(2015)佛南法九民一初字第241号

李林聪与崔晟光、崔新绪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-12-12
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李林聪,崔晟光,崔新绪

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法九民一初字第241号

原告:李林聪,男,住广东省佛山市南海区。

委托代理人:李进朝,男,住广东省佛山市南海区,系原告的父亲。

被告:崔晟光,男,住广东省佛山市南海区。

被告:崔新绪,男,住广东省佛山市南海区。

原告李林聪诉被告崔晟光、崔新绪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员梁敏红独任审判,于2016年1日25公开开庭进行了审理。原告李林聪的委托代理人李进朝到庭参加诉讼,被告崔晟光、崔新绪没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结并当庭宣判。

原告诉称,原告与被告崔晟光是朋友,被告崔晟光向原告借款130000元,被告崔新绪是担保人。经原告多次催还未果。请求判令1、被告崔晟光向原告偿还借款130000元及其从起诉之日起至判决确定付款之日止按中国人民银行同期贷款利率计付的利息;2、被告崔新绪对上项借款130000元承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费用由被告承担。被告没有答辩。庭审中,原告举证如下:1、原告身份证、被告崔晟光身份证(各1份,复印件),用以证明原、被告的诉讼主体资格。2、借条(1份,原件),用以证明被告崔晟光向原告借款130000元,被告崔新绪提供担保。被告没有到庭,视为其放弃举证、质证的权利。

本院经审查认为,原告出示的证据1是主体证明,本院予以采信。原告出示的证据2是原件,且被告没有到庭反驳,故本院予以采信。综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:2015年3月12日,被告崔晟光出具《借条》,确认于2009年至2011年期间分六次共向原告借现金130000元,于2015年5月30日前归还。2015年5月22日,被告崔新绪以“代还款人”身份在上述《借条》上备注“借款不计息,于2015年6月22日还40000元、于7月22日还40000元、于8月22日前全部还清”。之后,被告崔晟光、崔新绪均没有向原告还款。2015年12月11日,原告向本院提起诉讼。

本院认为:被告崔晟光欠原告借款130000元,事实清楚,证据充分。被告崔新绪以“代还款人”身份,与原告约定承担分期偿还责任。因此,原告主张被告崔新绪对本案借款承担连带责任,本院予以采纳。

原告与被告崔晟光约定的还款期限(2015年5月30日)、原告与被告崔新绪约定的还款期限(至2015年8月22日止)均已届满,故原告请求被告崔晟光偿还上述借款130000元及被告崔新绪对该笔借款承担连带责任,本院予以支持。被告崔晟光逾期履行还款,原告主张被告崔晟光从起诉之日(即2015年12月11日)起至判决确定履行之日止按中国人民银行同期贷款利率计付利息,本院亦予以支持。被告崔晟光、崔新绪经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告崔晟光应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款130000元予原告李林聪。

二、被告崔晟光应以上项借款130000元为本金从2015年12月11日起至上项判决确定履行之日止按中国人民银行同期(一年期)贷款利率计付利息予原告李林聪,本项随上项清。

三、被告崔新绪对被告崔晟光上列第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取1450元(原告已预交),由被告崔晟光、崔新绪负担并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  梁敏红

二〇一六年一月二十五日

书记员  吴莹莹