告向原告借款350000元,并向原告出具借条,双方约定在2013年10月31日前还款,被告按月息2%支付利息。借款到期后,被告至今未返还原告借款。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求被告返还原告借款本金350000元及利息161000元(利息算至2015年6月25日,其后利息按月息2%另行计算)。原告在举证期限内向本院提供了下列证据:1、中国建设银行的转账凭条,拟证明原告于2013年7月25日转账300000元给被告的事实;2、中国建设银行的活期个人交易明细查询单,拟证明原告通过其妻子詹晓会的账号于2013年7月25日向被告转账50000元的事实;3、2013年6月25日,被告陈宇纯出具给原告的《借条》原件一张,拟证明被告陈宇纯向原告冯卫见借款350000元的事实;4、《结婚证》复印件,拟证明原告与詹晓会系夫妻关系的事实。

被告陈宇纯辩称:本案的款项不是借款,是原告给被告的投资款,《借条》不是被告所书写,是原告伪造的,且该款用于原、被告合伙经营的项目里,应按合伙关系处理。请求驳回原告的诉讼请求。被告在举证期内及庭审中未向本院提供任何证据。经过开庭质证,被告对原告提供的证据1、2的真实性无异议,对证明内容有异议,认为不是借款,是投资款;认为证据3是原告伪造的,不予认可;证据4是复印件,不予质证。本院结合原告举证和被告质证,认证如下:被告于2015年9月22日向本院提出对《借条》落款处的“冯卫见”签名的真实性进行鉴定,经本院及鉴定公司多次联系被告预交鉴定费并进行笔迹采样,被告一直不缴纳鉴定费,也不到鉴定机构进行采样,现广西公众司法鉴定中心决定不予受理并已退回相关材料。

本院认为原告提供的证据1、2、3与本案相关,被告自愿放弃对《借条》真实性的鉴定,也未提出《借条》系伪造的证据,本院对原告提供的证据材料予以采信。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原、被告系朋友关系。2013年6月25日,被告冯卫见以做生意缺乏资金为由向原告借款350000元。同日,被告向原告出具借条一张。该《借条》载明:今借到冯卫见现金人民币叁拾伍万元整,使用期限至2013年10月31日前归还。原告于2013年7月25日通过中国建设银行向被告的账户分两次转账350000元。借款到期后,原告多次催讨未果,现原告请求本院判令被告返还借款本金及利息。

本院认为:被告向原告出具借条一张,原告通过中国建设银行向被告转账350000元,原、被告双方形成了民间借贷关系,该借贷关系没有违反法律、行政法规的强制性规定,应受法律保护。被告理应按约定的期限返还原告上述借款,被告未及时返还借款,已构成违约。原、被告对支付借款利息没有约定,视为不支付利息。被告未按照约定的期限返还借款,应当按照国家有关规定支付逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第一款及《最高人民法院关于﹤审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条之规定,

判决如下:被告陈宇纯返还原告冯卫见借款本金人民币350000元并支付逾期利息(利息从2013年10月31日起按年利率6%计算至本案生效判决确定的履行期限届满之日止)。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。本案收取案件受理费8910元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费8910元[收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:桂林市农行高新支行],上诉于桂林市中级人民法院,递交上诉状后七日内未交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长 张 睿

代理

审判员 罗 钰

人民陪审员 张衍兴

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 蒋志强第页,共4页