(2015)衡蒸民一初字第419号

颜小华、刘美华与胡跃军、胡心自、中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
衡阳市蒸湘区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-28
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
颜小华,刘美华,胡跃军,胡心自,中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省衡阳市蒸湘区人民法院民 事 判 决 书(2015)衡蒸民一初字第419号原告颜小华,男。原告刘美华,女。二原告共同委托代理人阳帅君,湖南衡州律师事务所律师。被告胡跃军,男。委托代理人刘伟涛,湖南天戈律师事务所律师。被告胡心自,男。被告中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司,住所地:衡阳市蒸湘区蒸湘北路27号。法定代表人戴绪清,该公司总经理。委托代理人王端生,男,该公司法律顾问。

原告颜小华、刘美华为与被告胡跃军、胡心自、中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司(以下简称人保衡阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年9月14日向本院提起诉讼。本案受理后,依法组成合议庭,于2015年10月21日召集各方当事人进行庭前证据交换,并于次日公开开庭进行了审理。原告颜小华、刘美华及委托代理人阳帅君,被告胡跃军及其委托代理人刘伟涛,被告人保衡阳公司的委托代理人王端生到庭参加诉讼。被告胡心自经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告颜小华、刘美华诉称,2015年3月14日,原告颜小华驾驶二轮摩托车搭载原告刘美华行驶至衡东县大浦镇供电站地段,原告颜小华正停车让刘美华下车时,被告胡跃军驾驶其父亲胡心自所有的牌号为湘D3E8**轻型厢式货车追尾,导致二原告均不同程度受伤。衡东县公安局交警大队作出衡公交认字【2015】第00074号交通事故认定书,认定被告胡跃军承担法律责任。二原告受伤后在南华大学附属南华医院住院治疗,出院后,经衡阳市衡州司法鉴定所评残,遂找被告要求赔偿遭到拒绝。为维护二原告的合法权益,故诉至法院,请求法院判令:

一、被告胡跃军、胡心自连带赔偿二原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、精神损害抚慰金、鉴定费等损失共计380995.5元;

二、被告人保衡阳公司在其承保的责任范围内承担保险责任;

三、本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告颜小华、刘美华提交了以下证据:1、身份证及工商登记资料。以证明原、被告的诉讼主体资格;2、交通事故认定书。以证明被告的车辆追尾过错全在被告;3、二原告病历及检查报告单。以证明二原告的伤情;4、衡州所376、389司法鉴定意见书。以证明二原告误工、护理、伤残等级及后续治疗费等;5、常住人口登记卡。以证明二原告的被抚养人为女儿颜超和母亲邓桂香;6、颜小华驾驶证。以证明原告有E型驾驶证、有驾驶证;74号事故认定颜小华为无证驾驶、而承担次责错误,请求法院纠正,判决被告承担交通事故全部责任;7、湘DN36**行驶证。以证明原告的摩托车属于合格上路车辆;8、证人证言(毛立尖、毛锡元、段秋徕出具)。以证明原告摩托车已停车下客,被告胡跃军无故追尾,过错在被告,事故认定书认定错误;9、土地证、建房证及村证明、照片。以证明二原告居住在大浦镇城镇,应参照城镇人口标准计算;10、强制保险单及三者险保险单。以证明人保衡阳公司要为被告胡跃军、胡心自承担本次事故的保险责任;11、医疗费发票。证明二原告的经济损失;12、村委会、派出所证明。以证明二原告居住在城镇,属城镇就业人员;13、营业执照。以证明二原告在城镇经商。对原告颜小华、刘美华提供的上述13份证据,经庭审质证,被告胡跃军对证据1-3、10的真实性、合法性、关联性(以下简称三性)无异议;对证据4的真实性有异议,保留重新鉴定的权利;对证据5中颜超的三性无异议,对邓桂香的三性有异议,户籍关系应有派出所证明其亲属关系,村委会不具有以上证明资格;对证据6有异议,颜小华的驾驶证是在事故发生后补办的,对于东莞市出具的驾驶证有异议,该驾驶证已经吊销,原告系无证驾驶;对证据7有异议,原告的摩托车在交警部门进行登记,但登记后至今未经过年检,且没有经过安全技术检测,对该证据的证明目的有异议;对证据8的三性均有异议,询问笔录应由2人作出,且三份笔录的时间、地点重复,事故发生经过应以交通事故认定书为准;对证据9中的土地证、建房证三性无异议,对证明目的有异议,房屋是建设在农村宅基地上,不能证明是城镇国土用地,且证明均系村民委员会出具,说明原告建的房屋是在农村宅基地上;对证据11有异议,医疗发票没有相关病例予以核对,不能证明该发票是为了治疗因本次交通事故造成的伤情,故不予认可,其中部分票据没有加盖医疗机构的公章,交通费票据与其就医时间、地点不符,对住院收据无异议;对证据12三性均有异议,单位出具的证明应由单位负责人签字,该证据不合法,公安局和村委会无法证明原告从事装修工作,工作证明应当提供用人单位的劳动合同;对证据13有异议,该营业执照系在开庭审理后才办理的,故原告刘美华在发生交通事故前并未从事理发行业。

被告人保衡阳公司与被告胡跃军的质证意见一致。

被告胡跃军辩称,1、对交通事故责任认定书及责任划分无异议;2、被告胡跃军驾驶的车辆在被告人保衡阳公司处投保了交强险及第三者责任险,因此,被告人保衡阳公司应该在其承保范围内赔偿,超出部分按照交通事故责任比例赔偿;3、原告诉请的各项赔偿金额,均应按农村标准计算,请法院核定;4、被告已经为原告垫付了医疗费、生活费、护理费共计100000元,该费用在今后赔偿中应予以扣减。为支持其主张,被告胡跃军提供了以下证据:1、驾驶证、行驶证。以证明被告胡跃军具有合法驾驶资格,行驶证组有效的年检期内。2、交强险、三责险保单。以证明被告在人民保险公司投保了交强险、三责险50000不计免赔。3、交款书。以证明被告在交警部门缴纳了30000元医疗费。4、预交费收据和医疗机构票据。以证明被告垫付医疗费59309元。5、护理费和住院伙食费收据。以证明被告已经支付原告护理费和住院伙食费13980元。对被告胡跃军提供的上述证据,经庭审质证,原告对证据1-4均无异议;对证据5的真实性有异议,该证据是不正式发票。被告人保衡阳公司对证据1-4的三性均无异议;对证据5有异议,护理费计算标准过高。

被告胡心自书面答辩称,1、被告胡心自在本次交通事故中不是侵权人,且不存在过错,依法不承担赔偿责任;2、被告胡心自在被告人保衡阳公司购买了交强险和商业三责险,且不计免赔,人保衡阳公司应当在保险范围内承担赔偿责任。被告胡心自未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交证据。

被告人保衡阳公司辩称,1、胡心自在保险公司购买了第三者责任险50000元,且不计免赔;2、保险公司只承担医保范围内医疗费,原告系农村户口,故应按照农村标准计算赔偿,被抚养人生活费没有证据支持,保险公司不承担鉴定费、诉讼费;3、颜小华的摩托车驾驶证尚处于实习阶段,在事故发生时,属于无证驾驶。被告人保衡阳公司就其诉讼主张未向法庭提交证据。对原告颜小华、刘美华提供的证据,

本院认为,原告提供的证据1-3、10被告均无异议,该证据形式、来源合法,内容客观真实,与本案待证事实相关联,本院予以采信;原告提供的证据4被告提出异议,但未在法定期限内提出重新鉴定的申请,视为放弃重新鉴定的权利,对于以上证据,本院予以认定;原告提供的证据5中证实被抚养人颜超的部分本院予以认可,对于邓桂香的部分,原告仅提供常住人口登记卡,无法核实邓桂香与二原告的亲属关系,且未提供无收入来源及无劳动能力的相关证明,对于邓桂香为二原告的被抚养人,本院不予认可;原告提供的证据6的真实性本院予以认定,但以上两本驾驶证的有效期限均不是在事故发生时,不能达到原告的证明目的;原告提供的证据7仅能证实原告驾驶的车辆注册登记情况,不能达到原告的证明目的;原告提供的证据8证人证言间相互矛盾,无法客观反应事发现场状况,对该证据本院不予认定;原告提供的证据9中的土地证、建房证被告无异议,本院予以认可,但村委会证明系衡南县相关单位出具,无法证实二原告在衡东县的居住情况,对于该证据本院不予认可;原告提供的证据10中的鉴定费、住院预交收据及盖有医院公章的门诊收费票据本院予以确认,对于交通费票据本院予以酌情认定;原告提供的证据11证实了二原告住所地及就业情况,对于上述事实本院予以认可;原告提供的证据12的真实性本院予以认定。对被告胡跃军提供的证据,

本院认为,被告胡跃军提供的证据1-4原告当庭予以认可,以上证据来源、形式合法,内容客观真实,与本案待证事实相关联,本院予以采信。被告胡跃军提供的证据5中社区服务中心及原告的收据本院予以认定。

经审理查明,2015年3月14日,被告胡跃军驾驶牌号为湘D3E8**轻型厢式货车自衡东县栗木乡往大浦镇方向行驶至衡东县大浦镇供电站地段时,遇原告颜小华未取得机动车驾驶证驾驶牌号为湘DN36**二轮摩托车搭乘原告刘美华同方向在前行驶,由于被告胡跃军驾车时忽视交通安全,未与前车保持必要的安全距离,造成两车相撞、车辆受损、二原告受伤的交通事故。事发后,衡东县公安局交警大队作出衡公交认字【2015】第00074号交通事故认定书,认定被告胡跃军负事故主要责任,原告颜小华负事故次要责任,原告刘美华无责任。事故发生后,原告颜小华在南华大学附属南华医院住院治疗128天,共花费医疗费62875.84元,伤情经衡阳市衡州司法鉴定所鉴定并于2015年8月3日作出衡州所【2015】临鉴字第389号司法鉴定意见书,鉴定意见为:

一、损伤程度,评定为九级伤残;

二、住院期间,一个人护理工128天;

三、治疗和康复的总误工时间至司法鉴定书发出日止;

四、后续手术取出左锁骨骨折内固定术费用为8000元。原告刘美华在南华大学附属南华医院住院治疗63天,共花费医疗费49048.33元,伤情经衡阳市衡州司法鉴定所鉴定并于2015年7月27日作出衡州所【2015】临鉴字第376号司法鉴定意见书,鉴定意见为:

一、损伤程度,评定为十级伤残;

二、住院期间,一个人护理工63天;

三、治疗及康复的总误工时间为90天;

四、医疗检验费及医药费用,凭医院正式发票认定。另查明,湘D3E8**轻型厢式货车登记所有人为被告胡心自,被告胡心自系被告胡跃军的父亲。被告胡心自为该车在被告人保衡阳公司处投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险(50000元),并购买了不计免赔(保险期限:2015年3月11日至2016年3月10日)。再查明,事故发生后,被告胡跃军赔偿原告颜小华医药费52976.84元、陪护费4200元、住院伙食补助费1000元,共计58176.84元。赔偿原告刘美华医药费43622.93元、陪护费2800元、住院伙食补助费600元,共计47022.93元。又查明,原告颜小华、刘美华系夫妻关系,二原告原户籍所在地为衡南咸塘镇郑家湾村野鸡冲组,后迁入衡东县大浦镇永宁村10组,二原告在永宁村无土无田,原告颜小华的收入来源主要依靠在外从事木工装修,原告刘美华的收入来源主要依靠在自家从事理发行业。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。被告胡跃军驾驶轻型厢式货车未与前车保持必要的安全距离及原告胡跃军未取得机动车驾驶证上路行驶,以至酿成本案交通事故。衡东县公安局交通警察大队对该事故作出了衡公交认字【2015】第00074号交通事故认定书,认定被告胡跃军承担事故主要责任,原告颜小华承担事故次要责任,刘美华无责任,客观、公正,可以作为本案划分民事责任的依据。原告颜小华、刘美华因交通事故所造成的各项损失,首先应由事故车辆承保的被告人保衡阳公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分由各方根据过错比例承担责任。被告胡心自虽系湘D3E8**轻型厢式货车登记车主,但其并非本次事故中的车辆驾驶人,且在事故发生时其已将该车辆交付给被告胡跃军,故被告胡心自无需承担本案的民事责任。二原告现住所地虽在农村,但在住所地无土无田,生活来源主要依靠在城镇务工收入,故对于二原告赔偿标准应按城镇户口计算。因原告未向本院提供其所需被抚养人邓桂香已丧失劳动能力及其他相关扶养人情况的证据,故对于其要求被告方赔偿邓桂香被抚养人生活费的诉请,本院不予支持。原告颜小华各项损失经本院核定为:1、医疗费62875.84元;2、护理费12800元;3、住院伙食补助费3840元(128天×30元/天);4、伤残赔偿金106280元(26570元×20年×20%);5、误工费12552元(32961元÷365天×139天);6、精神损害抚慰金10000元;7、交通费酌情认定为1500元;8、鉴定费1100元;9、被抚养人生活费7334元(18335元×4年×20%÷2);10、后续治疗费8000元,以上合计226281.84元。原告刘美华各项损失经本院核定为:1、医疗费49048.33元;2、护理费6300元;3、住院伙食补助费1890元(63天×30元/天);4、伤残赔偿金53140元(26570元×20年×10%);5、误工费7623元(30917元÷365天×90天);6、精神损害抚慰金5000元;7、交通费酌情认定为1000元;8、鉴定费1300元;9、被抚养人生活费3667元(18335元×4年×10%÷2),以上合计128968.33元。对于原告诉讼请求超出上述数额的部分,本院依法予以核减。上述款项中的原告颜小华因受伤造成的损失中150466元与原告刘美华因受伤造成的损失中的76730元均为交强险死亡伤残赔偿限额内项目损失,因上述损失合计已超出交强险死亡伤残赔偿限额110000元,故应由被告人保衡阳公司在交强险死亡伤残赔偿限额内对原告颜小华赔偿72600元,对原告刘美华赔偿37400元。原告颜小华因受伤造成的医疗费74715.84元与原告刘美华因受伤造成的医疗费50938.33元,由被告人保衡阳公司在交强险医疗费10000元限额内对原告颜小华赔偿5900元,对原告刘美华赔偿4100元。交强险不足部分原告颜小华损失146682元,由被告人保衡阳公司在第三者责任险范围内按70%比例赔偿31500元(共102677元,不足部分71177元由被告胡跃军赔偿),由原告颜小华自负44005元。被告刘美华损失86168元,由被告人保衡阳公司在第三者责任险范围内按70%比例赔偿18500元(共60318元,不足部分41818元由被告胡跃军赔偿),其余损失由原告颜小华承担。因被告人保衡阳公司不承担本案的鉴定费用,故本案原告颜小华、刘美华鉴定费用2400元,由被告胡跃军负担1680元,原告颜小华自负720元。故被告胡跃军应赔偿二原告各项损失共计114675元(71177元+41818元+1680元),因被告胡跃军已经赔偿原告颜小华58176.84元及原告刘美华47022.93元,已赔偿部分应当予以核减。综上所述,被告人保衡阳公司应赔偿二原告各项损失170000元(110000元+10000元+50000元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条第一款、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司衡阳市分公司在本判决生效后15日内赔偿原告颜小华、刘美华各项损失170000元;被告胡跃军在本判决生效后15日内赔偿原告颜小华、刘美华各项损失9475元;

二、驳回原告颜小华、刘美华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7015元,原告颜小华、刘美华负担2140元,被告胡跃军负担4911元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  陈彬彬

审 判 员  唐文婧

人民陪审员  范重辉

二〇一六年一月二十五日代理

书记员  谢 伶《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的各项费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。