(2015)云罗法刑初字第367号

冼某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
罗定市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-05
所属地区
罗定市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
冼某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省罗定市人民法院刑 事 判 决 书(2015)云罗法刑初字第367号公诉机关罗定市人民检察院。被告人冼某某,男,1967年6月6日出生,广东省罗定市人,汉族,初中文化,住罗定市。因本案于2015年10月13日被刑事拘留,同年10月22日被罗定市公安局取保候审,同年11月16日被罗定市人民检察院取保候审,同年12月21日被本院取保候审。罗定市人民检察院以罗检公诉刑诉〔2015〕342号起诉书指控被告人冼某某犯交通肇事罪于2015年12月21日向本院提起公诉。本院受理后依法适用普通程序,组成合议庭公开开庭审理了本案。罗定市人民检察院指派检察员谢丽华出庭支持公诉。被告人冼某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年2月26日9时45分,被告人冼某某驾驶无号牌普通二轮摩托车途经罗定市船步镇机场新村路段时,与被害人黄某某(1942年出生)发生碰撞,造成黄某某受伤后经送医院抢救无效死亡的重大交通事故。事故后,黄某某儿子报警处理,被告人冼某某将黄某某送院治疗,后经交警部门传唤主动接受调查。经交警部门勘验调查,被告人冼某某未持有有效机动车驾驶证驾驶尚未办理入户手续及机件不符合技术标准的无号牌机动车行经没有交通信号的道路时遇老年人横过道路未停车让行,应承担事故全部责任。案发后,被告人冼某某与被害人家属黄某甲达成协议,由被告人冼某某一次性赔偿50000元,上述款项已支付完毕,并取得了被害人家属黄某甲的谅解。另查明,被害人黄某某与前妻生育了三个子女,其中长子黄某乙、三子黄某甲。以上事实,被告人冼某某在开庭审理过程中无异议,并有其在侦查机关的供述及辩解;证人黄某甲、冼某甲、冼某乙的证言;现场勘验检查工作笔录、现场图、照片;司法鉴定检验报告书;法医学尸体检验报告;机动车检验报告;血液酒精含量检验报告;道路交通事故认定书;机动车销售统一发票复印件;驾驶人信息查询结果;户籍资料;交通事故协议书、谅解书;受案登记表;抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冼某某因违反交通运输管理法规,驾驶机动车而发生致一名老年人死亡的重大交通事故,且负事故全部责任,其行为已经构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人冼某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人在案发后主动协助抢救伤者,公安机关传唤时主动到案,可视为自动投案,归案后如实供述其犯罪行为,属自首,依法可以从轻处罚;赔偿了被害人家属黄某甲的损失,且取得了被害人家属黄某甲的谅解,酌情从轻处罚。综上,本院依法对被告人冼某某从轻处理。公诉机关提出对被告人判处一年六个月以下有期徒刑,可以适用缓刑的量刑建议,予以采纳。鉴于被告人冼某某属初犯、偶犯,具有悔罪表现,亦能取得被害人家属的谅解,适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,故可宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:被告人冼某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄小红

代理

审判员  陈国恒

人民陪审员  赖 杰

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  盘国森