(2015)鄂西塞民初字第00648号

中国工商银行股份有限公司黄石石灰窑支行与项小琴、金建金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
黄石市西塞山区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-02
所属地区
黄石市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司黄石石灰窑支行,项小琴,金建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十五条第一款,第九十四条,第九十八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省黄石市西塞山区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂西塞民初字第00648号原告中国工商银行股份有限公司黄石石灰窑支行(以下简称工行石灰窑支行),住所地:湖北省黄石市上窑新城路口。负责人万汉新,该行行长。委托代理人冯应秋,湖北群力律师事务所律师。代理权限:一般代理。委托代理人王澜,工行石灰窑支行员工。代理权限:一般代理。被告项小琴。被告金建。委托代理人张波,湖北维佳律师事务所律师,代理权限:特别授权。

原告工行石灰窑支行诉被告项小琴、金建金融借款合同纠纷一案,本案于2015年6月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告工行石灰窑支行的委托代理人冯应秋、王澜、被告金建及其委托代理人张波到庭参加了诉讼。被告项小琴经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工行石灰窑支行诉称:2011年9月15日,原告工行石灰窑支行与被告项小琴、金建签订一份《个人借款/担保合同》,双方约定被告项小琴、金建向原告工行石灰窑支行借款17万元用于个人经营,借款期限5年,按月等额本息还款,借款利率为基准利率上浮15%,罚息为约定利率基础上加收30%。同时约定以被告金建所有的位于黄石市西塞山区五庙嘴10-26号房屋作抵押担保,担保范围为本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用,并于2011年9月22日办理了房屋他项权利证书。双方还约定,借款人违约的,贷款人有权解除合同并赔偿损失。原告工行石灰窑支行履行完合同出借义务后,被告按照合同按期还本付息。原告多次向被告催收,被告仍未履行还本付息义务。为维护原告合法权益,特诉至法院请求判令:1、解除原告与被告项小琴、金建之间借款合同关系;2、被告项小琴、金建偿还原告借款本金148581.51元;3、被告项小琴、金建支付截止2016年1月20日上述本金产生的利息、罚息及复利,合计49943.42元;4、被告承担律师代理费用23000元;5、原告对被告项小琴、金建抵押担保的位于黄石市西塞山区五庙嘴10-26号房屋有优先受偿权;6、被告项小琴、金建承担本案的诉讼费用。原告工行石灰窑支行为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据一、原告营业执照、组织机构代码证、被告项小琴、金建身份证复印件。拟证明原告、两被告的诉讼主体适格。证据二、(1)、个人借款/担保合同;(2)、房地产抵押登记合同;(3)、房屋所有权证;(4)、房屋他项权证;(5)、借款(放款)凭证、借款信息查询资料;(6)、律师代理合同及发票。拟证明两被告向原告借款17万元,借款期限为5年,约定利率为基准利率上浮15%,罚息为约定利率基础上加收30%;(2)、截止2016年12月20日两被告欠原告本金118908.43元,利息、罚息合计49943.42元;(3)、因两被告违约,原告有权宣布贷款提前到期,要求两被告提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同;(4)、原告为实现债权产生的律师费、评估费、拍卖费所有费用由两被告承担;(5)、约定以金建所有的位于黄石市西塞山区五庙嘴10-26号房屋作抵押担保,担保范围为本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;(6)、原告支付律师费16000.00元。证据三、共同偿还贷款确认书。拟证明金建作为共同还款人,应承担共同还款责任。被告项小琴未答辩也未提交证据。

被告金建辩称,(1)原告所诉的事实无异议;(2)原告主张的利息、罚息不合理的部分应当剔除;(3)原告主张律师代理费过高,不应由金建支付。被告金建未向本院提交证据。以上证据经庭审质证,被告金建对原告提交的证据一、三无异议,对证据二中的代理费过高且不能证明该款已经实际支付。本院对原告提交的证据一、二、三的真实性、合法性、关联性予以采信。审理查明,2011年9月15日,原告工行石灰窑支行与被告项小琴、金建签订一份《个人借款/担保合同》、《房地产抵押登记合同》约定:原告出借给两被告17万元,借款期限5年,按月等额本息还款,借款利率为基准利率上浮15%,罚息为约定利率基础上加收30%。同时约定以被告金建所有的位于黄石市西塞山区五庙嘴10-26号房屋作抵押担保,担保范围为本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用,双方依约于2011年9月22日办理了房屋他项权利证书。双方还约定,借款人违约的,贷款人有权解除合同并赔偿损失。原告工行石灰窑支行履行了出借义务,两被告在正常偿还部分借款本息之后,再未按照合同约定按期还本付息。故原告诉至法院。另查明,2015年8月19日原告与湖北群力律师事务所签订了一份《案件委托代理合同》,依照合同约定,原告支付湖北群力律师事务所被告项小琴、金建诉讼案件的代理费2.3万元。

本院认为,一、原告石灰窑支行与被告项小琴、金建签订的《个人借款/担保合同》是双方真实意思表示,合法有效。被告项小琴、金建自2012年4月后再未正常还款,构成违约,原告要求解除合同,并要求被告项小琴、金建偿还借款本金118908.43元,利息、罚息合计49943.42元的诉讼请求,本院予以支持。

二、原告与被告项小琴、金建签订《个人借款/担保合同》和《房地产抵押登记合同》约定,将金建所有的位于黄石市西塞山区五庙嘴10-26号房屋作为抵押物,并办理了房屋他项权登记;根据《中华人民共和国担保法》第五十四条规定,抵押物已登记的,优先于未登记的受偿,故原告对位于黄石市西塞山区五庙嘴10-26号房屋有优先受偿权。

三、原告称其与湖北群力律师事务所为协议收费,但其提交的合同未约定其收费为协议收费。按照原告诉讼标的,根据《湖北省律师服务收费指导标准》,本案一审应收取律师服务费为11500元,湖北群力律师事务所收取的律师服务费超出了该收费标准,对超出的部分,本院不予支持。

四、被告项小琴经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,并应承担举证不能的后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十五条、第九十四条第三款、第九十八条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司黄石石灰窑支行与被告项小琴、金建签订的《个人借款/担保合同》;

二、被告项小琴、金建于应当本判决生效之日起十日内支付原告中国工商银行股份有限公司黄石石灰窑支行借款本金118908.43元、利息49943.42元,共计168851.85元(利息计算至2016年1月20日止)及律师代理费11500元。

三、原告中国工商银行股份有限公司黄石石灰窑支行对黄石市西塞山区五庙嘴10-26号房屋有优先受偿权。

四、驳回原告中国工商银行股份有限公司黄石石灰窑支行的其他诉讼请求。案件受理费4457元,由被告项小琴、金建共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币4457元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:湖北农行黄石市分行团城山支行,户名:法院诉讼费汇缴财政专户,帐号:17×××29。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  万 劲

人民陪审员  童清明

人民陪审员  吕浩荣

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  吴 双