(2015)蕉民初字第6594号

张秀霞与林月茶、霍加斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-05
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张秀霞,林月茶,霍加斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2015)蕉民初字第6594号原告张秀霞,女,1963年12月24日出生,汉族,住宁德市蕉城区。

被告林月茶,女,1974年4月9日出生,汉族,原告诉称住宁德市。

被告霍加斌,男,1973年5月7日出生,汉族,原告诉称住宁德市。

原告张秀霞与被告林月茶、霍加斌民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理。依法由

审判员刘永其适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张秀霞到庭参加诉讼;被告林月茶与霍加斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张秀霞诉称:2013年1月19日被告林月茶因资金周转需要向原告借款人民币10万元,双方口头约定月利率为2%,并于2013年1月21日亲笔出具借条一张给原告。借款后被告林月茶依约将每月2000元利息汇入原告银行账户,利息付至2014年5月份,之后的利息及本金经原告多次催讨无果。原告认为,俩被告系夫妻关系,该笔借款系俩被告婚姻关系存续期间所产生的债务,属于夫妻共同债务,应由俩被告共同偿还。原告诉请本院判令俩被告共同返还原告借款人民币10万元并支付相应利息(以10万元为基数,月利率按2%计算,计息时间从2014年6月21日算至实际还清借款之日)。俩被告未作答辩。

经审理查明:2013年1月19日原告张秀霞通过中国邮政储蓄银行转账10万元借给被告林月茶,双方口头约定借款月利率为2%,利息已付至2014年5月份。上述事实,有原告提供的借条、张秀霞与林月茶的中国邮政储蓄银行转账凭单及账户交易明细单、林月茶的卡号等证据证实,符合证据三性,本院予以确认。

本院认为:公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告林月茶于2013年1月19日向原告借款10万元及相应利息至今未还,该笔债务应当限期偿还。原告主张月利率为2%及利息起止时间,并不违反法律规定,本院予以支持。但原告认为“被告系夫妻关系,该笔借款系俩被告婚姻关系存续期间所产生的债务,属于夫妻共同债务,应由俩被告共同偿还”,因在举证期限内缺乏证据证明,原告应对此承担不利后果。俩被告未到庭,依法予以缺席审理判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告林月茶应于本判决生效之日返还原告张秀霞借款人民币10万元并支付相应利息(以10万元为基数,月利率按2%计算,计息时间从2014年6月21日算至实际还清借款之日)。

二、驳回原告张秀霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3060元,减半收取1530元,由被告林月茶承担;款定于本判决生效之日向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,上诉案件受理费至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  刘永其

二〇一六年一月二十五日

书记员  卢文慧附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。