(2015)冕宁民初字第936号

(2015)冕宁民初字第936号民事判决书

法院
冕宁县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-08
所属地区
冕宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王熹,陈波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条

裁判文书全文

四川省冕宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)冕宁民初字第936号原告王熹,男,1973年4月10日出生,住冕宁县。被告陈波,男,1984年8月14日出生,住冕宁县。

原告王熹诉被告陈波买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法由

审判员胡毅适用简易程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告王熹到庭参加诉讼,被告陈波经本院依法于2015年12月29日、2016年1月12日二次传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王熹诉称,2013年11月6日被告陈波开串串香馆子,因资金困难,在我处赊购家用电器,欠款6780元。当时说一个月后付清,经多次催收没有得到钱,在2015年10月6日补了欠条,现被告一直未付电器款。为此根据《合同法》、《中华人民共和民事诉讼法》的规定,特向法院提起诉讼,请求一、依法判令被告陈波立即支付我电器款6780元。

二、由被告承担本案诉讼费。被告陈波经本院合法传唤后拒不到庭参加诉讼,也未提交答辩状。原告举证:证据、欠条一张,内容“今欠到王熹家电、电器6780元,(陆仟柒佰捌拾元)。此据,欠款人陈波。2015年10月6日。”证明被告购买我电器的事实及金额。被告未质证。也无证据提供。经庭审,原告举证,本院认定以下事实:2013年11月6日被告陈波在原告处赊购家用电器,欠款6780元。未支付电器款,在2015年10月6日补写了欠条,至今被告一直未付电器款。

本院认为,被告陈波从原告王熹处购买走家用电器,欠电器款。已形成一种简单民事法律关系。即买卖合同关系。被告陈波应及时付清所欠电器款6780元。履行自己的付款义务。原告王熹的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《中华人民共和国合同法》第一百三十条“买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”的规定。

判决如下:被告陈波在本判决生效五日内支付原告王熹电器款人民币6780元。案件受理费人民币25元,由被告陈波承担。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于凉山州中级人民法院。判决生效后,当事人在《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定的二年期限内可向人民法院申请执行。

审判员  胡毅

二〇一六年一月二十五日

书记员  刘虹