福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第4086号原告管四平,男,1980年6月26日出生,苗族,住贵州省关岭布依族苗族自治县。被告潘福顺,男,1980年12月10日出生,汉族,住福建省永春县。
原告管四平与被告潘福顺买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月22日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告管四平到庭参加诉讼,被告潘福顺经本院公告送达起诉状副本等应诉材料及开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告管四平诉称,原告与被告有生意往来,原告向被告提供电子元件,截至2015年1月30日,经双方结算,被告尚欠原告货款20202.6元。被告潘福顺出具欠条交原告收执,欠条中约定,被告潘福顺应于2015年5月25日前还款,若被告逾期还款,则应按日利率1%计算逾期付款违约金。还款期限届期后,被告又以种种理由拖欠不还。现原告请求依法判令被告立即归还欠款20202.6元及该款自2015年5月26日起按月利率2%计算的利息,并由被告承担本案诉讼费用。被告潘福顺未作任何答辩。
经审理查明,被告潘福顺于2014年至2015年间向原告购买电子元件。2015年1月30日,经原、被告双方结算,被告欠原告货款20202.6元,被告出具欠条一份给原告收执,双方在欠条上约定“还款期为2015.5.25前”、“逾期不还日息一分计算”。因被告潘福顺至今未支付货款,致原告诉至本院。上述事实,有原告的庭审陈述及其提交的欠条一份予以证实。上述证据经庭审审核,具有客观真实性、合法性,且与本案具有关联性,本院予以采信。
本院认为,被告潘福顺与原告管四平之间的买卖合同有效成立,被告尚欠原告货款20202.6元,事实清楚,证据充分,被告作为买受人应予以清偿,原告请求被告支付货款20202.6元,依法应予支持。因原、被告双方有约定逾期付款利息,原告请求支付自2015年5月26日起至付款之日止按月利率2%计算的利息,本院予以支持。被告潘福顺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的举证又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告潘福顺应于本判决生效之日起十日内支付原告管四平货款20202.6元及其自2015年5月26日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费305元,由被告潘福顺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 吕建设
代理
审判员 郭丽清
人民陪审员 林小明
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 蔡珊珊附:
一、裁判文书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。