(2016)云0426刑初4号

朱某甲容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
峨山彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-28
所属地区
峨山彝族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
朱某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

云南省峨山彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0426刑初4号公诉机关峨山彝族自治县人民检察院。被告人朱某甲,男,1973年2月4日生,公民身份号码:×××,汉族,云南省峨山县人,家住峨山县。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2015年7月27日被峨山县公安局刑事拘留,同年9月2日被逮捕。现羁押于峨山县看守所。峨山彝族自治县人民检察院以峨检刑诉〔2016〕4号起诉书指控被告人朱某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。峨山彝族自治县人民检察院指派检察员郑芊出庭支持公诉,被告人朱某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。峨山彝族自治县人民检察院指控:2015年4月至7月27日间,被告人朱某甲多次容留吸毒人员李某某、马某甲、马某乙、潘某某等人在其住处峨山县双江街道XX处吸食毒品。2015年7月27日16时许,峨山县公安局民警在被告人朱某甲家中将被告人朱某甲抓获,并查获吸毒人员李某某、马某某,当场在朱某甲家中查获吸毒工具“马壶”三个、吸管一根、锡箔纸十张,在被告人朱某甲住处窗外的过道上查获朱某甲扔掉的毒品海洛因零包一个,净重2.9克。被告人朱某甲虽不具有自首情节,但如实供述自己的罪行。为证明上述事实,公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据证实。并认为被告人朱某甲提供场所多次容留他人吸食毒品,其行为已触犯我国刑律,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人朱某甲虽不具有自首情节,但如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

被告人朱某甲对公诉机关指控的事实和罪名无异议,未提出辩护意见,未向法庭提交证据。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。证实上述事实的证据有:第一组证据:户口证明,证实被告人朱某甲犯罪时已达刑事责任年龄的事实;抓获经过,证实被告人朱某甲的归案情况;立案决定书、拘留证、批准逮捕决定书、逮捕证,证实本案的立案及对被告人朱某甲采取强制措施情况等事实。第二组证据:被告人朱某甲的供述与辩解,证实自2015年4月份开始至归案,吸毒人员潘某某、马某甲、李某某、马某某等人到其家里吸食毒品海洛因的时间、吸毒次数、毒品来源、吸毒方式等事实;证人李某某、马某甲、潘某某、马某某的证言,证实其各自到被告人朱某甲家吸食毒品时间、地点、次数、毒品来源情况等事实;提取笔录、称量笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、处理清单、称量照片、毒品移交清单,证实公安机关在被告人朱某甲房间内查获吸毒工具马壶三套、吸管一根、锡箔纸十张、房间外走道上查获的毒品可疑物零包一个,并对上述物品予以提取、扣押,经称量毒品可疑物零包净重2.9克,并将本案查获涉案毒品移交玉溪市公安局禁毒支队,其余查获吸毒工具随案移送等事实;鉴定聘请书、(玉)公(司)检(化)字[2015]537号鉴定意见书、鉴定意见通知书,证实经鉴定,朱某甲扔在房屋窗外过道查获的毒品可疑物零包一个内的白色可疑物中检出毒品海洛因成分并将上述鉴定意见告知当事人的事实;现场检测报告书、检测人员资质证、照片,证实经对朱某甲尿液进行检测,其结果吗啡呈阳性、甲基安非他明呈阳性的事实;监视居住决定书、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书,证实公安机关对涉案人李某某、马某某、马某甲的处理情况等事实;情况说明,证实公安机关未能查获被告人朱某甲供认的贩卖毒品给其的男的情况。上述证据来源合法、内容客观真实,且与本案有关联性,足以证实本案查明的事实,认定为有效证据,可以作为定案的根据。

本院认为,被告人朱某甲提供场所多次容许他人吸食毒品,其行为已触犯我国刑律,构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人朱某甲犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,予以支持。被告人朱某甲虽不具有自首情节,但如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。为维护正常的社会管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月27日起至2017年1月26日止)二、随案移送的作案工具马壶三套、吸管一根、锡箔纸十张,现扣押于玉溪市公安局禁毒支队的本案查获毒品海洛因2.9克予以没收销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  方德荣

审 判 员  郭云波

人民陪审员  方国富

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  鲁海霞