(2015)扬广民初字第02668号

朱某与徐某离婚纠纷一审民事判决书

法院
扬州市广陵区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-07
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某,徐某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬广民初字第02668号原告朱某。委托代理人鞠亚群、鞠雅莉,江苏乐助律师事务所律师。被告徐某。

原告朱某与被告徐某离婚纠纷一案,本院于2015年8月27日立案受理后,因被告徐某下落不明,依法公告向其送达了诉状副本、开庭传票等,并组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱某及其委托代理人鞠雅莉到庭参加诉讼,被告徐某经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告朱某诉称,××××年××月××日,原、被告双方登记结婚,原、被告双方均为重组家庭,婚后无婚生子女。现夫妻双方多年分居,原、被告的感情早已破裂,无共同生活的可能,请求判决双方解除婚姻关系。被告徐某未答辩。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。因被告在外欠债,2013年7月开始,被告离家在外,其债主到原告处追债,并采取了破坏原告住所房屋门锁等手段,原告为此多次向派出所报案。上述事实,有结婚证、接处警工作登记表以及原告当庭陈述证实。

本院认为,被告长期离家,造成原、被告长期分居,应当认定夫妻感情已经破裂,原告要求与被告离婚的诉讼请求应予准许。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准许原告朱某与被告徐某离婚。案件受理费240元,由被告负担(原告已交,被告于本判决生效后十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审 判 长  徐 舒

人民陪审员  任群山

人民陪审员  陈青海

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  孙 瑶