(2015)澄商初字第01462号

秦士财与林建兴合同纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
秦士财,林建兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄商初字第01462号原告秦士财,男,1957年8月28日生,汉族,住江阴市XXXXXX。委托代理人周健,江阴市南闸法律服务所法律工作者。委托代理人耿洁,江阴市南闸法律服务所法律工作者。被告林建兴,男,1966年7月5日生,汉族,住江阴市XXXXXX。

原告秦士财诉被告林建兴合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法由

代理

审判员王杰兵适用简易程序于2016年1月8公开开庭进行了审理。原告秦士财及其委托代理人周健、被告林建兴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦士财诉称:2011年秦士财出资38万元,向案外人王良宝购得了江阴市宝伦锻造有限公司(下称宝伦公司)全部的厂房及机械设备(公司营业执照未过户),同年林建兴找到秦士财与其商量欲转让取得上述公司,秦士财亦同意将上述公司转让给林建兴,双方约定转让费为30万元。2012年1月9日,双方通过江苏省振强律师事务所见证达成付款协议一份,双方约定直接将宝伦公司转让给林建兴,转让费为人民币30万元。2012年1月18日,宝伦公司变更为江阴市建芝锻造有限公司,法定代表人为林建兴女儿林芝,林建兴为上述公司的实际经营者及股东,至此双方的转让完成。按照双方的付款协议,林建兴应该于2012年底支付秦士财转让款30万元,及利息6.8万元。2013年1月24日林建兴以另立借款凭证(借款另案诉讼)的形式支付了6.8万元利息,转让款本金及利息按协议约定,推迟到2013年年度支付。嗣后,秦士财多次向林建兴催要上述转让款,林建兴声称暂时没有钱来支付上述款项,公司以及其个人赚的钱大部分都用来扩建厂房了,近期厂房可能拆迁,取得拆迁补偿金后一次性连本带利支付给秦士财,但是秦士财考虑认为,林建兴所说的取得拆迁补偿金后一次性支付的方式不确定因素太多,不能同意。另外双方的付款协议第四条约定,林建兴就结欠秦士财的转让款应该以宝伦公司的厂房及设备向秦士财办理抵押手续,林建兴为履行相关义务,因此应承担违约责任,支付违约金5万元。无奈,为了维护自身合法权益,特具状至法院,请求法院判令:1、林建兴立即支付转让款人民币300000元,利息人民币192700元,违约金人民币50000元,合计人民币542700元;2、本案诉讼费用由林建兴承担。本案审理过程中,秦士财明确第一项诉讼请求中利息数额为192600元(计算方式为:约定年息6.8万元,自2013年1月1日至2015年10月31日止,故利息合计为192600元);申请撤回第一项诉请中关于违约金50000元的诉讼请求。

被告林建兴辩称:1、林建兴是直接向王良宝购买宝伦公司,林建兴和秦士财签的协议是没有用的,即便是付钱也是付给王良宝,与秦士财无关,林建兴不欠秦士财钱,所以不存在利息、违约金;2、林建兴和王良宝没有签订公司转让协议,林建兴付款给王良宝后,王良宝夫妻将身份证给林建兴去办理了过户手续。请求法院依法驳回秦士财的诉讼请求。本院审理查明:2011年11月30日,林建兴、秦士财、王良宝三方在江苏振强律师事务所的见证下,签订付款协议书一份,协议主要载明:宝伦公司现归王良宝所有,宝伦公司的收购事宜由秦士财负责办理,由于林建兴到期未能向秦士财支付宝伦公司的转让款,现林建兴、秦士财、王良宝三方平等自愿协商做如下约定:1、林建兴须在2011年12月31日前一次性支付给秦士财20万元,另加24000元利息;2、如果林建兴在2011年12月31日前不能一次性向秦士财支付224000元,秦士财、王良宝均有权向林建兴主张该224000元债权。林建兴应当无条件中止在宝伦公司的一切生产经营活动;3、如林建兴到期兑现付款义务,王良宝应在/日内办理完毕过户手续,把宝伦公司过户给林建兴、秦士财。由林建兴担任宝伦公司法定代表人。4、由于林建兴、秦士财、王良宝在2011年4月6日对本协议内容已经达成口头协议,本协议一式四份,三方各执一份,一份交见证单位留存,双方签字后本协议生效,并且效力追溯至2011年4月6日。2012年1月9日,林建兴、秦士财在江苏振强律师事务所的见证下,签订付款协议一份,协议主要载明:关于宝伦公司转让事宜,双方约定如下:1、林建兴须支付秦士财30万元人民币,年利率68000元人民币,如林建兴提前归还,月息按2%计算;2、利息计算时间为2012年1月1日起算,如至2012年底林建兴资金困难,无法一次性归还秦士财,利息68000元应当支付给秦士财,本金可以顺延至下一年归还,利息仍然按68000元每年计算;5、本协议一式三份,林建兴、秦士财签字后生效,一份见证机关留存。再查明:2013年1月24日,林建兴向秦士财出具16万元的借条一张,双方在庭审中明确该16万元中包括上述2012年1月9日所订协议中约定的2012年度的利息68000元,该借款16万元(含2012年度的利息68000元)秦士财已经另案主张。又查明:2012年1月18日江阴市宝伦锻造有限公司更名为江阴市建芝锻造有限公司(下称建芝公司);同日建芝公司法定代表人从王良宝变更为案外人林芝(系林建兴的女儿),股东变更为林建兴、林芝。林建兴、秦士财、王良宝三方于2011年11月30日签订的付款协议中载明的20万元,林建兴已经实际支付给王良宝;因宝伦公司转让事宜秦士财向王良宝支付18万元。上述事实,有付款协议书、付款协议、建芝公司工商登记资料、借条、收条及当事人当庭陈述在卷佐证。

本院认为:林建兴、秦士财、王良宝三方签订的付款协议书与秦士财、林建兴双方签订的付款协议均系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约诚信履行各自的义务。秦士财与林建兴双方签订的付款协议中明确载明林建兴须支付秦士财30万元人民币的条款,结合两份协议的订立时间、协议内容及协议的履行情况,即林建兴、秦士财、王良宝三方协议中载明在林建兴付款后王良宝将宝伦公司过户给林建兴、秦士财两人,秦士财实际向王良宝付款18万元,林建兴向王良宝付款20万元,但实际宝伦公司已经于2012年1月18日直接过户至林建兴及其女儿林芝名下,由此认定该30万元实际系秦士财向林建兴转让其对宝伦公司相关权益份额的对价,秦士财依法有权向林建兴主张该转让对价30万元。鉴于双方对该30万元迟延支付的利息有明确约定且该约定亦未违反法律规定,故对秦士财主张自2013年1月1日起至2015年10月31日止的利息192600元,本院依法予以支持。林建兴关于受让宝伦公司与秦士财无关,其不应支付转让款的抗辩理由,与

本院查明的事实明显不符,且林建兴未提供充分证据对自身的主张加以证明,故对其上述抗辩意见本院依法不予采信。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:林建兴应于本判决发生法律效力之日起10日内向秦士财支付转让款300000元及利息192600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9220减半收取4610元(秦士财已预交),由林建兴承担。该款林建兴于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付秦士财。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时,根据上诉请求,按照《诉讼费用交纳办法》规定的标准预交第二审案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

代理

审判员  王杰兵

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  李柳艳本案援引法律法规《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。