(2015)太松民初字第00969号

银树小额贷款公司诉辽宁金和塑业有限公司、辽宁鑫田管业有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
锦州市太和区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-10
所属地区
锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
锦州市松山新区银树小额贷款有限责任公司,辽宁鑫田管业有限公司,辽宁金和塑业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

辽宁省锦州市太和区人民法院民 事 判 决 书(2015)太松民初字第00969号原告锦州市松山新区银树小额贷款有限责任公司,住所地锦州市太和区凌南西里锦绣天第D区35-152号。法定代表人甘冬梅,该公司总经理。委托代理人李丹、李小芳,辽宁戎达律师事务所律师。被告辽宁鑫田管业有限公司,住所地盘锦经济开发区石油高新技术产业园。法定代表人刘志彬,该公司经理。委托代理人武威,该公司职员。被告辽宁金和塑业有限公司,住所地盘锦市双台子区双盛街道宋家村(双台子区工业园区内)。法定代表人杨明宇,该公司副总。委托代理人武威,该公司职员。

原告锦州市松山新区银树小额贷款有限责任公司诉被告辽宁鑫田管业有限公司、辽宁金和塑业有限公司借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告锦州市松山新区银树小额贷款有限责任公司的委托代理人李丹、李小芳,被告辽宁鑫田管业有限公司、辽宁金和塑业有限公司的共同委托代理人武威到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告锦州市松山新区银树小额贷款有限责任公司诉称,2014年7月9日,被告辽宁鑫田管业有限公司以签发银行承兑汇票需资金为由,自原告处借款2500万元,双方签订了锦银树借字2014第019号借款合同,合同约定借款期限自2014年7月10日至2014年7月18日,月利率4%。合同签订后,原告按约于2014年7月10日,将2500万元汇入了被告鑫田管业的银行账户。被告鑫田管业分三次于2014年7月17日、2014年11月26日、2014年12月15日归还了本金2000万元、70万元、50万元,支付了自2014年7月10日至2014年12月18日的利息,后又支付利息33万元。截止目前尚欠借款本金380万元及其利息未归还。后来,被告鑫田管业又于2015年6月19日以支付银行利息缺资金为由,自原告处借款70万元,被告辽宁金和塑业有限公司为该笔借款承担连带保证,同日签订了借款合同和保证合同。借款合同约定借款期限自2015年6月19日至2015年7月2日,月利率4%;保证合同约定被告金和塑业对该70万元借款本金及利息承担连带保证责任。借款合同签订后,原告按约于2015年6月19日,将70万元汇入了被告鑫田管业的银行账户。借款期满,被告鑫田管业却迟迟不还款,直至2015年9月28日仅归还本金20万元,支付了自2015年6月19日至2015年8月28日的利息。截止目前尚有借款本金50万元及其利息未归还。按照保证合同的约定,被告金和塑业作为保证人应对该借款本金50万元及其利息承担连带清偿责任。故诉至法院,请求法院判决被告鑫田管业偿还原告借款本金380万元,并按月息3%支付自2014年12月19日至清产之日的利息;判决被告鑫田管业偿还原告借款本金50万元,并按月息3%支付自2015年8月29日至清偿之日的利息;判决被告辽宁金和塑业有限公司对上述债务承担连带清偿责任。

被告辽宁鑫田管业有限公司辩称,借款事实属实。

被告辽宁金和塑业有限公司辩称,借款事实属实。

经审理查明,2014年7月9日,原告锦州市松山新区银树小额贷款有限责任公司(以下简称银树贷款公司)与被告辽宁鑫田管业有限公司(以下简称鑫田管业公司)签订了《借款合同》,合同编号锦【银树】借字【2014】第【019】号。借款金额2500万元,借款期限从2014年7月10日至2014年7月18日,按月结息,月利40‰。合同签订后,原告银树贷款公司于次日将2500万元贷款发放给被告鑫田管业公司。被告鑫田管业公司分别于2014年7月17日、2014年11月26日、2014年12月15日共计偿还贷款2120万元;分别于2014年7月10日、2014年8月12日、2014年9月28日、2014年11月14日、2014年11月17日、2014年12月15日、2015年5月13日、2015年10月23日共计偿还利息1574133元。2015年6月19日,原告银树贷款公司再次与被告鑫田管业公司签订《借款合同》,合同编号锦【银树】借字【2015】第【009】号。借款金额70万元,借款期限从2015年6月19日至2015年7月2日,按月结息,月利40‰。同日,原告与被告辽宁金和塑业有限公司(以下简称金和塑业公司)签订《保证合同》,约定被告金和塑业公司对鑫田管业公司的该笔70万元债务承担连带保证责任。保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日起2年。合同签订后,原告银树贷款公司于当日将70万元贷款发放给被告鑫田管业公司。被告鑫田管业公司于2015年9月28日偿还贷款20万元;又分别于2015年6月19日、2015年8月20日、2015年8月28日共计偿还利息72000元。至起诉之日,关于第一笔2500万元贷款被告鑫田管业公司尚有380万元本金及2015年12月21日之后的利息未予偿还;关于第二笔70万元贷款被告鑫田管业公司尚有50万元本金及2015年8月28日之后的利息未予偿还。本院所确认的上述事实,有当事人陈述、借款合同、保证合同、借款申请书、承诺书等材料载卷佐证,上述证据经本院开庭质证及审查,予以采信。

本院认为,债务应当清偿。

原告银树贷款公司与被告鑫田管业公司签订的《借款合同》及原告银树贷款公司与被告金和塑业公司签订的《保证合同》是各方当事人真实的意思表示,除利息部分的约定外,其他内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,依法应当予以保护。被告鑫田管业公司向原告银树贷款公司借款共计2570万元,应当按照合同约定,及时履行还款义务。双方合同中约定的月利40‰,超过法律规定,本院应当依法调整为月利率2%,即年利率24%。担保人金和塑业公司依据合同约定对被告鑫田管业公司向原告借贷70万元的债务承担连带保证责任。依据《中华人名共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、被告辽宁鑫田管业有限公司自本判决生效后十五日内偿还原告锦州市松山新区银树小额贷款有限责任公司380万元及利息(利息自2015年12月22日起至判决给付之日止以380万元为本金按照年利率24%计算)。

二、被告辽宁鑫田管业有限公司自本判决生效后十五日内偿还原告锦州市松山新区银树小额贷款有限责任公司50万元及利息(利息自2015年8月29日起至判决给付之日止以50万元为本金按照年利率24%计算)。

三、被告辽宁金和塑业有限公司对被告辽宁鑫田管业有限公司的第二项债务承担连带给付责任。如未能按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,则应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费48337元,由被告辽宁鑫田管业有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审 判 长  于海生

代理

审判员  王旭寒

人民陪审员  张 卓

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  王思佳