(2016)冀0984刑初14号

高某交通肇事一审刑事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-01
所属地区
河间市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

河北省河间市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0984刑初14号公诉机关河北省河间市人民检察院。被告人高某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年9月22日被河间市公安局取保候审,同年10月29日被河间市人民检察院取保候审,2016年1月8日被本院取保候审。河间市人民检察院以河检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人高某犯交通肇事罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。河间市人民检察院指派检察员李秀丽出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。河间市人民检察院指控,2015年8月2日20时40分许,被告人高某驾驶存在安全隐患且未按规定装载的冀T×××××、冀T×××××挂货车,沿272省道由北向南行驶至河间市黎民居乡北老生村附近时,高某所驾货车方向失控,撞上路边树木侧翻起火,高某当场昏迷,乘车人赵计礼死亡,货车侧翻时砸坏了北老生村村民孙某自费修建的小桥、监控摄像头等物品,高某本人在车祸中受伤。经认定,高某负此事故全部责任。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某、赵某、孙某的证言、河间市公安交通警察大队(河)人交认字(2015)00042道路交通事故认定书、河北盛唐司法鉴定中心冀盛唐司鉴中心(2015)病鉴字第488号法医病理学鉴定意见书、交通事故损害赔偿调解书、谅解书、被告人的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某驾驶机动车辆违反道路交通安全管理法规,致一人死亡,负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。被告人高某有自首情节,且积极赔偿被害人经济损失,并得到谅解,依法予以从轻处罚。其没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可宣告缓刑。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:被告人高某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  薛新梅

二〇一六年一月二十五日

书记员  哈紫薇