(2016)豫0425行审12号

郏县国土资源局与行政裁定书

法院
郏县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
郏县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
郏县国土资源局,郏县黄道镇黄道北村村民委员会
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

河南省郏县人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫0425行审12号申请执行人郏县国土资源局法定代表人陈伟强,任局长。委托代理人程俊旭,郏县国土资源局法制股长。委托代理人牛红彪,郏县国土资源局执法大队中队长。被执行人郏县黄道镇黄道北村村民委员会。法定代表人徐战彪,村委会主任。申请执行人郏县国土资源局向本院申请强制执行郏国土资罚(2015)072号土地行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请事由:2015年6月3日,申请执行人对被执行人作出郏国土资罚(2015)072号土地行政处罚决定书,决定如下:

一、责令退还非法占用的土地,没收在非法占用土地上新建的建筑物及其他设施。2、占地面积7076平方米,每平方米按18元处罚,共计罚款127368元(壹拾贰万柒仟叁佰陆拾捌圆整)。行政处罚履行方式和期限:你单位应当在接到本决定书之日起十五日内,将罚款缴到中国邮政储蓄银行郏县支行,账号10×××03,到期不缴罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。申请执行人将该处罚决定书于2015年6月3日送达被执行人。2015年12月4日,申请执行人向被执行人送达郏国土强催(法)字(2015)85号履行行政处罚决定催告书。经审查,

本院认为,申请执行人申请强制执行提供材料符合《中华人民共和国强制法》第五十五条规定,且无《中华人民共和国强制法》第五十八条第一款规定的情形,具备法定执行效力。对处罚决定书第一项申请人应依据《国土资源行政处罚办法》第三十五条规定向移送财政部门处理。依照《中华人民共和国强制法》第五十五条、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,

裁定如下:对郏县国土资源局郏国土资罚(2015)072号土地行政处罚决定书第二项准予执行(罚款127368元,逾期履行罚款127368元,共计254736元)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张广成

审 判 员  张利强

人民陪审员  赵坤迎

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  程乐乐