蒲城县人民法院民 事 判 决 书(2015)蒲民初字第01905号原告杨某某,男,1976年8月7日生,汉族,居民,住蒲城县城关镇元善巷*号。身份证号610526197608070055委托代理人吝某某,陕西尧山律师事务所律师。被告葛某,男,1985年12月26日生,汉族,居民,住蒲城县城关镇方城堡*号。身份证号610526198512260035被告刘某,男,1982年6月3日出生,汉族,居民,住蒲城县城关镇重泉南路**号。身份证号610526198206030039原告杨某某诉与被告葛某、刘某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告杨某某的委托代理人吝某某到庭参加了诉讼。原告杨某某经传票传唤未到庭,被告葛某、刘某经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,2012年12月19日,被告葛某、刘某到原告处借款10000元,经协商约定,借款期限3个月,借款月利率按21‰计付,违约金每天1%。原告将借款10000元交给被告葛某后,葛某书写了借据,被告刘某署名担保。借款到期后,被告未能如约还款,亦未按约定承担保证责任。原告请求判令二被告清偿借款10000元及利息、违约金;诉讼费由被告负担。被告葛某、刘某未作答辩。本案调查重点:原、被告之间的民间借贷及保证合同关系是否成立?原告杨某某为支持自己的诉讼请求,提供了被告葛某书写的“借据”一张,被告刘某书写的“担保承诺”一份,证明被告葛某的借款数额、期限、月利率及被告刘某为被告葛某借款提供担保的事实;证人赵博证言,证明被告葛某借款及被告刘某担保的事实,借款到期后,曾和原告去被告葛某处催要借款的事实。经开庭审查,原告杨某某提供的证据可相互印证,符合证据的真实性、合法性及关联性,本院予以认定。根据认定的证据,结合庭审笔录,
本院查明以下事实:2012年12月19日,被告葛某、刘某从原告处借款10000元,约定借款期限3个月,借款月利率按21‰计付,借款由被告刘某提供担保。当日被告葛某写了“借据”一张,被告刘某向原告书写了“担保承诺”。原告向被告葛某按约定提供了借款。借款逾期后,被告未还款。
本院认为,原告杨某某与被告葛某形成借款合同关系,与被告刘某之间形成保证合同关系。被告葛某未按约定偿还借款,依法应当承担相应的违约责任。被告刘某向原告书写了“担保承诺”的行为,符合《中华人民共和国担保法》关于连带责任保证的法律规定,因原告杨某某未在法律规定的保证期间内,即借款期限届满后6个月内要求被告刘某承担保证责任,故被告刘某保证责任免除。双方约定的利率,已超出关于国家限制利率的规定,超出部分不受法律保护,违约金亦应不予支持。故依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第二十六条等之规定,
判决如下:
一、由被告葛某于本判决书生效后十日内清偿原告杨某某借款10000元及利息(自2012年12月19日按年利率24%计至付清之日)。
二、驳回原告杨某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告葛某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 谢西录代
审 判员 路晓玲
人民陪审员 曹 磊二〇一六年元月二十五日
书 记 员 许 萍