(2015)浦民二(商)初字第4862号之一

郑荔月与陈代红其他合同纠纷一审民事裁定书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-08
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
郑荔月,陈代红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2015)浦民二(商)初字第4862号之一原告郑荔月,女,1971年11月10日生,汉族,住上海市闵行区。委托代理人邵彩霞,上海众华律师事务所律师。委托代理人刘道凤,上海众华律师事务所律师。被告陈代红,女,1970年4月8日生,汉族,住上海市浦��新区。委托代理人邱晓岚,上海金茂凯德律师事务所律师。委托代理人张文悦,上海金茂凯德律师事务所律师。

原告郑荔月与被告陈代红其他合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告郑荔月诉称,原告经营上海妍姿美容有限公司(以下简称妍姿公司),在上海市浦东新区隆宇大厦801室开设了香港养生堂的店铺。2015年4月21日,原、被告双方签订《转让协议》,约定原告将店铺整体转让给被告,转让费用为人民币16万元,分两期支付,2015年4月22日之前付8万元,在双方办理公司证照变更手续当日支付剩余的8万元。合同签订后,原告依约将公司所有资产,包括现有设备、产品、客户名单等全部移交被告,被告于2015年4月23日之后开始经营。但至今被告一直拒绝履行合同义务,不愿意配合原告办理证照的变更登记手续,并拒绝支付剩余的8万元转让费。故原告��请判令:1、被告继续履行《转让协议》;2、被告立即办理营业执照、卫生许可证、税务登记证、组织机构代码证等法人变更手续;3、被告支付剩余转让款8万元;4、诉讼费由被告承担。

本院认为,原告需为系争法律关系中的适格主体。在已经生效的(2015)浦民一(民)初字第23379号民事判决书中,法院查明香港养生堂店铺所在的上海市浦东新区隆宇大厦801室房屋系以妍姿公司名义承租,《转让协议》中约定的转让内容为妍姿公司经营权转让。本案审理中进一步查明,妍姿公司为有限责任公司,香港养身堂店铺的经营系妍姿公司经营项目,故本院认定原、被告签订的《转让协议》约定为妍姿公司经营权的转让。原告在庭审中最初认为系妍姿公司经营权转让,但之后又认为包含了对原告个人财产的转让,但原告之后的主张无相应证据证明,亦与原告先前陈述、原告提交的证据不符,本院不予采信。被告认为《转让协议》虽由原告签署,但原告为妍姿公司法定代表人,被告认可原告代表妍姿公司进行签署。综上,鉴于《转让协议》约定的转让内容为妍姿公司经营权,故相关权利主张应由妍姿公司提起,原告并非本案适格主体。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(一)项、第一百五十四条的规定,

裁定如下:驳回原告郑荔月的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 冯 静

二〇一六年一月二十五日

书记员 曹燕婷附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他���织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(三)驳回起诉;