(2015)惠民初字第10331号

周为源与杜雪芬买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-10
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周为源,杜雪芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2015)惠民初字第10331号原告周为源,男,1963年3月8日出生,汉族,住长乐市。被告杜雪芬,女,1982年5月15日出生,汉族,住惠安县。

原告周为源与被告杜雪芬买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理后,依法由

审判员张达惠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。被告经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告周为源诉称,2015年2月17日前,被告多次向原告购买服装布料,经结算,截止2015年2月17日止,被告尚欠原告布料款36780元。经原告多次催讨未果。请求判令被告即时偿付布款36780元。被告杜雪芬未作答辩。在本院审理过程中,原告提供如下证据:证据1即原告申请本院调取的被告的身份信息,以此证明��告的主体资格。证据2即即欠款单据1份,以此证明被告至2015年2月17日向原告购买服装布料,货款共计36780元,定于2015年3月1日前归还,至今未付。

本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据1系原告申请本院依法调取的被告的身份信息,能够证明被告的主体资格。证据2即欠款单据1份,系被告出具交原告收执,欠款单据上有被告签名并加盖指印确认,具有真实性,能够证明被告至2015年2月17日向原告购买服装布料,货款共计36780元,定于2015年3月1日前归还,至今未付。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:被告多次向原告购买服装布料,2015年2月17日,货款累计36780元未付,被告并出具欠款单据交原告收执。双方��欠款单据约定于2015年3月1日前归还清。期限届满,被告未予偿付货款。综上事实,

本院认为,被告向原告购买布料,双方之间建立的买卖合同关系,体现双方当事人的真实意思,不违反法律法规的禁止性规定,应认定有效。被告累计拖欠原告布料货款36780元,事实清楚,证据充分,应予认定。被告经原告起诉催告仍未偿还货款,应承担相应民事责任。原告请求被告偿还货款36780元,依据和理由充分,应予支持。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杜雪芬应于本判决生效之日起十日内支付原告周为源货款36780元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费719元,减半收取359.5元,由被告杜雪芬负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  张达惠

二〇一六年一月二十五日

书记员  严 诚附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对可以要求其支付价款或者报酬���《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。