(2016)冀0929民初第6号

吴凤其与何玉辉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
献县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-25
所属地区
献县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴凤其,何玉辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条

裁判文书全文

河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0929民初第6号原告吴凤其。被告何玉辉。

原告吴凤其与被告何玉辉买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告何玉辉于2014年5月6日至2104年12月17日共欠原告货款235600元,双方约定于2105年2月1日前还清欠款,并为原告写下还款协议一份,此款经原告多次催要,被告以种种理由拒绝清偿,为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求依法判令被告给付原告货款235600元,本案诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张,向法庭提供了被告给原告写下的还款协议一份。

被告辩称,我是欠原告货款235600元,但现在没有能力偿还,我现在可先给原告10000元,待年前要回帐来后,再给原告解决一部分,但一次还清比较困难。

经审理查明,被告何玉辉于2014年5月6日至2104年12月17日在原告处购买吊蓝50套,总价款共计345000元,被告已给付原告货款100000元,后被告又给付原告价值9400元的丝杠母,被告共计给付原告货款109400元,至今被告尚欠原告货款235600元,此款经原告多次催要被告以种种理由拒绝清偿,庭审中被告对原告诉请予以认可。以上事实有开庭笔录、原告提供的还款协议一份可供认定。

本院认为,原、被告之间的买卖关系明确,被告欠原告吊篮款235600元,事实清楚,证据充分,被告应当清偿。依据《人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条之规定,

判决如下:本判决生效后十日内被告何玉辉给付原告吴凤其吊篮款235600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2417元,保全费1710元由,被告何玉辉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于沧州市中级人民法院。

审判员  刘占营

二〇一六年一月二十五日

书记员  杨胜勇