浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉南商初字第1601号
原告:赵坚。
被告:嘉兴嘉煜投资管理有限公司,住所地:嘉兴市环城西路汇丰广场A座503-504。
法定代表人:沈明宝。
原告赵坚因与被告嘉兴嘉煜投资管理有限公司保证合同纠纷一案向本院提起诉讼,本院于2015年11月30日受理后,依法由
审判员王海燕适用简易程序独任审判,于2016年1月5日公开开庭审理了本案。原告赵坚到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告赵坚起诉称,原告于2011年1月31日在桐乡市中顺汽车销售服务有限公司购买了一辆尼桑汽车,当时办理了购车贷款并交付了担保押金。2014年贷款还清后原告去了被告处,但被告并未退还押金,至今已有二年。故原告诉请判令:
一、被告退还原告贷款保险押金3000元;
二、诉讼费由被告承担。被告未作答辩。针对自己的主张,原告提供了下列证据:1.保证金专用收款凭证一份,证明原告向被告缴存保证金3000元的事实;2.贷款结清证明一份,证明原告向中国工商银行股份有限公司嘉兴分行办理购车贷款46000元,贷款起贷日期为2011年2月22日,期限36个月,贷款已于2014年1月13日结清;3.机动车销售统一发票一份,证明原告于2011年1月31日购买了东风日产汽车一辆。被告未提供证据。本院认证意见:被告未到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据,具有真实性、合法性及与本案的关联性,能够证明其待证事实,本院予以认定。本院经审理,认定案件事实如下:2011年1月31日,原告向桐乡市中顺汽车销售服务有限公司购买东风日产汽车一辆。2011年2月,原告向中国工商银行股份有限公司嘉兴分行办理购车贷款,贷款金额为46000元,贷款期限为36个月,起贷日期2011年2月22日。2011年2月24日,原告向被告缴存保证金3000元,被告出具了保证金专用收款凭证。2014年1月13日,原告结清了全部借款本息。但被告至今未向原告退还相应的保证金。另经查,2014年11月3日,经工商行政管理部门核准,被告的名称由浙江汇丰担保有限公司变更为嘉兴嘉煜投资管理有限公司。
本院认为,本案是一起保证合同纠纷。根据原告提供的证据,原告于2011年2月向中国工商银行股份有限公司嘉兴分行办理了购车贷款,并向被告缴存保证金3000元。现上述贷款已全部结清,被告也未就原告要求退还保证金的主张提出抗辩,故对于原告要求被告退还保证金3000元的主张,本院予以支持。诉讼中,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃一审抗辩权利,应自行承担由此带来的法律后果,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告嘉兴嘉煜投资管理有限公司于本判决生效之日起七日内退还原告赵坚保证金3000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 王海燕
二〇一六年一月二十五日
书记员 张晨诗附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。