(2015)榆刑初字第533号

邓元宝信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
晋中市榆次区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-27
所属地区
晋中市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
邓元宝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第二百六十六条,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

山西省晋中市榆次区人民法院刑 事 判 决 书(2015)榆刑初字第533号公诉机关晋中市榆次区人民检察院。被告人邓元宝,男,于海南省儋州市,汉族,高中文化,捕前系儋州市居民,住海南省儋州市。2015年4月21日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被晋中市公安局城区分局决定刑事拘留,2015年4月21日被晋中市公安局城区分局刑侦大队抓获,羁押于西安市未央区看守所。2015年4月25日被晋中市公安局城区分局刑事拘留,同年5月29日被依法逮捕。辩护人歩玉娟系山西至一律师事务所律师晋中市榆次区人民检察院以榆检刑诉(2015)第473号起诉书指控被告人邓元宝犯信用卡诈骗罪,于2015年11月11日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行审理。晋中市榆次区人民检察院指派代理检察员高鹏飞出庭支持公诉,被告人邓元宝及其辩护人歩玉娟到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2015年1月份的一天,被害人李某在家中上网时,电脑上弹出一个信用卡升级界面,李某点击链接进入界面后填写了自己的中国工商银行信用卡信息。到了2015年1月26日,李某登陆网银发现其名下中国工商银行信用卡有多笔支出记录,共被盗刷人民币20408.54元。后李某将该信用卡注销,然后由办了一张信用卡的续卡。2015年2月24日,李某发现续卡被盗刷11245元。被害人李某共计损失30553.54元。经查,李某名下的中国工商银行信用卡所绑定的手机号码被修改为151××××3585,该手机号码为被告人邓元宝持有。被告人邓元宝在QQ上联系到出售信用卡资料的卖家,邓元宝向信用卡资料卖家购买信用卡资料,资料内容包括信用卡卡号、信用卡有效期、持卡人姓名、持卡人身份证号码、CVV后三位、信用卡密码、信用卡所绑定手机号码等信息。然后邓元宝用上述信用卡资料骗取银行客服的信任后修改或增加被害人信用卡所绑定的手机号码,接着邓元宝将修改好的信用卡内的金额充值到“去哪儿网”账户、“携程网”账户、电子加油卡账户等网络虚拟账户内,邓元宝再将这些账户出售从中谋取暴利。2015年1月7日,被告人邓元宝用上述方法将被害人向某名下的中国工商银行信用卡刷走3580元。2015年2月7日,被告人邓元宝用上述方法将被害人彭某名下的中国工商银行信用卡刷走34660元。2015年2月13日至2015年2月4日,被告人邓元宝用上述方法将被害人付某名下的中国工商银行信用卡刷走82000元。2015年2月17日,被告人邓元宝用上述方法将被害人赵某名下的中国工商银行信用卡刷走1584元。2015年2月24日,被告人邓元宝用上述方法将被害人姜某名下的中国工商银行信用卡刷走4337.9元。2015年2月24日,被告人邓元宝用上述方法将被害人杨某名下的中国工商银行信用卡刷走757.5元。2015年3月9日至2015年3月12日,被告人邓元宝用上述方法将被害人王某名下的中国工商银行信用卡刷走72636元。2015年3月12日,被告人邓元宝用上述方法将被害人周某名下的中国工商银行信用卡刷走1740元。2015年4月15日至2015年4月16日,被告人邓元宝用上述方法将被害人魏某名下的中国工商银行信用卡刷走7981元。2015年4月16日,被告人邓元宝用上述方法将被害人雷某名下的中国工商银行信用卡刷走978元。2015年2月13日,被告人邓元宝以40000元的价格出售给被害人刘某一个含有50000元金额的“去哪儿网”账户,第二天凌晨,刘某用该账户给其客户购买了一张飞机票,后这名客户改变行程要求退票,刘某退票后发现“去哪儿网”账户内的金额被分别退回到给该账户充值的三张信用卡内,后刘某发现已经联系不到邓元宝了,被害人刘某损失人民币40000元。综上,被告人邓元宝信用卡诈骗240807.94元,诈骗40000元。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人邓元宝的行为已构成信用卡诈骗罪、诈骗罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、二百六十六条的规定予以惩处。

被告人邓元宝对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。其辩护人认为,1、对公诉机关指控被告人邓元宝的犯罪事实予以认可;2、被告人邓元宝无犯罪前科,当庭选择自愿认罪,希望法院在量刑时予以考虑。经审查查明,2015年1月份的一天,被害人李某在家中上网时,电脑上弹出一个信用卡升级界面,李某点击链接进入界面后填写了自己的中国工商银行信用卡信息。到了2015年1月26日,李某登陆网银发现其名下中国工商银行信用卡有多笔支出记录,共被盗刷人民币20408.54元。后李某将该信用卡注销,工商银行为其办理的信用卡续卡尚未从银行领取,2015年2月24日,李某发现续卡被盗刷11245元,后退回1100元。被害人李某共计损失30553.54元。经查,李某名下的中国工商银行信用卡所绑定的手机号码被修改为151××××3585,该手机号码为被告人邓元宝持有。被告人邓元宝在QQ上联系到出售信用卡资料的卖家,向信用卡资料卖家购买信用卡资料,资料内容包括信用卡卡号、信用卡有效期、持卡人姓名、持卡人身份证号码、CVV后三位、信用卡密码、信用卡所绑定手机号码等信息。然后被告人邓元宝用上述信用卡资料骗取银行客服的信任后修改或增加被害人信用卡所绑定的手机号码,接着邓元宝将修改好的信用卡内的金额充值到“去哪儿网”账户、“携程网”账户、电子加油卡账户等网络虚拟账户内,被告人邓元宝再将这些账户出售从中谋取暴利。2015年1月7日,被告人邓元宝用上述方法将被害人向某名下的中国工商银行信用卡刷走3580元。2015年2月7日,被告人邓元宝用上述方法将被害人彭某名下的中国工商银行信用卡刷走34660元。2015年2月13日至2015年2月4日,被告人邓元宝用上述方法将被害人付某名下的中国工商银行信用卡刷走82000元。2015年2月17日,被告人邓元宝用上述方法将被害人赵某名下的中国工商银行信用卡刷走1584元。2015年2月24日,被告人邓元宝用上述方法将被害人姜某名下的中国工商银行信用卡刷走4337.9元。2015年2月24日,被告人邓元宝用上述方法将被害人杨某名下的中国工商银行信用卡刷走757.5元。2015年3月9日至2015年3月12日,被告人邓元宝用上述方法将被害人王某名下的中国工商银行信用卡刷走72636元。2015年3月12日,被告人邓元宝用上述方法将被害人周某名下的中国工商银行信用卡刷走1740元。2015年4月15日至2015年4月16日,被告人邓元宝用上述方法将被害人魏某名下的中国工商银行信用卡刷走7981元。2015年4月16日,被告人邓元宝用上述方法将被害人雷某名下的中国工商银行信用卡刷走978元。2015年2月13日,被告人邓元宝以40000元的价格出售给被害人刘某一个含有50000元金额的“去哪儿网”账户,第二天凌晨,刘某用该账户给其客户购买了一张飞机票,后这名客户改变行程要求退票,刘某退票后发现“去哪儿网”账户内的金额被分别退回到给该账户充值的三张信用卡内,刘某发现后联系邓元宝,已经联系不到了,被害人刘某损失人民币40000元。综上,被告人邓元宝信用卡诈骗金额为240807.94元,诈骗金额为40000元。证明上述事实,有公诉机关提供,并经当庭质证、核实的下列证据证实:1、晋中市公安局城区分局刑侦大队的到案情况说明,证实该所民警于2015年4月21日在陕西省西安市未央区凤城四路世融嘉城小区8号楼1单元1702室抓获被告人邓元宝。2、被害人李某在1月24日被消费机票一张,价值4940元。3、中国工商银行晋中分行银行卡中心提供的被害人李某信用卡及续卡交易明细。4、被害人向某、彭某、付某、姜某、杨某、周某、魏某、雷某、王某信用卡银行交易明细、被害人彭某手机短信内容、被害人赵某的银行对账单、被害人刘某的手机通话记录、转账明细,证实了被告人邓元宝的犯罪事实。5、户名为邓元宝的邮政储蓄开户、交易明细、农业银行的业务凭证及交易凭证,证实了被告人邓元宝的犯罪事实。6、晋中市公安司法鉴定中心的电子物证检验报告书、鉴定检材照片、取证大师专业版取证结果分析报告,证实对侦查机关送检的SONYPCG-71212T笔记本电脑、台式主机使用取证大师专业版软件进行技术检验,在检材SONYPCG-71212T笔记本电脑硬盘检出1个涉案QQ聊天记录,在检材台式电脑主机硬盘检出8个涉案QQ聊天记录,将检出的数据封盘刻录在编号为“2015006-01”DVD光盘中。7、被告人邓元宝的作案聊天记录、与银行卡资料聊天记录、与“你是我的小呀小”、“祝你好运”、“鸿嫣出票组”的聊天记录、发布出售飞机票记录、发布洗料的记录、出售电子礼品卡聊天记录、与“银联通道”的聊天记录、卖飞机票记录、使用李某信用卡购买机票记录、与刘某聊天记录,证实了被告人邓元宝的犯罪事实。8、被害人彭某、姜某、付某被修改信用卡绑定手机号信息材料。9、晋中市公安局城区分局刑警大队的情况说明,证实侦查机关经侦查查明了依法扣押的邓元宝的手机中的手机卡对应的手机号码及依法扣押的邓元宝的手机卡对应的手机号码,证实了被告人邓元宝的犯罪事实。10、晋中市公安局城区分局刑警大队的情况说明,证实侦查机关对邓元宝所使用的手机号码的话单进行了分析。该局还派出侦查员赴“去哪儿网”总部调取了相关证据,并刻录了光盘。11、侦查机关的扣押、返还物品清单及被扣押物品照片,证实侦查机关从被告人邓元宝处依法扣押神州行专用SIM卡12张、移动普通OSIM卡1张、海南地区天翼国际卡2张、海南地区天翼3G手机卡1张、中国移动SIM卡3张、全球通SIM卡1张、中国移动动感地带SIM卡张1张、黑色存储卡1张、动感地带SIM卡张1张、手机卡2张、工商银行牡丹灵通卡3张、中国工商银行商友卡1张、中国农业银行卡5张、中国建设银行卡1张、中国邮政储蓄绿卡1张、中国建设银行大润发会员龙卡1张、中国工商银行牡丹中油卡1张、中国建设银行龙卡通1张、户名为陈丽丽的中国工商银行存折1本、户名为陈丽红的中国邮政储蓄银行存折1张、现金1800元、姓名为陈志刚的身份证1张、中国工商银行电子密码器3个、工商银行U盾2个、中国农业银行密码器1个、华为无线数据终端2个、建设银行电子密码器1个、索尼笔记本电脑1台、黑色三星AMYcall直板手机1部、黑色三星直板手机1部、白色OPPO直板手机1部、诺基亚白色直板手机3部、黑色华为直板手机1部、粉色步步高直板手机1部、黑色诺菲直板手机1部、白色三星直板手机2部、黑色直板OPPO手机1部、黑色电脑主机1台,其中黑色直板OPPO手机1部、中国建设银行大润发会员龙卡1张、中国工商银行牡丹中油卡1张、中国农业银行卡1张、中国建设银行龙卡通1张、中国工商银行牡丹灵通卡1张已返还被告人邓元宝妻子陈丽丽。12、被告人邓元宝拨打95××8开通李某名下信用卡的工商银行已支付的电话录音光盘、被告人邓元宝与95××8的通话记录、短信记录及去哪儿网取证结果光盘、搜查邓元宝家中的光盘、电话询问刘某的光盘、侦查机关讯问邓元宝的光盘,证实了被告人邓元宝的犯罪事实。13、被害人李某在侦查机关的报案材料及询问笔录,该陈述2015年1月份的一天,该在家中上网,电脑弹出一个银行卡升级的界面,该点击进去填写了信息,到1月26日下午5点左右,该登陆网银发现该的信用卡有多笔现金支出现象,但该近期从未使用过该信用卡,该拨打了95××8工行客服咨询提示密码错误,三次后提示密码被锁定,1月27日凌晨,该上网查询发现该的信用卡又有多笔支出交易,通过网银转出,并且把该的借记卡的13500元分三次转入信用卡,从2015年1月15日到1月26日,该的银行卡被盗刷了34笔,共被盗刷人民币20408.54元。2015年1月27日,该去工商银行关闭了银行卡开通的网上银行、电话银行等电子银行业务,拨打95××8客服将该的银行卡挂失,客服问该是否需要换新卡,该说怕卡内现金再被盗刷,客服说新卡有金属芯片,不易盗刷,且新卡需去银行激活才能使用。该没有领取新卡,也没有激活新卡,2015年2月24日,95××8给该发信息说该的银行卡欠费,让该还钱,该查询没有这张卡,去了银行发现是该以前银行卡的续卡,而且还开通了网银,银行工作人员说续卡2015年2月2日才送来,卡还在银行,是2015年1月31日凌晨激活的,该调出流水发现,从2015年2月1日至同年2月3日之间被盗刷10笔,共11245元,期间退回1100元。该的银行卡被盗刷共计30553.54元。14、被害人向某的询问笔录,该陈述2015年1月7日,该的工行银行卡被盗刷3580元。15、被害人彭某的询问笔录,该陈述2015年2月7日,该的工行银行卡被盗刷34660元。16、被害人付某的询问笔录,该陈述2015年2月14日,该的工行银行卡被盗刷82000元。17、被害人赵某的询问笔录,该陈述2015年2月17日,该的工行银行卡被盗刷1584元。18、被害人姜某的询问笔录,该陈述2015年2月24日,该的工行银行卡被盗刷4337.9元,预留手机被修改。19、被害人杨某的询问笔录,该陈述2015年2月24日,该的工行银行卡被盗刷757.5元。20、被害人周某的询问笔录,该陈述2015年3月12日,该的工行银行卡被盗刷1740元。21、被害人魏某的询问笔录,该陈述2015年4月15日到4月16日,该的工行银行卡被盗刷7981元。22、被害人雷某的询问笔录,该陈述2015年4月16日,该的工行银行卡被盗刷978元。23、被害人王某的询问笔录,该陈述2015年3月,该的工商银行卡被盗刷72636元。24、被害人刘某的报案材料及询问笔录,该陈述2015年1月21日,该在“机票高返群”里看到一条全国、全航、全舱高返20到30个点的信息,该和对方私聊后让对方出了一张机票,该的顾客顺利登机,接着又让对方出了几张机票,也没问题。2015年2月7日,对方主动联系该,说要八折卖给该“去哪儿网”的机票采购账号,并将账号和登陆密码发给该,该登录后看到两个账号,一共有35000元,该给对方指定账户转账28000元,这两个账号出机票也没问题。2015年2月13日,对方告诉该有一个50000元的账号,该给对方支付40000元后,对方将“去哪儿网”的账号、登陆和支付密码给该发过来,第二天凌晨,该给客户购买了一张机票,后客户改变行程不走了,该就把票退了,过了20分钟,“去哪儿网”账号内的余额都清零了,该查看账户交易记录,发现该账户已经把余额退回给该账户充值的三张信用卡内了,该联系对方,要求退款,后就联系不到了。25、被告人邓元宝在侦查机关的供述,2014年11月中旬,该在网上申请了QQ号,在QQ里搜索与“卡数据”的关键字相关的QQ群,该加入后在群里发一条“修改或增加卡预留手机号”等消息,上线就会联系该,把一些信用卡的信息发给该,让该把这张信用卡绑定的手机号码改掉,该改掉后,上线会给该一定数额的佣金。上线发给该的资料包括卡号、信用卡的有效期、CVV后三位、持卡人姓名、身份证号码等,有时还会有密码。该使用路边手机号码拨打工行客服,告知客服相关信息后,有的客服就给改了,有的不给改,该就放弃了。该用手机号码151××××3585、135××××4410打过工行客服电话,还用152××××8523打过。该总共修改过七八张信用卡绑定的手机号码,获利五千到六千五百元之间。2015年1月份左右,该在上线要求下在“去哪儿网”申请了两个账号,之后该把两个账号和改好的信用卡号发给该的上级,一两天后上线告该账号有钱了,让该将账号内金额以八折卖掉,该加入了一个QQ群,以八折的价格将两个账号卖给了一个卖机票的,他叫什么鹏,但账号有多少钱不知道,那个什么鹏转给上线多少钱该也不知道,上线给了该五百还是六百元,过了一两天,什么鹏给该打电话说账号内没钱,他损失了40000元,该联系不到上线,该就消失了。26、证人乔某在侦查机关的证言,该是中国工商银行晋中分行银行卡中心主任。修改该行信用卡所绑定的手机号渠道有柜面、网银、自助终端、拨打客服四种。其中柜面渠道需要本人亲自办理,网银需要u盾,自助终端需持卡办理,拨打客服需原绑定手机号。可以提供该行客户李某被修改手机密码时的拨入电话、日期、通话时长及录音。还可提供李某信用卡在网上消费时收到验证码的记录。李某的续卡在银行未开卡,卡内的额度被刷出是因为该卡已通过网银启用。上述证据,来源合法,内容相互关联,印证了查明的事实,可以作为本案的定案依据。

本院认为,被告人邓元宝以非法占有为目的,冒用他人信用卡进行诈骗,数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪;被告人邓元宝以非法占有为目的,以隐瞒事实真相的方法骗取他人钱财,其行为已构成诈骗罪,对于被告人邓元宝应当以信用卡诈骗罪、诈骗罪予以数罪并罚,公诉机关指控对被告人邓元宝的指控成立。鉴于被告人邓元宝在庭审中选择自愿认罪,本院依法酌情对其予以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第二百六十六条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十九条之规定,

判决如下:被告人邓元宝犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币二十五万元;犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币二十八万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年4月21日起至2023年4月20日止)二、侦查机关从被告人邓元宝处扣押的作案工具神州行专用SIM卡12张、移动普通OSIM卡1张、海南地区天翼国际卡2张、海南地区天翼3G手机卡1张、中国移动SIM卡3张、全球通SIM卡1张、中国移动动感地带SIM卡张1张、黑色存储卡1张、动感地带SIM卡张1张、手机卡2张、工商银行牡丹灵通卡2张、中国工商银行商友卡1张、中国农业银行卡4张、中国建设银行卡1张、中国邮政储蓄绿卡1张、姓名为陈志刚的身份证1张、中国工商银行电子密码器3个、工商银行U盾2个、中国农业银行密码器1个、华为无线数据终端2个、建设银行电子密码器1个、索尼笔记本电脑1台、黑色三星AMYcall直板手机1部、黑色三星直板手机1部、白色OPPO直板手机1部、诺基亚白色直板手机3部、黑色华为直板手机1部、粉色步步高直板手机1部、黑色诺菲直板手机1部、白色三星直板手机2部、黑色电脑主机1台依法予以没收。

三、责令被告人邓元宝退赔被害人李晖人民币三万零五百五十三元五角四分、退赔被害人向跃人民币三千五百八十元、退赔被害人彭达琼人民币三万四千六百六十元、退赔被害人付杨人民币八万二千元、退赔被害人赵顺明人民币一千五百八十四元、退赔被害人姜华杰人民币四千三百三十七元九角、退赔被害人杨智伟人民币七百五十七元五角、退赔被害人王华人民币七万二千六百三十六元、退赔被害人周影红人民币一千七百四十元、退赔被害人魏德荣人民币七千九百八十一元、退赔被害人雷藤鑫人民币九百七十八元、退赔被害人刘朋人民币四万元。本判决对被告人所处罚金,于判决生效后三十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向晋中市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王广文

审 判 员  郝玉萍

人民陪审员  李志强

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  桑 艳