(2015)穗中法执异议字第398-401号

夏先刚与林庆炎、陈华等执行异议2015执异议401执行裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-24
所属地区
广东省广州市
案件类型
执行案件
当事人
林庆炎,陈华,广东捷成混凝土有限公司,广州市再华贸易发展有限公司,德庆金辉罗洪水泥厂有限公司,广州市再煌投资咨询有限公司,冼锋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)穗中法执异议字第398-401号案外人:夏先刚,住四川省达县。

委托代理人:刘涛,广东一粤律师事务所律师。

委托代理人:温素平,广东一粤律师事务所实习律师。

申请执行人:林庆炎,住广东省汕头市新津街道天山路宏业公司宿舍。

委托代理人:刘玉东,国信信扬律师事务所律师。

委托代理人:毋继光,国信信扬律师事务所实习人员。

被执行人:陈华,住广东省广州市荔湾区。

被执行人:广东捷成混凝土有限公司,住所地广东省广州市南沙区。

法定代表人:陈华。

被执行人:广州市再华贸易发展有限公司,住所地广东省广州市番禺区。

法定代表人:钟前波。

被执行人:德庆金辉罗洪水泥厂有限公司,住所地广东省德庆县。

法定代表人:莫接。

被执行人:广州市再煌投资咨询有限公司,住所地广东省广州市海珠区。

法定代表人:冼锋。

被执行人:冼锋,住广东省广州市海珠区。本院在执行申请执行人林庆炎与被执行人陈华、广东捷成混凝土有限公司(以下简称捷成公司)、广州市再华贸易发展有限公司、德庆金辉罗洪水泥厂有限公司、广州市再煌投资咨询有限公司、冼锋仲裁裁决一案中,案外人夏先刚对本院查封捷成公司名下车牌号为粤A、粤A、粤A、粤A的机动车(以下简称四涉案车辆)提出书面异议,本院受理后,依法进行书面审查,现已审查终结。案外人夏先刚称,四涉案车辆是其合法所有,不属于捷成公司的财产。2014年3月27日,其与广州市菱马汽车贸易有限公司(以下简称菱马公司)签订《汽车销售合同》,约定其从广州市菱马汽车贸易有限公司处购买星马牌搅拌车4辆,规格型号:AH5259GJB3L4B;生产厂家华菱星马;单价56.8万元,合计227.2万元。2014年4月10日,其与捷成公司签订了《车辆挂靠协议书》,约定双方同意由其出资自购四台符合运营条件的车辆挂靠在捷成公司从事运输业务;其出资购买车辆上户挂靠捷成公司,用于在捷成公司从事混凝土运输,车辆所有权属其,捷成公司无权对该车辆进行处置。后其与中国光大银行股份有限公司广州分行签订《个人贷款合同》,将所贷款的金额作为购买星马搅拌车并将所购四涉案车辆作为抵押物,同时其将上述的《个人贷款合同》进行了公证。因此,四涉案车辆并非捷成公司所有,而是由其自行出资购买的挂靠至捷成公司从事混凝土运输的,是其合法财产。根据《民事诉讼法》第二百二十七条之规定,异议请求:终止对其个人合法所有的4辆星马牌搅拌车(车型:AH52590IJB3L4B;车牌号分别是:粤A、粤A、粤A、粤A;发动机号分别是:114A00xxx、114A00xxx、114A00xxx、114A00xxx;车架号分别是:LZ5N2CD39EB001xxx、LZ5N2CD34EB001xxx、LZ5N2CD33EB001xxx、LZ5N2CD35EB001xxx)的查封、扣押的执行措施及强制执行。

本院查明,广州仲裁委员会(2014)穗仲案字第2288号裁决于2014年11月7日发生法律效力。依据该仲裁裁决,陈华应向林庆炎偿还借款23026300元逾期还款利息等,其余各被执行人对此承担连带清偿责任。2014年12月9日,根据林庆炎的申请,本院以(2014)穗中法执字第3685号立案执行。执行过程中,经向广州市公安局交通警察支队车辆管理所查询,捷成公司名下登记有四涉案车辆等多台机动车。2015年4月17日,本院作出(2014)穗中法执字第3685号-1执行裁定,查封捷成公司名下的若干机动车,其中包括四涉案车辆。2015年4月24日,本院将上述执行裁定书及相应的协助执行通知书送达广州市公安局交警支队车管所作查封登记。案外人夏先刚遂提出本案异议。

本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条规定:“对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:……(二)已登记的机动车、船舶、航空器等特定动产,按照相关管理部门的登记判断;未登记的特定动产和其他动产,按照实际占有情况判断;……”本案中,四涉案车辆登记在被执行人捷成公司名下,根据上述规定,依法应认定为捷成公司的财产,故本院将四涉案车辆作为捷成公司的财产予以查封,于法有据。夏先刚异议称四涉案车辆是其购买并挂靠于捷成公司名下等,此系其与捷成公司的债权债务关系,依法不得对抗本院查封。夏先刚的异议理由不成立,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,

裁定如下:驳回案外人夏先刚的异议。当事人

如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;认为原判决、裁定侵害其作为案外人的合法权益的,可以向人民法院提起撤销之诉;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审判长  郭晓红

审判员  陈 雯

审判员  黄晓清

二〇一六年一月二十五日

书记员  卢绿杨法条提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条规定:对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼。对当事人双方的诉讼标的,第三人虽然没有独立请求权,但案件处理结果同他有法律上的利害关系的,可以申请参加诉讼,或者由人民法院通知他参加诉讼。人民法院判决承担民事责任的第三人,有当事人的诉讼权利义务。前两款规定的第三人,因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书的部分或者全部内容错误,损害其民事权益的,可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出该判决、裁定、调解书的人民法院提起诉讼。人民法院经审理,诉讼请求成立的,应当改变或者撤销原判决、裁定、调解书;诉讼请求不成立的,驳回诉讼请求。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条(原第二百零四条)规定:执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条规定:案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的转让、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百零四条(现第二百二十七条)的规定,向执行法院提出异议;第二十三条规定:人民法院依照民事诉讼法第二百零四条规定裁定对异议标的中止执行后,申请执行人自裁定送达之日起十五日内未提起诉讼的,人民法院应当裁定解除已经采取的执行措施。