(2016)川1129民初46号

王清才与李富万、马久林、吴顺光劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
沐川县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-21
所属地区
沐川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王清才,李富万,马久林,吴顺光
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省沐川县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1129民初46号

原告:王清才,男,汉族,四川省沐川县人。

委托代理人:巫青霖,四川永济律师事务所律师。

被告:李富万,男,汉族,四川省��川县人。

被告:马久林,男,汉族,四川省罗江县人。

委托代理人:王茂兵,四川山和律师事务所律师。

被告:吴顺光,男,汉族,四川省罗江县人。

委托代理人:王茂兵,四川山和律师事务所律师。

原告王清才诉被告李富万、马久林、吴顺光劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法由

审判员袁华英适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人,被告李万富,被告马久林、吴顺光的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王清才诉称:2003年,被告马久林、吴顺光通过四通公司雇佣原告远赴俄罗斯从事劳务。当年年底,原告回国,二被告通过四通公司支付了原告部分工资,剩余2810元工资尚未支付。2004年1月16日,被告马久林和吴顺光向原告等13人出具了一张欠条,载明尚欠原告工资2810元,且将拖欠的工资全部汇入四通公司,由四通公司代付,并承诺于2004年1月20日前付清。后二被告承诺的日期已至,但二被告并未将拖欠的工资支付给原告。二被告于2004年12月14日再次在该欠条上签字,因原告不信任二被告,二被告找到被告李富万作为担保人,被告李富万在欠条上以担保人身份签字。诉请:

一、依法判决三被告支付原告工资2810元;

二、依法判决三被告支付利息2810元;

三、本案诉讼费由被告承担。

被告马久林、吴顺光辩称:1、原告与被告马久林、吴顺光之间没有劳务合同关系;2、被告吴顺光是四川外贸股份有限公司管理人员,其向原告出具欠条的行为是职务行为;3、被告马久林在欠条上的签字是被告吴顺光代签的,其与本案不具有法律上的利害关系;4、本案已过诉讼时效。综上,被告马久林、吴顺光不应承担还款责任。��告李富万辩称:1、本案已过诉讼时效;2、因主债务到期后六个月内,原告并未起诉,故被告李富万的担保责任已免除。

经审理查明:被告吴顺光、马久林在2004年1月14日向王清才等13人出具欠条,载明“今欠到沐川县民工赴俄罗斯民工工资款总数137154元……此款在2004年1月20日前付清……担保人:李富万……”后因被告未支付工资,原告诉至法院,请求:

一、依法判决三被告支付原告工资2810元;

二、依法判决三被告支付利息2810元;

三、本案诉讼费由被告承担。以上事实有原、被告的户籍证明表、欠条等证据予以证实。

本院认为:原、被告对欠条的真实性无异议,由此可以证明原告与被告吴顺光、马久林之间的劳务合同关系成立,被告吴顺光、马久林应按欠条内容支付其所欠原告的工资,但因被告吴顺光、马欠林、李富万在庭审中提出���案已经超过诉讼时效,其理由符合法律规定,本院予以支持,故三被告不应承担付款责任。被告吴顺光、马久林认为其二人与原告之间没有劳务合同关系,被告吴顺光是四川外贸股份有限公司管理人员,其向原告出具欠条的行为是职务行为及被告马久林在欠条上的签字是被告吴顺光代签的,均无证据予以证实,本院对其抗辩理由不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条之规定,

判决如下:驳回原告王清才的诉讼请求。案件受理费25元(已减半),由原告王清才负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审判员  袁华英

二〇一六年一月二十五日

书记员  吴 杰附相关法律法规:《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年,法律另有规定的除外。