(2016)粤0111刑初14号

喻某某走私、贩卖、运输、制造毒品罪2016刑初14一审刑事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-01
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
喻某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初14号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人喻某,出生地河南省商水县,户籍所在地河南省商水县。因本案于2015年8月30日被羁押并于次日被拘留,同年10月1日被逮捕,现羁押于广州市白云区看守所。辩护人陈日升,广东安国律师事务所律师。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉[2015]3350号起诉书指控被告人喻某犯贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派检察员钟雷出庭支持公诉,被告人喻某及其辩护人陈日升到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市白云区人民检察院指控,2015年8月30日17时许,被告人喻某在本市白云区同德街上步大塘街附近,出售甲基苯丙胺(冰毒)给陈某甲时被公安人员抓获,并从陈身上缴获甲基苯丙胺8小包。经检验,缴获的毒品8小包共净重6.96克,均检出甲基苯丙胺成分。根据上述事实,公诉机关认为,被告人喻某贩卖毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。喻某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人喻某对公诉机关指控的事实和定性均无异议,辩称其协助公安抓了吸毒人员。被告人喻某的辩护人发表如下辩护意见:1.被告人喻某是初犯,没有前科;2.被告人主观恶性较小,当时没有全部完成交易;3.被告人如实供述自己的罪行,且家庭困难。综上所述,请求对被告人判处六个月以下的刑期。

经审理查明,2015年8月30日17时许,被告人喻某在本市白云区同德街上步大塘街附近,出售甲基苯丙胺(冰毒)给陈某甲时被公安人员抓获,并从陈身上缴获甲基苯丙胺8小包。经检验,缴获的毒品8小包共净重6.96克,均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:化验检验报告书,现场检测报告书,现场照片、现场勘验笔录、搜查笔录,赃物、赃款照片,作案工具手机照片,通话记录清单,涉案财物移交清单、广东省非税收入(电子)票据,行政处罚决定书,扣押清单,证人陈某乙、王某乙的证言及辨认材料,到案经过,被告人喻某的供述。

本院认为,被告人喻某无视国家法律,贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控喻某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人喻某犯罪后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院在量刑时综合予以考虑。根据全案的性质、情节、危害后果及喻某的认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人喻某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月30日起至2018年2月28日止。罚金自本判决生效之日起五日内缴纳。)二、缴获含有甲基苯丙胺成分的毒品共净重6.96克,予以没收、销毁。(由广州市公安局白云区分局执行。)三、缴获的作案工具手机1部(详见扣押清单),予以没收。(由广州市公安局白云区分局执行。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  易细姣

人民陪审员  黎 珍

人民陪审员  刘桂英

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  尤晓晓附:相关法律法规中华人民共和国刑法第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。