天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第8089号原告张静妹,农民。被告天津南华制鞋有限公司第二分公司,住所地天津市宝坻区潮阳街道(津围公路66公里处西侧)。负责人王家琥,总经理。被告天津南华制鞋有限公司,住所地天津经济技术开发区洞庭二街24号。法定代表人吴旭峰,董事长。委托代理人昭日格图,该公司员工。
原告张静妹诉被告天津南华制鞋有限公司第二分公司(以下简称南华二分公司)、天津南华制鞋有限公司(以下简称南华公司)加工合同纠纷一案,本院立案受理后,被告南华公司提出管辖权异议,本院审查后依法予以驳回。被告南华公司提出上诉,天津市第一中级人民法院作出(2015)一中民终字第1638号民事裁定,维持原裁定。本案依法由
审判员郝福龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张静妹,被告南华公司的委托代理人昭日格图到庭参加了诉讼,被告南华二分公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告天津南华制鞋有限公司第二分公司是被告天津南华制鞋有限公司在天津市宝坻区设立的分公司,自2015年5月以来被告天津南华制鞋有限公司第二分公司将制鞋缝梗子工序下发给原告加工制作。但被告天津南华制鞋有限公司第二分公司没有给原告结清加工费,截止到2015年8月31日欠付原告加工费15175.60元。故起诉要求:1、二被告给付原告加工费15175.60元;2、诉讼费用由二被告承担。原告提交如下证据:对账单1份,以证明被告南华公司欠原告加工费15175.60元的事实。
被告南华公司辩称,所欠原告加工费15175.60元经核对属实,只是现在资金紧张,需要暂缓支付。被告南华二分公司未提交书面答辩材料。
经审理查明,原告主要从事劳保鞋加工业务,被告南华公司系从事生产、销售各种鞋类制品等的有限责任公司,被告南华二分公司系被告南华公司于2015年4月29日注册设立的分支机构。
原告于2015年5月份与被告南华二分公司建立业务关系,至同年8月份终止了业务关系,期间原告主要为被告缝鞋梗,被告尚欠原告加工费15175.60元。此款经原告催要,被告南华公司至今未付。庭审中,被告南华公司提出南华公司第二分公司是南华公司的分支机构,南华公司第二分公司所欠加工费亦应由南华公司承担,第二分公司没有独立的法人资格,不能独立承担责任,公司负责人王家琥亦是南华公司的员工,该笔债务应由南华公司承担给付责任。同时原告提出要求南华公司承担给付义务,放弃对南华公司第二分公司的诉讼请求。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案原告与被告南华公司第二分公司之间的加工定作行为,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,是合法有效的,本院予以确认。原告履行了加工义务,被告南华公司第二分公司在收到加工成品后理应及时支付加工费,但其至今尚欠原告加工费15175.60元,系违约行为,故被告南华公司第二分公司应承担此纠纷的全部责任,并给付所欠原告加工费15175.60元。对于被告南华公司自愿承担给付义务,原告放弃对被告南华公司第二分公司的诉讼请求之意见,系当事人自愿处分自身权益,亦不违反法律规定,本院准予。被告南华二分公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告天津南华制鞋有限公司于判决生效后十日内给付原告张静妹加工费15175.60元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元,已减半收取90元(原告已交纳),由被告天津南华制鞋有限公司负担,交纳时间同上。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(上诉应向天津市第一中级人民法院交纳上诉案件受理费,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费或在上述期限内交纳后未将票据提交本院的,按不上诉处理)。
审判员 郝福龙
二〇一六年一月二十五日
书记员 李秀东法律依据:《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国公司法》第十四条第一款:公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。