(2015)浦商初字第00583号

淮安清浦常农商村镇银行股份有限公司与唐孝、杨柳等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-14
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
淮安清浦常农商村镇银行股份有限公司,唐孝,杨柳,蒋必祥,王国霞,杨立勇,陈兆生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦商初字第00583号原告淮安清浦常农商村镇银行股份有限公司,住所地淮安市淮海南路188号。法定代表人肖曦芳。委托代理人郑飞、王其杰。被告唐孝。被告杨柳。被告蒋必祥。被告王国霞。被告杨立勇。被告陈兆生。

原告淮安清浦常农商村镇银行股份有限公司(以下简称清浦常农商村镇银行)与被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞、杨立勇、陈兆生金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告清浦常农商村镇银行的委托代理人郑飞,被告蒋必祥到庭参加诉讼,被告唐孝、杨柳、王国霞、杨立勇、陈兆生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告清浦常农商村镇银行诉称:被告唐孝于2015年1月21日向原告申请小额贷款,同年1月27日与原告签订了借款合同,借款金额为20万元,期限12个月,月利率12.5‰,约定了具体还款明细,即每月20日前支付当期本息,(详见原、被告于2015年1月27日签订的借款合同)。被告杨柳、蒋必祥、王国霞作为共同借款人在借款合同上予以签字确认,被告杨立勇、陈兆生自愿为该笔贷款提供连带责任保证担保。原告依约已履行放款义务,但被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞自2015年3月起即未能按约偿还原告贷款本息,已构成了违约。截止2015年7月20日,被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞尚欠原告贷款本金20万元、利息11606.53元及罚息1643.06元,合计213249.59元。故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞共同偿还原告贷款本金20万元、利息11606.53元及罚息1643.06元,合计213249.59元(该利息计算至2015年7月20日,日后贷款利息按合同约定的贷款利率和罚息顺延计算至实际还款之日止);2、被告杨立勇、陈兆生对上述债务承担连带还款责任,并由上述六被告承担本案诉讼费用。原告清浦常农商村镇银行为证明其诉讼请求,举证1、2015年1月21日小额贷款申请表及2015年1月27日个人借款合同各1份,证明被告唐孝于2015年1月21日向原告申请贷款,于同年1月27日与原告签订了借款合同,向原告借款20万元,月利息12.5‰,借款期限为2015年1月27日至2017年1月20日的事实,被告杨柳、蒋必祥、王国霞作为共同借款人在个人借款合同上签字,承担共同还款责任;2、2015年1月27日保证合同1份,证明被告杨立勇、陈兆生为上述借款提供连带保证担保;3、清浦常农商村镇银行借据1份,证明原告已依约向被告唐孝发放贷款;4、清浦常农商村镇银行营业部按揭贷款还款计划表1份,证明被告应当在每月的20日前还清当期银行贷款本息;5、清浦常农商村镇银行对私存款账户明细对账单1份,证明原告于2015年1月27日向被告唐孝的账户发放了20万元贷款,被告仅还款至2015年3月20日,后至今再未还款。

被告蒋必祥辩称:我没有用过该笔借款,不应当承担还款责任。被告杨立勇、陈兆生未答辩,亦未举证。

经审理查明:2015年1月21日,被告唐孝填写了《小额贷款申请表》1份,载明了被告唐孝及共同借款人杨柳、蒋必祥、王国霞的姓名、身份证号码、申请金额、借款用途、还款日期、月还款能力、贷款期限及可能提供的担保人等信息。同年1月27日,原告与被告杨立勇、陈兆生签订了《保证合同》1份(合同编号:清村银微贷保字[2015]第0075号),约定:保证人杨立勇、陈兆生为债务人唐孝20万元的借款提供担保,保证方式为不可撤销的连带责任保证,若有多个保证人的,各保证人共同对债权人承担连带责任,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、罚息、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、律师代理费、差旅费等)和其他一切费用。被告杨立勇、陈兆生均在保证人落款处签名并摁手印。同日,原告与被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞签订了《个人借款合同》1份,约定:被告唐孝向原告借款20万元,贷款用途为周转,期限为2015年1月27日至2017年1月20日止,月利率为12.5‰,逾期贷款罚息为为按实际贷款利率水平上加收30%。借款人未按本合同的约定归还贷款本息,如分期还款的,借款人连续三个还款期,累计六个月未按时偿还贷款本息,贷款人有权宣布本合同、借款人与贷款之间的其他合同项下尚未偿还的贷款全部或部分立即到期,贷款人可提前收回贷款,要求借款赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括但不限于贷款本金、利息、支付逾期利息、罚息、承担诉讼费、律师费等实现债权的费用,并行使担保物权或要求保证人承担保证责任。合同还约定了提款及还款方式、担保方式、违约事件及处理、法律适用和争议解决等内容。原、被告分别在贷款人、借款人、共同借款人处盖章或签名并摁手印。2015年1月27日,原告向被告唐孝出具了《清浦常农商村镇银行借据》1份,载明:借款人姓名:唐孝,收款人姓名:唐孝,贷款账号80×××31,收款账号80×××37,借款金额:人民币20万元,借款用途:周转,借款期限2015年1月27日至2017年1月20日,借款利率12.5‰,还款方式为按月不等额等信息。被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞在借款人处签名并摁手印。原告于合同签订当日向被告唐孝发放贷款20万元,但被告唐孝自2015年4月起即未依约履行还款义务。截止2015年7月20日,被告唐孝尚欠原告清浦常农商村镇银行贷款本金20万元元、利息11606.53元及罚息1643.06元,合计213249.59元(该利息计算至2015年7月20日,日后逾期利息,按在原合同月利率12.5‰的基础上加收30%标准计算至实际清偿之日止),未依约偿还,原告遂诉至本院。以上事实,有原告及被告蒋必祥的庭审陈述及原告所举证据在卷印证。被告唐孝、杨柳、王国霞、杨立勇、陈兆生虽未到庭质证,但本院已将诉状、开庭传票等诉讼材料合法送达,上述被告拒不到庭应诉,故应视为其放弃对证据的质证权利。经审查,原告所举证据具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,本院均予以采信。本案在审理过程中,因被告唐孝、杨柳、王国霞、杨立勇、陈兆生未到庭参加诉讼,致本院无法主持双方进行调解。

本院认为:原告清浦常农商村镇银行与被告唐孝(借款人)、杨柳(共同借款人)、蒋必祥(共同借款人)、王国霞(共同借款人)、陈兆生(保证人)、杨立勇(保证人)之间的借款及担保关系,有双方签订的《个人借款合同》和《保证合同》为证,合法有效,应受法律保护。本案中,原告已按约提供借款给被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞,四被告理应严格按合同约定的还款时间及数额履行还款义务。现被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞未能按合同约定履行还款义务,其行为显属违约,应当承担违约责任。原、被告双方之间签订的《个人借款合同》所约定的履行期限虽尚未届满,但依合同约定借款人未按本合同的约定归还贷款本息,贷款人有权宣布本合同、借款人与贷款之间签订的其他合同项下尚未偿还的贷款全部或部分立即到期,贷款人可提前收回贷款,要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括但不限于贷款本金、利息、支付逾期利息、罚息、承担诉讼费、律师费等实现债权的费用,并行使担保物权或要求保证人承担保证责任。故原告要求被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞按合同约定共同偿还所欠本金20万元、利息11606.53元及罚息1643.06元,合计213249.59元,并要求在原借款合同约定月利率12.5‰的基础上加收30%计算逾期利息,符合合同约定,且主张的逾期利息,亦未超过法律、行政法规的相关规定,本院均依法予以支持。另依据我国《担保法》的规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,保证人应与债务人对债务承担连带清偿责任。本案中,原告与被告杨立勇、陈兆生所签订的《保证合同》明确约定:被告杨立勇、陈兆生自愿为被告唐孝的借款承担连带责任保证。保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、罚息、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、律师代理费、差旅费等)。因被告唐孝未能按合同约定履行还款义务,现原告依约宣布上述借款合同提前到期,并在保证期限内要求两保证人承担保证责任,有事实和法律依据,故本院对原告要求被告杨立勇、陈兆生对上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐孝、杨柳、蒋必祥、王国霞应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告淮安清浦常农商村镇银行股份有限公司支付借款本金20万元、利息11606.53及罚息1643.06元,合计213249.59元(该利、罚息已计算至2015年7月20日,日后逾期利息按照借款合同约定的月利率12.5‰的基础上加收30%的标准计算至实际清偿之日止)。

二、被告杨立勇、陈兆生对上述款项承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4499元,公告费600元,合计5099元,由六被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按当事人的人数提供副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。如本判决依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审 判 长  刘姚根

代理

审判员  薛爱丽

人民陪审员  张海林

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  刘 雅附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条(第一款)当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辨论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无不当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可路途退庭的,可以缺席判决。