(2016)冀0902行初4号

张玉梅与其他一审行政裁定书

法院
沧州市新华区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-20
所属地区
沧州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
张玉梅
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第十三条,第四十九条第一款

裁判文书全文

河北省沧州市新华区人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀0902行初4号起诉人张玉梅,女,1966年3月出生,汉族,住沧县捷地回族乡张举庄村。本院于2016年1月19日收到张玉梅提交行政起诉状一份,该诉状所列原告为张玉梅,被告为沧县教育局。诉讼理由:原告于1997年6月经被告沧县教育局批准得到报考县师范资格。1997年9月经沧州市招生委员会批准被黄骅师范录取,经二年全脱产学习,1999年6月毕业后派遣到沧县教育局报到,同年12月被沧县教育局分配到捷地文教室。现己认定在原告的“干部介绍信存根上”加注“此正件已收回作废”并盖其人事股公章的行为是被告沧县教育局所作,但被告沧县教育局未经任何法定程序告知行为相对人。原告认为,依行政法有关规定,被告沧县教育局作出此行为,应听取相对人申辩和陈述,作出决定后,应送达及告知相对人救济渠道。至今,被告沧县教育局也没书面、口头告知原告“干部介绍信正件,被收回作废这个行为。被告违反法定程序的将原告干部介绍信正件收回作废的行为严重违背法律规定,侵犯了原告的合法权益,现请求依法确认被告沧县教育局在“在原告的干部介绍信存根上加注“此正件己收回作废”并盖其人事股公章的行政行为违法;判令被告承担诉讼费用。

本院认为,干部介绍信存根应由出具介绍信单位留存,沧县教育局在张玉梅的干部介绍信存根上加注“此正件已收回作废”并加盖其人事股公章的行政行为是其内部确认、管理的行政行为,且沧县教育局没有法定职责主动向张玉梅出具该干部介绍信已收回的书面决定(张玉梅于2015年3月起诉沧县教育局不履行法定职责一案中,原告诉至法院请求依法判令被告沧县教育局履行法定职责,为原告出具并送达“收回干部介绍信存根”的书面决定书,该案经二审作出(2015)沧行终字第153号行政裁定书,认定“向张玉梅出具或送达收回干部介绍信存根的书面决定书不是沧县教育局应当依职权主动履行的法定职责”。),其没有对张玉梅设定任何新的权利义务。另,沧县教育局在张玉梅干部介绍信存根上所扣的公章为人事股公章,依据《行政诉讼法》第十三条规定:人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:…(三)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第十三条第一款第(三)项、第四十九条之规定,

裁定如下:对张玉梅的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  刘淑伟

人民陪审员  刘鑫鑫

人民陪审员  杨丽丽

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  孙雅馨