辽宁省锦州市太和区人民法院民 事 判 决 书(2014)太民一初字第00419号原告(反诉被告)孙艳春,女,1952年5月19日生,汉族,无业,住锦州市太和区。法定代理人代翔飞,男,1979年9月4日生,汉族,无业,住锦州市。被告(反诉原告)刘玉明,男,1963年11月19日生,汉族,无业,住锦州市太和区。委托代理人佟锦梅,女,1965年4月13日生,汉族,无业,住锦州市太和区系被告刘玉明之妻。委托代理人刘童,男,1986年9月13日生,汉族,职员,住锦州市太和区系被告刘玉明之子。
原告孙艳春诉被告刘玉明排除妨碍纠纷一案于2011年1月26日诉至本院,本院于2011年8月11日作出(2011)太北民初字第00125号民事判决书,宣判后被告不服提出上诉,锦州市中级人民法院于2012年1月6日作出(2011)锦民一终字第00559号民事裁定书,裁定撤销本院(2011)太北民初字第00125号民事判决,发回我院重审。我院于2012年11月20日作出(2012)太民一初字第00127号民事判决书,宣判后被告不服提出上诉,锦州市中级人民法院于2014年7月1日作出(2013)锦民一终字第00434号民事裁定书,裁定撤销本院(2012)太民一初字第00127号民事判决,发回我院重审。本院重新立案后,另行组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告孙艳春的法定代理人代翔飞、被告刘玉明的委托代理人刘童、佟锦梅到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告(反诉被告)诉(辩)称,被告与已故的原告的丈夫代良经是朋友关系,被告居住原告坐落在太和区房屋多年,现原告要求被告腾迁,被告以种种理由拒绝。现原告起诉要求法院依法判令被告迁出原告的房屋。对于反诉原告的请求,都已经经过生效判决确认过了,驳回了反诉原告的请求。被告(反诉原告)辩(诉)称,原告让我腾迁没有道理,因为我与孙艳春夫妇在2002年就本案争议的房屋进行买卖交易时支付了1000元购房款,孙艳春也确认购房款一事,因为是铁路公有住房不能过户,孙艳春夫妇承诺什么时候能过户就给我们过户,因此过户行为拖延到2004年及2007年,这一过程有证据可以证明,重要的是2007年的过户行为是原告亲自参加的。我从2002年至现在一直在此房居住,而且有房屋使用证和当年交给铁路房产段的房屋租金收据。而且孙艳春夫妇居住的位置与争议的房屋仅距十几米,孙艳春夫妇在十年间从未对买卖行为提出任何异议,我对房屋的修缮居住使用,孙艳春夫妇从未阻止或提出异议。综合以上情况完全可以认定我与孙艳春夫妇的房屋买卖交易行为是有效的。原告采用欺诈行为办理了房照,我不同意腾迁。要求法院确认房屋买卖合同有效,反诉被告孙艳春应承担证明双方订立过房屋买卖合同的责任。反诉原告主张双方曾签订过房屋买卖合同协议,虽未能提供书面合同作为证据,但提供了房产使用证和证人证言,其证明力足以代替书面合同,反诉原告的诉讼请求应该能得到支持。
经审理查明,锦州市太和区平房原系锦州铁路分局公有住房,由原告丈夫代良经承租。后代良经收取被告刘玉明1000元钱,将该房屋交给刘玉明居住,并将房屋使用证交付给被告。被告刘玉明入住该房屋后对该房屋进行了修缮,包括修建了围墙、下水井、暖气窗户等。代良经去世后,随着房改的进行,2010年原告到代良经生前单位锦州铁路分局开具证明,将原有的代良经名下的房屋使用证挂失,并在沈阳铁路锦州住房制度改革办公室办理了房屋转移登记手续,将房屋变更为原告孙艳春所有。2012年原告刘玉明向本院起诉要求确认其与孙艳春的房屋买卖关系成立。2012年6月7日,本院作出(2012)太北民初字第00007号民事判决书,驳回刘玉明的诉讼请求。刘玉明不服判决向锦州市中级人民法院提起上诉,2012年10月12日,锦州市中级人民法院作出(2012)锦民一终字第00476号民事判决书,驳回上诉,维持原判。现原告起诉要求被告迁出太和区房屋。本院所确认的上述事实,有原告提供的房屋所有权证、房租金交款收据、公房出售协议书、锦州铁路局公有住房承租人更名审批表、(2012)太民北初字第00007号民事判决书、(2012)锦民一终字第00476号民事判决书以及双方当事人的陈述笔录载卷为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,不动产的产权以登记为准,原告孙艳春参加房改办理了争议房屋的产权证,是争议房屋的所有权人,原告要求被告腾迁,本院对其诉讼请求予以支持。对于被告刘玉明辩称的争议房屋是原告孙艳春夫妇卖与刘玉明的观点,因本院作出的(2012)太北民初字第00007号民事判决书及锦州市中级人民法院作出的(2012)锦民一终字第00476号民事判决书均已发生法律效力,生效判决书没有确认双方的买卖关系成立,故本院对被告的该观点不能予以支持。房屋所有权证是确认房屋产权归属的唯一的、符合法律规定的证明,对被告刘玉明另外辩称的,原告是采用欺诈的手段办理的房照,因该观点证据不足,本院对此不予采纳。对于被告在居住期间对该房屋的修缮,原告是否应当给予补偿,反诉原告刘玉明并未提出该反诉请求,本案不予调整。经本院审判委员会研究决定,依照《中华人民共和国物权法》第九条、第三十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四二十条之规定,
判决如下:
一、被告刘玉明于判决生效后30日内迁出锦州市太和区五三里119-1号房屋,将房屋交付给原告孙艳春;
二、驳回反诉原告刘玉明的诉讼请求。案件受理费100元,反诉费100元,合计200元,由被告(反诉原告)刘玉明负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审 判 长 王金业
审 判 员 郭 滢
人民陪审员 李 楠
二〇一六年一月二十五日记员魏羽楠